Екатерина Чернокнижная

Когда нужно ехать на кладбище? На пасху или на красную горку или в дату смерти или рождения?

Ответы
Галина Тимофеева

На пасху раньше люди не ходили на кладбище, т.к. это праздник торжества вечной жизни, Радоница (9-й день) при этом была выходным днем. Хотя греха в посещении кладбища на Пасху нет. А вообще, ходите, когда Вам хочется посетить могилы ушедших. Правил особых нет. Хотя не рекомендуется посещать кладбище в воскресенье. Днем поминовения усопших считается суббота, не зря все дни вселенского поминовения усопших приходятся на субботу.

Екатерина Чернокнижная

Спасибо большое

Нина Дубровская

Меня бабушка учила: на пасху - родные души приходят домой и неделю находятся с нами, а на красную горку мы провожаем их обратно. А церковь говорит, что на кладбище только тело, души там нет.

Екатерина Чернокнижная

Спасибо за полезную иныормацию. Я кстати что-то такое на пасху почувствовала

Лариса

На Пасху не надо. Девятый день после Пасхи называется родительским. Это всегда вторник. И есть ещё специальные поминальные дни в году.

Екатерина Чернокнижная

Сппсибо. А по поводу дат смерти и рождения?

Лариса

Это уж на ваше усмотрение. День рождения покойника - как-то странно звучит. Это не нужно. А в день смерти можно помянуть самой или с семьёй,или в храме свечку за упокой поставить.

Екатерина Чернокнижная

Спасибо большое

Лариса

На здоровье. Главное,вы к ним не привязывайтесь. Просто - помните. И могилку в порядке содержите.))

Дмитрий Каракозиди

По христианским поверьям, на пасху даже не хоронят. Либо за день, либо после.

Таня Чуфистова

Я езжу как только удаётся. Мне кажется нет какого-то определённого дня, чтобы навещать там своих родственников

Екатерина Чикина

Когда душа позовет тогда и идите. Мы создали условности, а сами толком ничего не знаем

Елена Любимая

в родительские дни) в даты рождения и смерти просто дома скромно помянуть((( :'( :'( :'(

Таша Т

так правильно

Елена Ермолина

когда сама хочешь, в гости же ты ходишь навестить когда появится желание)

Екатерина Чернокнижная

Ну не просто же так все холят в рппеделенные лни. В эти дни говорят души умерших ждут нас на кладбище

Елена Ермолина

они всегда ждут,только мы придумали определенные дни что бы часто не ходить)

Ольга Татаренко

На Пасху души умерших приходят домой. А на Красную горку их провожают.

Екатерина Чернокнижная

О как интересно. Спасибо

Ольга Татаренко

Пожалуйста ))

Димок Баланцев

На пасху но и на горку так как красная горка это родительское

Gek Stormov

не торопись...когда будет необходимо, туда отнесут...

Андрей Мамонов

В любой из этих дней......, но главное без спиртного....

Светлана Костырева

на Радоницу- во вторник, после Красной горки

Екатерина Чернокнижная

Спасибо. Единственный человек, кто нормально ответил.

Светлана Костырева

на Красную горку легче доехать- транспорт организуют (в Москве), так что если во вторник не получается, то лучше на Красную горку. чем на Пасху...

Екатерина Чернокнижная

Мы уже в радоницу съездили. Случайно по телевизору услышала

Светлана Костырева

молодцы! это самое правильное....

Ирина Ткач

если есть время то можно на все праздники

Витёк Худяков

Пасху, дату смерти и рождения точно

Ирэн

После пасхи на родительский день

Pan Oleg

в любое время

Екатерина Чернокнижная

В радоницу да?

Ирэн

Ну все по разному ездят, но обычно в родительский день

Ирэн

Да

Илья Васиньков

После пасхи на родительский день

Илюся

некоторые посещают регулярно.

Виктор Курносенко

а что за горка на 9 день после пасхи?

Бибигуль Газизова

ой честно незнаю как у вас

Михаил Коныго

Можно всегда - я так думаю

Anatoly Osypov

отвезут,не думай об этом