Александр Некрасов

Шаблоном стало выражение "человек разумный". Тысячи лет существуют изречения мудрых людей о том, как правильно прожить жизнь, но почему каждое поколение разумных людей наступает на одни и те же грабли?

Ответы
Владимир Ефимов

Нельзя стать сразу мудрым из глупого (относительно мудрого), поэтому хождение по граблям - школа жизни и ничего лучшего пока не придумано.

Александр Некрасов

Верно, только надо правильно называть - рассудочный.

Николай

Если бы мы еще и рождались, с накопленным умом всех наших предков в голове, а то ведь каждому приходится заново учиться самому...

Деалан Энерго

Есть два интересных "закона"... В семье не без урода, и второй , это эффект стаи. Они все коверкают из поколения в поколение....

Bionic Commando

Я не верю ,что такое происходит во всём мире ,земля неоднородна,где-то всегда есть порядок ,культура и чистота

Александр Некрасов

Где же находится это "где-то"?

Bionic Commando

Там где магнитное поле активно..когда-то это было на территории СССР,сегодня это США..люди тут не при чём...магнитит там где надо

Андрей Науменко

Интересно, а эти "изречения" эти "мудрые люди" сделали в возрасте трёх лет от роду, или на склоне лет?

Александр Некрасов

У объективных процессах бывают причины, среди которых главная - неразумность человека.

Андрей Науменко

Возвращаемся к выводу - отказаться от термина Линнея? Перевести общество на сциократические принципы?

Александр Некрасов

О термине Линнея я сказал., "перевод общества..." мне непонятен.

Андрей Науменко

Вы считаете, что многие общественные процессы имеют неразумный базис, и это так же можно экстраполировать и на управление. Вы не предлагаете с этим бороться?

Александр Некрасов

Да, исходя из фактов истории, именно так я считаю. А Вы, человек молодой, попробуйте бороться. Такие попытки уже были). Временно ухожу.

Андрей Лященко

Рождается человек , дитя неразумное и для того что бы стать разумным нужно набить своих шишек .

Александр Некрасов

Согласен, хотя есть и взрослые "дети".

Андрей Лященко

Кто то же должен остааться в детстве .

Александр Тихонов

Потому что они новые Люди-то.Неразумные. Раньше ум вбивали через седалище А теперь нельзя...

Александр Некрасов

Вопрос глубже, но с методом вбивания мозгов согласен).

Александр Тихонов

Ну да я высказался проще

Александр Некрасов

Александр, я компьютерно неграмотен. Объясните, пожалуйста, что означают квадратики у Вашей и не только Вашей фамилии? Это перерегистрация пользователей?

Александр Тихонов

Я тоже компьютерно неграмотен.

Акакий Акакиевич

Ну человек же разумный, а не мудрый. Разум порождает многие вещи, и не все так уж полезны

Александр Некрасов

Разум и есть мудрость, а то, что Вы имеете в виду, называется рассудком.

Акакий Акакиевич

разум не есть мудрость, как круг не является шаром.

Александр Некрасов

Вы это точно знаете, кто сообщил такое?)

Сергей Ханьжин

Значит,нужно внести поправки.Сделать выражение "Человек,недостаточно разумный"))))

Александр Некрасов

Нет, человек рассудочный.

Сергей Ханьжин

Можно и так!!))))))

Лида Бавинова

забыли НЕ....а потом по времени РА.....😅😅😅🤷‍♀️😉👶🧔

Александр Некрасов

Я ничего не забыл).

Лида Бавинова

вы меня похоже не поняли ....хотела сказать - что малые вечно ошибаются не имея ещё опыт и оттого и наступают на те же грабли по сути .......и пока Бог не отменит деторождение - будет до этих пор .

Галина Трубина

что делать...все живые люди..все совершают ошибки..главное.исправлять их вовремя...

Галина Дьячина

так мудрые приходят нас учить..а ..вообще..считается. что разумные- это верующие

Александр Некрасов

Верующие - образцы нравственности?)

Галина Дьячина

настоящие..наверное..

Александр Денисов

у молодёжи нет знаний зачем существует и для чего нужна преемственность

Олег Пустохайлов

А надменность с гордостью не дают жить правильно. Они думают что умней((

Алексей Пимяков

а человек не разумен. просто одни одержимы . другие ровно дышат и все

Александр Некрасов

Человек рассудочен и во власти эмоций.

Алексей Пимяков

типа того

Борис Аникин

потому что не верят изречениям мудрых людей,считают их глупыми.

Александр Некрасов

Дело не в мудрости или глупости предков, а в умах и характерах людей.

Борис Аникин

Да. мудрость не бороде а в голове.

Галя

Потому что неискренни,нечестны сами с собой. Не знаем,что хотим.

Александр Некрасов

Знаем. Не признаём лишь, что мы животные.

Александр Мамедов

поколение разумных людей? назовите имена наших современников.

Александр Некрасов

Мне такие неизвестны).

Александр Мамедов

На ум приходит академик Лигасов.

Александр Некрасов

Возможно, он таков, читал о нём только хорошее. Однако надо различать понятия "разум" и "рассудок". Они не тождественны.

Александр Мамедов

Согласен

Галина Мамаева

Не наступив на свои грабли , не вразумеешь опыт предыдущего

Александр Некрасов

Так в уразумении и жизнь проходит).

Александр Ефимов

Ну наверное,кроме разума, человеку ещё присуще чувства)

Александр Некрасов

Человек обладает рассудком, который редко становится разумом именно из-за наличия чувств, присущих животным.

Александр Ефимов

Спорный вопрос...развитые чувства..Нас тем и отличают)

Александр Некрасов

Чувства - осознанные эмоции, но в людях преобладают эмоции неосознанные, что характеризует их как животных.

Александр Ефимов

Простите) Возможно,в Вас лни

Александр Ефимов

Тел.сел...Возмжно и Вас и не интересует что чувства людей гораздо развиты относительно зверей..

Александр Некрасов

Они более развиты благодаря свету сознания. Да и то не во всех отношениях. Например, летучая мышь воспринимает ультразвук, кошка никогда не заблудится, перелётные птицы тоже не собьются с пути. Человек лишён таких способностей.