Ев@ - Та Самая Из Рая.

Чем занимались «адвокаты дьявола»? И как называли их оппонента?

Ответы
Ирина

Функция «адвоката дьявола» (официально - укрепитель веры) заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. Официальное лицо, выполнявшее противоположную функцию (то есть защиту) называлось защитник Бога .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо за загуглинную инфу)))

Ирина

Так проще - не надо печатать самой. Но Вы и без меня знали.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я задаю, лишь те вопросы , на которые знаю ответ. На вопросы , ответы которых мне неизвестны, желаю слышать ответы специалистов.

Ирина

Прекрасно.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо, Ирина , за ответ. Добра вам и тепла.

Ирина

И вм - всего самого доброго.

Дмитрий Лебедев

Оппонировали они кандидату на канонизацию. Выискивая любые поводы её отменить. Чтоб к уже святому претензий и сомнений не нашлось.

Дмитрий Лебедев

Не помню а тындексить нечестно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

«защитник Бога», человек, который выбирался на эту должность, должен был защищать праведника от притязаний «укрепителя веры». Интересно, что до отмены этой должности, без присутствия «адвоката дьявола» канонизация не признавалась законной.

Илья Щербинин

Искали повод и причину что бы не канонизировать в святые

Ев@ - Та Самая Из Рая.

спасибо за правильный, короткий и исчерпывающий ответ! 🌴

Некто .....

это про понтифика ))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну скажем так, не совсем про понтифика))

Некто .....

в понтифики. или в кардиналы

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мы куда то не туда идём, близко ходим , но не к цели)

Некто .....

ладно, я подсмотрел.... 😊

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну и хорошо, ведь, знание об этом никогда не помешают. 🌲