Обстановка на работе

Обязательно ли обучать весь персонал по охране труда ?

возможно ли провести обучение ( бухгалтерии,ок, договорного отдела и т.д.)внутри организации по обучающей программе и составить протокол ?
Для этого нужна обученная комиссия из 3-х членов !!!Посылаете 3-х избранных на курсы (1-2 недели) , приказ о создании комиссии по проверке знаний по ОТ, протоколы штампуйте !!!А стоп ОБУЧЕНИЕ !!!да можно программа должна быть только утверждена руководителем !!!Хотя протокол об обучении нафиг и не нужен, раз в год все проходят проверку знаний по ОТ по окончании которой составляют ПРОТОКОЛ !!!там указывается и название программы и кол-во часов обучения итд... .

бухгалтерии, ок, договорного отдела и т. д. - обзываем программу для ИТР!!!
Л*
Лекса ***
60 860
Лучший ответ
Во-первых. У вас должны быть списки профессий рабочих и должностей специалистов, которые должны проходить обучение и проверку знаний по охране трудав не реже 1 раза в год. Утверждённые руководителем.
В нашей организации клерки (конторские служащие: бухгалтерия, ОК... ) освобождены от инструктажа на рабочем месте и проверки знаний. Обычно это касается работ с вредными или опасными условиями труда.

Во-вторых, обучение проводится по программам обучения для (каждой профессии или специальности своя) , утверждённым руководителем организации.
Ведётся журнал посещекния и тем занятий.

В-третих, проверка знаний проводится комиссией в составе не менее 3-х человек, аттестованных по вопросам охраны труда в вышестоящей организации.
По итогам заполняется протокол проверки знаний.

Так должно быть. А на самом деле не всегда на производстве возможно освобождать людей на обучение 2-3 часа в день 2 недели.
Зачастую всё делается формально, протоколы для проверяющих и на случай (не приведи господь) травмы.
В нашей организации клерки (конторские служащие: бухгалтерия, ОК... ) освобождены от инструктажа на рабочем месте и проверки знаний. Обычно это касается работ с вредными и опасными условиями труда.
Юрий Семёнов
Юрий Семёнов
1 396