Аня Розенблюм-Задунайская

Меня назвала мама в честь Анны Австрийской. Мама посмотрела фильм с Френдлих и дала имя. Она верующая и считает хорошим знаком давать имя Вера, Надежда, