Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Всем известно что для времени сейчас свойственно ускорение, но тем не менее оно относительно и течет медленнее для быстро движущихся объектов. (Исследования Энштейна)
В последнее время замечаю на своей практике такое. Оно действительно иногда замедляется , не часто но я действительно это наблюдаю.
Кто нибудь еще наблюдает такое?

Ответы
Mister Farid

ну, не буду с Вами спорить, раз Вы это наблюдали, а я нет, но рискну предположить, что тут может иметь место субъективное искажение времени, например, за интересной работой может незаметно часов 5 пройти, а если сесть напротив стенки и те же 5 часов тупо сидеть, ничего не делая, то это покажется безумно долго. с другой стороны, в некоторые критические моменты жизни, я иногда тоже наблюдал такое замедление, как в фильмах, правда я относил это к ускорению мышления и реакций, за счёт адреналинового выброса. а можете привести пару примеров, когда Вы это наблюдали? потому что я понимаю, что моё восприятие неполно, может и я наблюдал в обычной жизни, но не придавал значения

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А спорить то и не о чем) Несомненно это наше восприятие. Есть хронологическое время которое неизменно, есть внутреннее, называют еще его психологическим.
Последнее подвижно, динамично, впрочем как и все живое на планете.
Мои примеры тоже не были очень яркими, но полезными тем не менее. Прежде всего это уход от суеты. Когда перестаешь спешить и торопить события ты идешь в ногу со временем, оно движется вместе с тобой, так же не спешно... Не смотря даже на довольно высокий темп жизни. Действий много, они довольно динамичны, но в этой динамике нет суеты.
И в этом есть красота жизни.

Наталья Мельник

Эйнштейн прав.Чем моложе человек,тем медленнее время.С возрастом,энергии становится меньше,на выполнение тех же самых дел,которые в молодости делал за пол часа,теперь уходит день.Времени практически перестало хватать.Моргнул-и уже другой месяц.Время замедляется на кануне неизвестности,когда испытываешь состояние страха.Мощный выброс адреналина блокирует нервную систему,пытаясь смягчить последствия стресса.По сути,время замедляется только для Вас .Как и в процессе ожидания чего-либо или кого-либо.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Дополню, когда ты осознан время движется вместе с тобой. И замедляется или ускоряется конечно это лишь мое ощущение, Это называется психологическое время. Оно работает несколько иначе чем хронологическое.

Nick Moslem

Меняется не время ,а наше восприятие его.Так в моменты изменённого сознания,в стрессовой ситуации,скорость работы мозга,а значит и восприятие всего окружающего,в том числе и времени,увеличивается во много раз.Известный факт-описание процесса взрыва снаряда(во время первой мировой войны),что было 100%подтверждено при появлении камер рапид...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно. Только хронологическое время неизменно, внутреннее зависит от нашего восприятия.

Nick Moslem

Я сам это ощутил раза два или три...однажды оказался на линии огня(один долбоёб выстрелил из ружья,а я как раз вошёл...меня словно какая-то сила заставила пригнуться и было видно,как из ствола выполз 'снаряд',огонь,дым и ,уж не знаю,чем было заряжено ружьё,но с такого расстояния,метра 2,5-3,даже попадание пыжа в лоб,чревато...но этот снаряд прошёл над головой,едва касаясь волос...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это говорит о твоей осознанности и наблюдательности. В умении жить "в моменте".
Классный пример.

Игорь Прянишников

Сейчас не времени свойственно ускорятся, а из-за информационного интенсивного шума - количество событий в единицу времени увеличилось. Отсюда и видимость... Время замедлилось, как бы, а жизнь - как бы ускорилась... такой вот парадокс...

Павел М

Тебе вначале надо выучить, что замедление - это тоже ускорение. А Эйнштейн никаких исследований не проводил, т.к. он был теоретик-словоблуд-пустозвоновый. А люди которые проводят исследования как минимум имеют лабораторию.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Без комментариев.
Пойду выучу😄

Павел М

OK!

