Vadim Jitко

ФТОР ядовит и имеет свойство накапливаться в организме! Зачем его добовляют в соль, зубную пасту, воду и даже детское молоко?

Ответы
Марина Гришина

● Вместе с фосфором и кальцием фтор укрепляет и формирует зубную эмаль и костный скелет.

● Стимулирует рост ногтей и волос.

● Принимает участие в важнейших биохимических реакциях.

● Нормализует процессы кроветворения.

● Участвует в выводе из организма радионуклидов и солей металлов.

● Укрепляет иммунитет.

● Незаменим для профилактики остеопороза.

● Угнетает развитие кислотообразующих бактерий (благодаря этому свойству фтор нашёл активное применение в изготовлении зубных паст)

● Предупреждает развитие пародонтоза и кариеса.

Vadim Jitко

http://pravdu.ru/arhiv/zub_karies_obman.htm

Vadim Jitко

...и другим по мере возможности помогаю узнать. А Вам не интересна разве альтернативная точка зрения?

Марина Гришина

интересна, я большой любитель альтернативы, и ищу единомышленников

Ольга Эльгарт

В соль добавляют йод, и то не везде, а только там где его недостаток. В воду фтор не добавляют, есть районы с природным повышенным фтором. Фтор входит в состав зубной эмали и отвечает за ее твердость. Поэтому и в детском питании присутствует в виде микроэлемента. Избыток фтора приводит к флюорозу - коричневым пятнам на зубах. И ядовит фтор не всякий, а в виде газа, который в природе не встречается и некоторые соединения, вроде плавиковой кислоты. Так что вы все в одну кучу свалили. И вообще, любой яд - лекарство (и наоборот), все зависит от дозы.

Vadim Jitко

http://pravdu.ru/arhiv/zub_karies_obman.htm,

Vadim Jitко

Ольга Эльгарт

Интересная статья, и, главное, источники указаны. Спасибо!

Акерке Болатова.

Фтор — элемент 17-й группы периодической таблицы химических элементов, второго периода, с атомным номером 9. Также написано, что это сильнейший окислитель, а также что он очень ядовит. Написанному верить, т.к. раньше фтор производился как боевое отравляющее вещество и это исторический факт.

Vera

каждый элемент полезен в количестве свойственном для организма) он участвует в различных процессах - те же зубки (минерализация костной, зубной ткани..), обмен веществ.. иммунную систему стимулирует.. и еще чето делает))) вот если его много.. то капец

Vadim Jitко

Вы упустили слово "накапливается". Отравляющая доза собирается давольно быстро. На детском молоке даже писали максимально возможное дневное количество 0,25л так как были случаи отравления сразу, без аспекта накапливания!

Vera

не давать молоко что ли.. ну наверное он выводиться имеет свойство?

Vadim Jitко

Далеко не всё молоко фторированное. Можно так же найти и зубную пасту без фторидов. Пищевая соль тоже часто без добавок. Просто обращайте на это внимание и сторайтесь избегать - Вы же не враг себе и своим детям!

Vera

нееет) спасибо за совет. Весьма полезный. Учту)

Жгучая Крапива

фтор необходим для образования костной ткани и эмали зубов.Поэтому его добавляют в молоко и зубную пасту. а вот соли с фтором я не встречала,есть соль йодированная, с добавлением йода

Vadim Jitко

Ольга Мерлина

Про соль со фтором не слышала. знаю соль с йодом. В зубной пасте - это защита эмали зубов. И потом - сколько добавляют? И поваренная соль - вещество 3 класса опасности.

Vadim Jitко

Pfyelf

Почти все хим вещества в организме при передозе вредят. Так же вредит их дефицит. Дефицит фтора вызывет недоразвитость скелета и зубов и т. д......

