Борис Николаевич Яковлев

какова зависимость продолжительности жизни от развития интеллекта?

Ответы
Валентина Францевна

Пишут мне из Луганска, что военная техника всё валит и валит через город. Про количество, которое прошло за ночь, можно судить по тому, как повредился асфальт проезжей части за эти несколько часов. Во многих местах покрошились бордюры в порошок. Мы то понимаем, что между Луганском и границей с РФ у нас нет таких военных баз, которые вмещали бы в себя СТОЛЬКО бронетехники, чтобы быть "отжатой" террористами. И этот факт сложно объяснить тем, кто верит в ту историю, что это всё, мол, было отобрано у украинской армии. Вообще, таких войн мир не знал: "братская" страна открыто поддерживает своих же наемников в соседнем государстве, присылая им бронетехнику в основном тех же моделей, что и имеется там. Причем, глава того государства, что спонсирует терроризм, уверяет всех "со взглядом Иисуса Христа", что он тут не при чем. Мир не знал, что, оказывается, можно вести открытую войну с соседнй страной, но при этом всем повторять, что никакого вторжения нет, а есть лишь гражданская война. Сдается мне, что все знают, что вторжение есть, но каждый глава государства выбирает себе тактику поведения. Те, кто зависят от РФ — сетуют на юридические формальности и в некоторм смысле они правы, ведь официально войны между Россией и Украиной нет. Те, кто не зависят от России — просто говорят правду. А тем временем, танки и Грады всё прибывают и прибывают...

Вера Афанасьева

«Очень интересные наблюдения были недавно опубликованы в одном серьезном геронтологическом журнале, — рассказал Анисимов. — У мужчин, которые имеют высокий IQ, продолжительность жизни больше, у женщин — наоборот. Женщины с высоким IQ постоянно живут в напряжении, стрессе, им приходится доказывать свою состоятельность, поэтому у них продолжительность жизни короче». А вот в супружеских парах, в которых мужчина имеет высшее образование, а женщина — нет, женщины живут дольше, в отличие от состоящих в браке с не имеющим высшего образования мужчиной.

Люди с высшим образованием живут дольше. Как показали исследования, проведенные в США, человек, получивший высшее образование, живет в среднем на шесть лет дольше. Это связано с тем, что образованные люди более тщательно следят за здоровьем, правильно питаются, чаще обращаются к специалистам во время заболеваний и т.д.

Борис Николаевич Яковлев

спасибо, Вера.

Вера Афанасьева

пожалуйста

Олег Иванович Пивоваров

.. Всё зависит от того, в какую "сторону" интеллект направлен.., от свойств интеллекта.. Хотя, есть и некоторые статистические данные.. К примеру, жрецы в древнем Египте, как впрочем, и в других частях мира..., священники разных вероисповеданий, как наиболее образованные и , как правило , умеющие мыслить люди, жили дольше представителей всех прочих сословий.).. ...

Айжан Абдубаитова

Прямая, но надо помнить чтобы не ударятся от одной крайности в другую, чтобы ум за разум не заходил, а то будет горе от ума, и в старости можно потерять память,( забыла название той болезни, которой еще заболела одна знаменитая писательница, которая такие романы наворачивала) так что, золотая середина!

Александр Лосик

интеллект- есть результат тренировок ума? если так надо больше тренировать свой разум и дольше будешь жить? Но вот вопрос, сколько времени я потрачу на свой разум (11+5+и т.д. годы учебы)? Может просто дураком, как учит испокон веков русская сказка про Ивана дурака, Все пошел на печь... 🙂

Антонина Ю

от уровня развития интеллекта. Для этого стоило бы собрать большое количество экспериментальных данных, и учесть влияние еще и др. факторов и условий жизни людей. Вопрос глобален, очевидно, что стоило бы интересоваться этим, наблюдая разные народы и разные возраста, а также пол.

Борис Николаевич Яковлев

Антонина, спасибо за умный ответ.

Антонина Ю

пожалуйста

Валентина Фрышко

чем развитее мозг, тема дольше человек не теряет способность мыслить, не теряет память а все остальное зависит от его организма, человек может страдать разными тяжелыми заболеваниями, и жить не делаю неразумных поступков благодаря тому, что умен и все время тренирует свой мозг

Natalja S

Естт очень умные люди которые живут долго и мкчаются от бессилья, а есть те которые уходят рано... есть люди совеошенно безмозглые которые живут долго и мучают окружающих, а есть те которые бвстро избавляют мвоих измученных родственников от своего примутствия....

Надежда -

Считаю.что такой зависимости не существует !А вот если, например, ежедневно делать физические упражнение, съедать пять порций фруктов и овощей, не курить и употреблять алкоголь в небольших количествах, это может продлить вашу жизнь !

Борис Николаевич Яковлев

нет! от скуки загнешься быстрее. насиловать себя упражнениями? собака есть. велосипед.

Андрей Бруханский

По виду к прямо пропорциональной, так как достаточно замедлена реакция организма на входное воздействие. Но интеллект не даст загнуться быстро. Хотя конечно может быть и экспонента, но на очень коротком временном отрезке

Ершова Наталья

У меня сосед алкаш ни одной книги за взрослую жизнь не прочел, а дожил до глубокой старости. А его младшая сестра имела два высших образования, вела здоровый образ жизни, а умерла от рака в 37-летнем возрасте. Вот Вам и ответ.

Светлана Баразгова

Существует мнение,что продолжительность жизни зависит в первую очередь от эмоций человека.Веселые,жизнерадостные люди живут дольше,но развитый интеллект тоже,по идее, будет способствовать долголетию...

Галина Сдвижкова

Сейчас все бояться болезни Альцгеймера! Но , оказывается, ум тут ни при чем! Вспомните Рейгана, А.Кристи, артистов Ани Жирардо, Маргариту Терехову и т.д. Болезнь века! Жить можно долго, но зачем такая жизнь?

Людмила Никитина

Относительная, иногда глупец живет дольше, т.к. ему все до лампочки, а иногда дорльше живет умный человек, а вообще длительность жизни мало зависит от иртилекта, скорей от жизненных обстоятельств

Светлана Окулич - Казарина

От желания самого человека...

Людмила Никитина

Относительная, иногда глупец живет дольше, т.к. ему все до лампочки, а иногда дорльше живет умный человек, а вообще длительность жизни мало зависит от иртилекта, скорей от жизненных обстоятельств

Людмила Никитина

Относительная, иногда глупец живет дольше, т.к. ему все до лампочки, а иногда дорльше живет умный человек, а вообще длительность жизни мало зависит от иртилекта, скорей от жизненных обстоятельств

Людмила Никитина

Относительная, иногда глупец живет дольше, т.к. ему все до лампочки, а иногда дорльше живет умный человек, а вообще длительность жизни мало зависит от иртилекта, скорей от жизненных обстоятельств

Ан
Анастасия

Говорят, что интеллектуалы живут дольше. Достаточно любить разгадывать кроссворды и длительность жизни увеличится. Но...есть но...например серьезные болезни, которыми и профессора страдают.

Капитан Блуд

сидеть нужно меньше а бегать по утрам и вечером

Надежда Гурина

Продолжительность жизни зависит от многих составляющих , как генетически обусловленных , так и социальных , даже от вероисповедания . Умные иногда делают больше ошибок , чем примитивные .

Олеся ( Г. Верный)

хороший вопрос...спорный))) Логично думать ,что высокий уровень интеллекта способствует продолжительности жизни...а с другой стороны притупляются интуиция и чувство самосохранения)))