Сергей Лебедев

КАКОЕ СОБЫТИЕ ПРОИЗОШЛО 18 ЯНВАРЯ 70 ЛЕТ НАЗАД ЮЖНЕЕ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА В РАЙОНЕ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА №5?

Ответы
Natal'ya Lalitina

18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда. Этот день, когда бойцы Волховского и Ленинградского фронтов разорвали вражеское кольцо, стал незабываемым для военного поколения. Но не только для него. Помнят об этом святом дне все ленинградцы-петербуржцы.

Прорыв блокады означал, что дух Великого Города так и не удалось сломить, что победа над врагом уже не за горами. С тех пор Ленинград стал не только городом, испытавшим лишения, но и символом мужества, стойкости и героизма.

К 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов вели ожесточённый бой в районе Рабочего посёлка № 5, и их разделяло всего несколько километров. Немецкое командование, поняв, что удерживать окружённые опорные пункты уже нет необходимости, отдало приказ гарнизонам Шлиссельбурга и Липки пробиваться к Синявино. Чтобы облегчить прорыв силы защищавшие Рабочие поселки № 1 и № 5 («группа Хюнера») должны были держаться максимально долго. Кроме того, был организован контрудар из района Рабочего поселка № 5 по 136-й стрелковой дивизии и 61-й отдельной танковой бригаде, чтобы опрокинуть её и облегчить прорыв окружённых войск. Однако удар был отражён, было уничтожено до 600 немцев, в плен взяли до 500 человек. Советские воины, преследуя противника ворвались в посёлок, где в примерно в 12-00 часов дня войска 2-й ударной и 67-й армии соединились. Встретились войска двух армий и в районе Рабочего поселка № 1 – это были 123-я отдельная стрелковая бригада Ленинградского фронта во главе с заместителем командира по политической части майором Мелконяном и 372-я стрелковая дивизия Волховского фронта во главе с начальником 1-го отделения штаба дивизии майором Мельниковым. В этот же день был полностью очищен от немцев Шлиссельбург, а концу дня южное побережье Ладожского озера было освобождено от врага, а его разрозненные группы уничтожены или пленены. Были освобождены и Липки. Таким образом, 18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана.

Казанцева Светлана

в 1943 году войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих посёлков №1 и №5, от немцев очищено всё южное побережье Ладожского озера. … Кроме того, вдоль южного берега Ладожского озера стало функционировать и автомобильное движение. В этот же день был освобождён Шлиссельбург и очищено от противника всё южное побережье Ладожского озера.

Маргарита Истомина

18 января 136-я стрелковая дивизия и 61-я танковая бригада Ленинградского фронта смогли ворваться в Рабочий посёлок № 5 и соединиться с частями 18-й стрелковой дивизии Волховского фронта. В этот же день части 86-й стрелковой дивизии и 34-й лыжной бригады освободили Шлиссельбург и очистили от фашистов все южное побережье Ладоги

Сергей Лебедев

ВЕРНО.СПАСИБО.

Анатолий Минашкин

С днем объятий поздравляю
Всех, кто знает в этом толк.
Страсти, нежности желаю,
Чтоб мороз сломить не смог.
Пусть от сильных рук горячих
Мир покажется теплей.
Вам желаем настоящих
Сладких, трепетных идей.
Наслаждайтесь, предавайтесь
Вы душевному огню!
Увлекайтесь и влюбляйтесь,
Чтоб украсить жизнь свою!

Нурлан Туганбаев

а какое событие произошло 24.12.1996 года если правильно ответ ждешь,а я тебе вопрос тоже какое собывтие произошло около 70 лет назад в 1942 году в Краснодарском крае ответь правильно отвечу а так не морочь людям голову Р/С самый простенький вопрос

Александр Ким

немного аифметики и получается 18 января 1942 год плюс ладога из истории связано с блокадой ленинграда, что то с дорогой жизни точно не знаю наверно открылась, а может закончлась я плохо знаю военную историю

Екатерина Кузнецова

войска
Ленинградского и Волховского фронтов
соединились в районе Рабочих
поселков № 1 и 5 города Ленинграда,
от противника было очищено все
южное побережье Ладожского озера .

Beybala Poladov

Это было до меня. Но .знаю,что была война и город был в окружении. Ладожское озеро была единственной дорогой . Конкретно В поселке,не знаю.

Константин Шевня

А что, сами не знаете?.. (обладая такими особыми знаниями и возможным знанием места установленной памятной стеллы!)

Лариса Селиванова

что 70 лет назад......вот если б Вы знали что произошло 35 лет назад в этот день.....

Л@
Любуйся @@@@@@@@@

18 января 1943 года встреча частей 2-й Ударной и 67-й армий. Ленинградский фронт.

Олеся Охотенко

Не знаю... Но Wikipedia утверждает, что операция "Искра" - блокаду прорвали...

Виктория Юрьевна

Ой, ну это все знают))) Бои и прорыв блокады Ленинграда.) Ураааааа!!!)))

Надежда Таубе

По-моему об этом рассказали в вестях - прорыв блокады Ленинграда

Анастасия Бушнева

был спасен Ленинград,историк)как звали первую жену чингизхаана

Сергей Лебедев

СПРОСИ У НЕЁ

Анастасия Бушнева

Борте ее звали!грубиян!

Сергей Лебедев

спасибо.

Суетолог

прорыв линии фронта и в следующем снятие блокады ЛЕНИНГРАДА))

Ирина Ступникова

проходила операция искра!!посвещенная ленинградской блокаде

Татьяна Кутузова

незнаю, наверное что-то с связано с блокадой Ленинграда....

!N
!!!nuni!!! Nurlanbek0Va]

тогда меня в этой жизни не было:) вот поэтому незнаю 😃

Дарья Панова

Врать не буду не знаю))Погуглите))Я не знаток истории)