Виктор Шаламов

основанное на собственных чувствах наблюдение в силу своей субъективности никакого научного значения не имеет. Один скажет, что по его чувствам время для него ускоряется, а другой скажет, что для него - замедляется. И всё

Виктор Шаламов

это в одно и то же время.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это как притча про слона, кто то нащупал хобот, кто то ногу....

Александр Скляров

Нет. Время никогда не ускорятся и не замедляется . То что типа выяснили американцы, чушь абсолютная. Что бы понять теорию относительности, нужно разогнаться до скорости света. Вам это дано?

Леонид Музафаров

Для меня время замедляется когда я путешествую в новое место потому что это впервые происходит. Возможно что и в детстве время шло медленнее потому что тогда все впервые было.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Совершенно верно. С подобным даже проводили эксперименты.

Мо
Морлок

А вы уверены в объективности своих наблюдений? Если время-мера скорости изменения материальных объектов, то что есть мера для исменения скорости самого времени?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Уверен. Я говорю о психологическом времени, не о хронологическом. Это наше восприятие, оно и меряет.

Мо
Морлок

Людям свойственно чувствовать то, чего нет на самом деле.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Свойственно. Но это по большей части случается когда они крепко спят.... Наблюдения провожу довольно в осознанном состоянии.

Маргарита Радзивилл

Да, когда я на юге на море, время просто бежит, как спринтер, а когда вот дома сейчас и мало куда можно пойти, время просто остановилось и движется, как черепашка

Просто Осень

У меня так- когда было что-то хорошее,то казалось, что очень быстро всё проходит,а когда всё плохо,кажется, что всё очень замедлилось и так хочется всё ускорить!

Светлана Галиуллина

Нее-ет! У нас мчится. Только проснешься - уже середина недели, Помидоры посадишь - уже новый год. Еще не пожила - уже бабушкой сделают, так и умереть недолго!

Галина Наумова

Человеческий фактор. С возрастом время начинает ускоряться. В детстве время текло медленно, дети нетерпеливы и не любят ждать. Поймёшь с годами.

Наталья Грибова

Время, когда ждёшь или время в дороге тянется медленно. Заметила, что первый день в отпуске самый длинный, а потом, бац...мгновение и пора домой...

Karine Gambaryan (Arsenyan)

Другое наблюдаю! Когда ночью смотрю время цыфровых часов, то всегда падает взгляд в 01 час 10 мин или 02 часа 02 мин или 03 часа 03 мин или 03 часа 30 мин!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Значит сконцентрировали на этом свое внутреннее внимание. Внешне это не всегда даже можно осознавать.
У меня подобное тоже периодически бывает. Можно использовать как знак к чему то, но не считать как аксиому. Просто наблюдать за собой.

Karine Gambaryan (Arsenyan)

Так и делаю, спасибо!

Анна

время ведь не линейно))Я находится все время во всех временах))он это может познать,если ничто его не отвлекает и не тормозит его разум

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это не критика с моей стороны, да и речь шла вовсе не о знаниях.

Анна

о боже..какой же тугодум)))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Спасибо, повеселили)

Анна

все бы тебе веселиться)

Ольга Мальцева

Я тоже заметила,что когда я быстро делаю много дел, то день очень длинным кажется, а тоже время за компом я просиживаю гораздо быстрей

Ел
Елена

Чем больше событий, тем длинее день. Если полчаса сидеть в телефоне или заняться например гимнастикой, время длится по разному

Николай Андрющенко

В молодости не задумываешься о течении времени и не замечаешь, но вот в пожилом возрасте очень заметно как это время бежит.

Bokrov Z

я наблюдал это лет 40 назад это чудо ко мне поиблизилось со 200 метров от меня и остановилось в двух метрах незабуду этот миг

Bokrov Z

скажу не шаровая молния а как плазма умная верите нет но так