Обстановка на работе

почему начальница так себя ведет?

у меня сейчас на работе сложилась дурацкая ситуация: девочка беременна, скоро уходит в декрет. Так начальница ей выносит мозг на эту тему, что это не вовремя, что она ее подставляет, потому как надо будет искать ей замену, что она должна была согласовать свой декрет заранее, а не ставить перед фактом.. . блин она девченку реально до слез доводит! Жалко ее уже! Она уходит в туалет после таких нападок и ревет. увольняться глупо - до декрета 3 месяца осталось. Причем у начальницы у самой ребенок, муж - т. е. она не помешанная на карьере одинокая и несчастная. Просто ей это создает неудобство и она ее тиранит постоянно. Другие сотрудники в т. ч. и я пытались как-то ее образумить, заступаться за девочку - нам сказали чтоб не лезли не в свое дело! Девочка эта один раз не выдержала и сказала, что мол я должна на аборт пойти если вам это не вовремя? А начальница ей спокойно ответила, что это был бы идеальный вариант. Ну она же сама женщина, сама мама! Почему так себя ведет?
Все права на стороне беременной, пусть даже не думает увольняться, а уволить ее ваша мымра не имеет права! А то, что для неё не вовремя - это её проблемы. А если по вине начальницы ещё угроза выкидыша случится, из-за её нервотрёпок, (не дай Бог, конечно) , может смело шагать в суд, свидетелей полно.
Статья 261.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Уволить беременную невозможно. Она может совершить хищение по месту работы или вообще игнорировать работу, даже если сотрудница вообще не появляется на рабочем месте, в период беременности уволить ее невозможно. Максимум, что может сделать работодатель в такой ситуации, это не оплачивать дни прогула.
Ваша девочка в праве написать заявление о переводе ее на укороченный рабочий день.
mumtaz
Лучший ответ
можно записать поведение начальницы на телефон?
Начальница - однозначно дура! Это даже необсуждается.
Тамара Кротова
ну, если сотруднице так невмоготу, пусть больничный возьмет, тогда до начальницы дойдет, что кто-то и работать должен
*****rus***** ***********
Нурик Дарбаев а это мысль! надо ей посоветовать!
Это чо за организация такая? о_О Судя по всему шарашкина контора, на нормальной работе ни один руководитель себе бы такое не позволил...
Нурик Дарбаев нормальная организация. издательство. начальница эта - не последняя инстанция, она начальник редакционного отдела. Мы этой девушке советовали пойти к основному начальству и все рассказать, она боится что будет хуже.
Тамара Кротова Ой, Юлиана, руководители, они ведь тоже люди. А люди всякие бывают.
как только ты хочешь уволится, начальство орет, что тебя никто не держит..., если ты хочешь уйти в отпуск, то за тебя некому работать.
нечего лечить начальство, просто не обращайте внимания.)
Фригидная... ведьма, не способная радоваться счастью других. Не обращайте внимания на неё,она сейчас к увольнению по собственному вероятно подводит, чтобы найти дополнительно повод не выплачивать дикретные! И о таких слышали не раз! Пускай шипит себе, сколько влезет, измором возьмете её только.
mu
mustafaucak07
Нурик Дарбаев так если бы это со мной было я бы так и вела себя, но вот эта девушка - она стеснительная очень, тихая. Жалко ее очень! Ей же нервничать нельзя, у нее и так какие-то осложнения, а тут еще эта стервь ей жизнь отравляет. Мы ее все поддерживаем успокаиваем, но нападки-то не прекращаются! Когда я пыталась начальницу образумить, она мне вообще сказала, что я не имею права участвовать в жизни коллектива, т.к. работаю на свободном графике и являюсь непостоянной единицей! Я аж офигела! То есть если у меня свободный график я не могу дружить с кем-то из коллектива? Бред!
Потому, что ваша начальница чувствует свою безнаказанность. Ей доставляет удовольствие толсто троллить сотрудницу. Таким образом она самоутверждается. Вывод: на кол эту тварь!
Просто хочет уволить.
В России нет, культуры труда! Больше полномочий, федеральной службе, по труду!
так себя ведет "недоразвитое" начальство, пытающееся самоутвердится за чужой счет, а вы вряд ли "реально" заступаетесь за девочку, обычно это стадный инстинкт и вы об этом написали, замучило чувство вины.. . ей это тоже с рук не сойдет, она не счастлива в браке и видимо разочарована в ребенке, а может он ей и не нужен вовсе, да, точно! а девочке нужно думать о себе, не нужно продливать её огонию, в больнице можно сделать больничный, можно в отпуск перед беременностью уйти, законодательством это предусмотрено, ну а дальше, все в руках божьих...
В трудовую инспекцию напишите а ей как реально может помочь лечь на сохранение в стационар, для чего потребуется акушеру довести об угрозе психического здоровья молодой мамочки. А начальнице подарите уголовный кодекс Российской Федерации в качестве намека на длительный отдых за казенный счет.