Анна ***

Кто-нибудь пользуется электрическим котлом для отопления жилья?

Ответы
Юрий Шокин

ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ. Котёл Ariston BS II 24 FF. 24 квт. КПД=93%. P=1/2 Pmax. 1.Длина питающей трубы д.52мм ………….(11+7)х2 = 36м. 2.Объём воды питающей трубы … 2.467л/м х 36м =88.9л. 3.Регистры= 6 шт. (3 х 1.5м. х 76мм). 4.Объём воды регистров=5.026л/м х 1.5м х 3 х 6= 136л. 5. Полотенцесушитель д.=20мм. Объём воды= 0.177л/м х 5м=3.54л. 6.Объём воды в системе отопления…. 88+136+3.5=229л. 7.Разность температур нагрева системы…. 60-20=40 градусов Цельсия. 8.Площадь излучения питающей трубы..3.14 х 0.05м х 36=5.652кв.м 9.Площадь излучения регистров…3.14 х 0.076 х 3 х 6 =6.44 кв.м 10.Потери на излучения (1.163 Вт.погонный метр/час)….. Питающая труба д.=52мм…..5.652 х 93 Вт/кв.м=525.63Вт. Регистры д.=76мм….6.44 х 129 Вт/кв.м=830.76Вт. Общие потери тепла на излучение…..5.625+830.76=1362 Вт. 11.Отдаваемая мощность котлом с учётом теплопотерь на излучение, КПД=93%, и в режиме работы P=1/2 Pmax……(( 24000/2)-1362)х 93%=9892.77Вт. 12. Мощность для нагрева 1л.воды на 1 град.=1.163Вт/час. 13.Время полного прогрева системы отопления по обратке при заданных 60 град. на котле...((1.163 х 40 х 229)/9892.77)х 60= 64.6 мин.=1 час 14.Время прогрева до 60 град.системы отопления при полной мощности котла…((1.163 х 40 х 229)/ (24000-1362)х93%)х60=28.2мин.=0.47 час.

Анна ***

Ого) спасибо

Юрий Шокин

Вооружившись справочниками и сделав все необходимые расчёты, -то стало понятно, почему нет равномерного прогрева всей системы отопления до заданной температуры,- (с учётом потерь на излучение тепла). Причина оказалась в переизбытке объёма теплоносителя в трубах (+54 литра) от максимально допустимого для данной модели котла. (НАСОС "НЕ УСПЕВАЕТ" ПРОКАЧИВАТЬ ВЕСЬ ОБЪЁМ НАГРЕТОЙ ВОДЫ В СИСТЕМЕ), -в результате чего по линии "обратки" она успевает остыть... 🖼

Кт Мпо Ду.

А че платить за эл.эн ес обогревать60 кв.м.?

Юрий Шокин

Кроме площади здания в(кв.м) следует дополнительно принять во внимание ещё и его объём, - высоту, толщину и материал стен, климатический диапазон внешних температур воздуха в холодные периоды времени (чтоб само здание и его помещения можно было ДОСТАТОЧНО прогреть и отопить). Одним словом далеко не так всё просто как может показаться на первый взгляд.

Кт Мпо Ду.

А примерно? 170 куб м. дерево.

Юрий Шокин

Примерный ответ может дать только ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ. Разумеется он будет стоить для заказчика N-ной суммы денег.

Виктор Шаламов

Бойлером что ли? Мне довелось как то несколько месяцев работать в Праге. Жил на съёмной квартире, в которой была автономная система отопления и горячей воды. Но стоял газовый котёл фирмы "Юнкерс". Включался и выключался автоматически. Открываешь кран с горячей водой - бах, только, газ загорелся и пошла горячая вода. С отоплением аналогично, устанавливаешь желаемую температуру в квартире и система включает или отопление, или кондиционер. Я к чему вспомнил, газовое отопление с бойлерами встречал. А вот электрические бойлеры видел только для подогрева воды. А на отопление не видел. Наверное есть, но говорят что очень невыгодно, в два раза дороже чем на газе.

Жн
Жнец-Чтец

Нет пока что живу в квартире...Но думаю что скоро придется им пользоваться... и переходить на частное отопление... Соседи у меня почти все Дебилы...😞

Жн
Жнец-Чтец

Просто для них общественное мнение не имеет значение

Анна ***

Почему дебилы то сразу?)

Сергей Л.

Мужик один мне рассказывал что отопление у него злектрическое, подключил 9 маслянных радиаторов, плохо когда свет выключают!

Иззат Садыков

Да есть герои только на даче .. Иногда больше 250 КВ в сутке крутит счетчик а если сауной в месте то еще столько же

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Пользовался Анечка... повторюсь... дороже чем газ но дешевле и удобнее дров... для твоего варианта нормально...)

Анна ***

Спасибо)

Николай Богомазов

Сейчас электропанели в место батарей. Выгодно. Газ дороже электра. 3,80 свет и 6р газ

Анна ***

У нас свет 5,2

Николай Богомазов

Свет или газ

Анна ***

Свет

Николай Богомазов

Это где?

Анна ***

В Астрахани

Николай Богомазов

Странно.

Юрий

соседка. Но там не котёл. Там система, качающая тепло из земли

Дмитрий

у друзей дом большой только на электрическом отоплении

Анна ***

Дорого это им обходится?

Дмитрий

Смотря какая зима. В прошлую 8тыс мес. И у них тариф ночной дешевле, поэтому только ночью котёл на полную, а днём если холодно то включают дополнительно

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Тут лампочку включаешь и сердце кровью обливается )))

Лилия

Я 🙋 пока не дадут центральное только так и греемся

Aleksander Jakovlev

Лучше теплонасос поставить,если комнат не много.

Алексей Пимяков

да наша дочь в сельском доме . в холодные времена

Анна ***

Сильно дорого?

Алексей Пимяков

ой не знаю во что вышло . у них еще и полы обогреваются

La Testa

Я нет, у нас центральное отопление, а так груба

Дмитрий Каракозиди

Кое где даже обыкновенной печкой пользуются.

Людмила ...🇷🇺

У меня печка😉.а котел для нагрева воды

Баймуханов Нуриден

Это пошлый век, сейчас газовый, самый дешевый

Nick Moslem

Я пользовался,когда не было природного газа

Анна ***

Дорого?

Nick Moslem

Анна ***

Это как

Nick Moslem

Я же технарь,с электричеством на ТЫ

Анна ***

Воровали?

Nick Moslem

Можно трактовать и так

Аман Карамсаков

предпочитаю естественное тепло(простите)))

Петр

Да. Хорошая вещь, если свет не отключают...

Валерий Ратников 🇨🇳

Я, но сейчас он не включается, ещё тепло.

Анна ***

Много зимой платите?

Валерий Ратников 🇨🇳

у меня оно работает только по ночному режиму, менее рубля в час. Зимой , максимум 1500 в месяц за всё электричество, сейчас 800.

Анна ***

Ну терпимо

Валерий Ратников 🇨🇳

Но зимой мы готовим в печи-камине, и когда готовим, то отопление не включается, оно у меня на 19 градусов настроено.

Анна ***

Понятно)

Валерий Ратников 🇨🇳

А дневной тариф дорого, 4,23р. потому воду в бойлере, стиралку и отопление сделал включение только с 23;00 до 7;00.