Android

🖼"Четвертак" - уже считался в СССР не плохой суммой для прожития целого месяца. Помните?

Ответы
Виктор Шаламов

Помним. На него можно было купить одну-две пары кожаной обуви. Или брюки. 27 рублей стоил авиабилет для студента (50%) из Алма-Аты в Москву. А в Питер из Алма-Аты стоил для студента 31 рубль. Не знаю как прожить было месяц на 25 рублей, но студенты (большинство) вполне проживали месяц за стипендию - 36 рублей. (В эту сумму входила плата за общежитие, проездные билеты со скидкой (для учащихся) питание в столовых и дома, покупка книг тетрадей и канцпринадлежностей и культурный отдых - кинотеатры, театры, музеи,экскурсии и т.д. На одежду, правда уже не хватало и одежду покупали обычно родители.

Алекс Венцель

Столько стоило настроить один рояль или фортепиано. Работы часа на три-четыре и четвертак в кармане.Учитывая то, что в каждой пятой квартире был такой инструмент, я жил тогда неплохо, вот только отдыхать было некогда...Хотите прочитать мой рассказ об этом?))))

Android

Давайте!

Алекс Венцель

Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Золотой ключик".

Android

Спасибо, обязательно загляну!!!👍

Виктор Маркелов

У нашей соседки, никогда не работавшей, умирает муж, получавший пенсию сто рублей. Ей как иждивенке по случаю потери кормильца назначили пенсию в 35 рублей. 10 рублей - квартплата за комнату. Вот как раз четвертак на жизнь.

Светлана

Не один четвертак, а как минимум 4. Вы про какой период существования СССР говорите? В 70-80-х на 25 рублей было бы не прожить. У меня родители на производстве получали по 130-150 руб, а дядя на метизном комбинате - по 300 руб.

Серж)))

Стипендия в техникуме была 37 р 60 коп это хватало на оплату коммуналки трехкомнатной квартиры проездной на месяц и пропитание и пару тройку раз с девочкоц в кафе

Геннадий Попов

Если в деревне - то вполне возможно, когда есть свои овощи, молоко. в городе - вряд ли. а вот втроем - вчетвером прилично посидеть в кафешке - очень даже можно

Галина

Добрый день!!! Солнышко и музыка льется ,а ноги просят движения . а двадцать пять в кармане спокойно четверым дожить до получки .

Евгений Кошелев

Степуха - четвертак, чирик и два пятифана. Бутылка кефира, полбатона, ещё моднявые шмотки умудрялись приобретать.

Аэ
Аэроплан

червонец на базаре и семья из пяти человек была и с мясом и со всеми продуктами на пару недель

Михаил Цветаев

В принципе прожить месяц было можно,не шиковать конечно,но и с голоду точно не помрёшь..🙂

Android

Совершенно правильно говорите!!!👍

Ворон

Ну, хорошей суммой он не являлся, но минимально достаточной пожалуй был.

Android

Я сейчас рассуждал с точки зрения обычного советского ученика. В то время для школьника это была невероятная сумма.

Наталья

Да,мы с сестрой целый месяц жили на эти деньги,когда родители уезжали

Ира

Ещё бы! У меня такие лежат на память - рупь, трёшник, пятёрка и т.д.

Александр Николаевич

Сопляком наше червонец, всей детворой неделю жили в сладости )))

Вадим Семененок

Маловато .Аванс и то больше был в эпоху развитого социализма😊

Android

Ну я не имел в виду что с этими деньгами шиковать можно было, Но если что месяц на них можно было прожить

Владимир Должиков

ну насчет месяца это ты махнул.
но сумма приличная верно(была)

Владимир Должиков

лихо!
но хвастаться хорошо ли?

Android

Абсолютно не хвастаюсь!!! Лишь поделился.

Владимир Должиков

что то не похоже

Android

Ничего доказывать не собираюсь....

Владимир Должиков

а я предлагал?

Евгений Андреев

Было дело. В каникулах Кроша он 10 дней на трояк жить собирался

Ча
Чака

а если сунуть четвертак, то он сыграет и не так... это про него?

Android

Ага...))

Александр S

Легко жилось. Ну если шмотки и всяко баловство не покупать...

Stormbringer

Не месяца конечно, но в кабаке гульнуть можно было неплохо.