Зимние виды спорта

В каком году официально было включено женское фигурное катание женщин одиночниц в Олимпиаду ?

И кто был первой олимпийской чемпионкой ?
В самые первые годы (конец 19 – начало 20 веков) женщины к участию в мировых соревнованиях не допускались, хотя местные соревнования, в которых участвовали и женщины, и пары, начали проводиться где-то в период 1870 гг. Одной из причин не участия женщин была одежда – длинные юбки и платья, которые не позволяли выполнять сложные движения на льду. С 1902 г. фигуристка Медж Сайерс (Великобритания) приняла участие в чемпионате мира 1902 года и соревновалась против мужчин. Победителем этого чемпионата был Ульрих Сальков, а Медж была с большим преимуществом второй, победив Мартина Гордона (Германия) и Горация Торроме, аргентинца по происхождению, постоянно проживающего в Англии. Сальков был настолько поражен выступлением Сайерс, что подарил ей свою золотую медаль чемпиона.

Первый чемпионат мира среди женщин состоялся в 1906 г. в Давосе. Победителем была всё та же Медж Сайерс, а второй - Дженни Хертц (Австрия), которая впервые исполнила вращение в положении "сидя" в волчке. Сайерс сохранила свой титул чемпионки и в 1907 г., снова обыграв Хертц.

Что касается участниц из СССР, то из наших участниц впервые зайти на пьедестал мирового чемпионата удалось Елене Водорезовой, которая завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира 1983 года. А первой чемпионкой мира в истории советского и российского фигурного катания стала Мария Бутырская в 1999 году.
Павел Раздорский
Лучший ответ
Александр Литвиненко Наташа спасибо за статью. Я даже не знаю как заинтересовать и привлечь внимания к этому виду спорта. Раньше я писал от души что бы хоть как то помочь принцесе Женечки нашей.
Мы долго были отстающими в этом виде ФК. Но Вы же понимаете ЧТО бывает, когда российская женщина берется за дело? Теперь наши девочки оккупировали пьедестал, уверена - надолго. Удачи всем.
Сергей Кулик
Александр Литвиненко Злраствуй Лана! Как говориться русская женщина коня на скаку остановит в горящую избу войдет .
Лана вы наверняка слышали что Алина Загитова под судом . За вождение машины без прав и без сопровождения взрослых . Машина чужая. Вопрос вот в чем ей же могут визу не дать в страну где будут проходить соревнования ?
1908 год. На постоянной основе с 1920 года
Первая чемпионка Медж Сайерс