Vadim Jitко

Pfyelf

http://zdravnica.net/health/healthy-eating/health-nutrition/869-fluoride-benefits-and-harms

Vadim Jitко

И что мы там читаем? ..При употреблении питьевой воды с повышенным содержанием фтора появляются такие симптомы, как патологические изменения в костях и зубах (появление меловидных пятен на зубах, хрупкость эмали), флюороз зубов, тошнота, рвота, поражение центральной нервной системы, падение артериального давления, расстройства обмена веществ, нарушения свертывания крови, флюороз костей.

Pfyelf

а спониженным содержанием?

Vadim Jitко

Как микроэлемент мы получаем достаточно фторидов с нормальной пищей. Мой вопрос касается использования химических соединений фтора в продуктах питания и гигиены ничего общего с природными микроэлементами не имеющих!

Anatoliy Borodin

Я не знаток, но вряд ли он накапливается. Галогены слишком активны, дабы принять какую-то стабильную форму и отложиться. (мое мнение).

Vadim Jitко

Anatoliy Borodin

Сейчас не известно чему и верить. Может накапливается эффект от фтора?

Добрая Мигера

О, Боже, какие страсти!)Не знаю, но чисто теоретически могу предположить, что "значит для чего-то он нашему организму нужен" 🙂

Vadim Jitко

http://pravdu.ru/arhiv/zub_karies_obman.htm почитайте, что бы не оставаться в заблуждениии.

Оля

Фтор в свободном виде, как отдельное вещество имеет такие свойства...в соединениях с другими веществами свойства меняются

Алексей

смотрю химики прям собрались тут))))

Оля

Я реально химик по образованию, работаю в этой сфере))) какой вопрос таки ответ)))

Алексей

🙂

Инна Корнеева

вопрос к производителям и к здравоохранению. получается, что мы сами должны следить за уровнем потребляемого фтора

Ад
Адский

ХЛОР - ядовит, почему он в составе соли? Там, куда Вы перечислили он тоже в виде соединений и необходим для организма

Mihail Bubnov

организм привыкает к яду и когда тебя возьмут служить в РКС ты не сразу умрёш от контакта с ракетным топливом

Vadim Jitко

Женя Билак(Белоножко)

как все одно лечит другое калечит - даже змеиный яд если чуть чуть то это лекарство -- во всем хороше мера

Vadim Jitко

Надя Гончаренко

не знала даже-полезное свойство микроэлемента значит ,наверно, преобладает в своих количествах

Людмила Винокурова

У фтора есть и другие свойства. Его недостаток тоже имет плохие последствия. Всё хорошо в меру.

Ольга Байрамова

Это, сука всемирный заговор, скорее всего правительства или масонов, или еще хрен знает кого

Dee Schwartzman

Фтор как раз таки отбеляет зубы, уничтожает налет, и вопрос ‘Вы разве едите зубную пасту?‘:D

Vadim Jitко

Dee Schwartzman

А самому объяснить влом?:Dне могу по ссылкам лазить через телефон

Vadim Jitко

Очень обширная тема, что бы было понятно и убедитеьно в двух словах.... Короче это один из инструментов геноцида. От фторидов не только болезни развиваются, но и разрушается мозг. Люди просто тупее становятся.

Dee Schwartzman

Ну соли мы не так много едим, как сахар~это во первых, а во вторых~пить воду же можно и с родника

Vadim Jitко

Вопрос был не про то как избежать отравления фторидами, а для какой цели его добовляют в пищу и пасту.....

Dee Schwartzman

Ну в пасту понятно, а вот насчет еды я не знаю

Андрей Ефимов

Фтор ядовит в чистом виде,это газ.применяют фториды,чтобы не происходило разрушение эмали.

Vadim Jitко

Olga Zirinski

Фтор укрепляет иммунитет. Незаменим для профилактики остеопороза, а также предупреждает

Vadim Jitко

Olga Zirinski

Фтор укрепляет иммунитет. Незаменим для профилактики остеопороза, а также предупреждает развитие кариеса и пародонтоза.

Vadim Jitко

если чистить зубы формальдегидом, тоже кариеса не будет. По такой логике можно все болезни лечить цианистым калием

Olga Zirinski

Но вы же пока не отравились?