Обстановка на работе

Коллега - энергетический вампир

Моя коллега по работе высасывает из меня всю энергию. ей 72 года. детей нет, муж умер. распускает сплетни обо мне, пытается поссорить меня с коллегами из других коллективов. командует.ведет себя неадекватно, скандалит. обзывает меня. пишет на меня жалобы начальству.мне приходится находится с ней рядом весь рабочий день.уйти в другое место я не могу и не хочу, работа меня устраивает и трудно найти такую же. я 25 лет работаю на этом месте. хотела уже уволиться, начальство не отпускает, поскольку я специалист узкого профиля и нужно сначала найти замену мне, а потом уволить.прихожу домой, как выжатый лимон. какими способами можно оградиться от неё и как поступить в этой ситуации?
прошу отнестись серьёзно к этому вопросу, поскольку я постоянно из за неё сижу на больничном. спасибо всем ответившим.
Так не базарь с ним, избегай контактов
Марат Казмаганбетов
Лучший ответ
Станислав Романков я стараюсь, но она всё равно лезет ко мне. ей и начальство говорило, не лезть ко мне 100 раз.
Марат Казмаганбетов Стань настойчивей, это тебе надо или ей, маньяку в переулке скажи запрещаю тебе меня убивать, более решительные меры нужны
Начни тоже вампирить.
Aseke Abatjanovi4
Вы её, судя по всему, БОИТЕСЬ. Да, боитесь. Боитесь, что она нашкодит, боитесь, что она насплетничает, наябедничает, из себя вас выведет, что вас из-за неё уволят или отчитают, если тронете и т. п. Осознайте это: вы очень её боитесь.

Надо её влияние на вас полностью отрезать. Я скажу сейчас вещь для многих непонятную, но хорошим отношением к врагам вы только делаете их сильнее и спонсируете их.
А если еще и боитесь и постоянно общаетесь по принуждению, то вы вообще ВСЁ им отдаёте. Делайте выводы.

Если нужен конфликт, то устройте конфликт. Повод не важен. Сами придумайте. Вы просто всё это съедаете, а она чувствует свою безнаказанность. Пресеките это. Или она вас просто сожрёт. Если оставите всё как есть, скоро сляжете. Буквально.
в следующий раз приподними из кармана молча нож
попробуйте посмотреть на нее ни как на врага, а как на выживающую из ума старую женщину. у вас куча преимуществ. вас ценит начальство-раз. вы спец, которого некем заменить-два, вы молоды (надеюсь вам не 73)-три, у вас впереди светлое будущее-четыре, вы счастливо замужем-пять, у вас здоровые умные дети-шесть, возможно вы счастливая дочь и ваши родители до сих пор в добром здравии-семь,... продолжать перечислять? но вам этого мало, вы сосредоточили свою жизненную энергию на этой даме вместо того, чтобы каждый день говорить: здрасьте, марь иванна!... хорошо выглядите, марь иванна!... смотрю на вас, марь иванна, и удивляюсь. у вас такие руки ухоженные.... а вам эта блузка идет, к глазам подходит.... только если уж руки ухожены, то ухожены, если блузка подходит, то подходит, привирать не надо.... продолжать?
Любовь Бунцева
Айгуль Мухаметкалиева Предлагаете "лизать зад" той, кто ей гадит? Не знаю, не знаю...
так начинается деменция, это не надолго, скоро работать она не сможет, потерпите. попросите отсадить вас в другой кабинет
Victoria Fomina
В 72 года ходит на работу. И от нее еще какой-то толк? А вообще, у многих подобные ситуации. Даже сама работа неитересной кажется с такими "коллегами".В вашем случае, есть надежда, что эта женщина все же в обозримом будущем уйдет на пенсию
Андрей Лыпник
ну уволь её.
"мне приходится находится с ней рядом весь рабочий день."
или в другое место пересядь в чем затык?
а начальнику пожаловаться нельзя? 72 года уже дома надо быть. а не работать.
Отто Чичман
Одно .При встрече с ней представь, что ты находишься под душем Ты спокоен. Всё пространство вокруг тебя закрыто водой. Ты находишься внутри водяного купола и тебе хорошо.
Второе При встрече с ней по любому поводу должен наорать на неё первым.
Третье . Нацепи на себя какое нибудь украшение поярче или одевайся соответственно, чтоб отвлечь внимание..
Anatoly Moiseenko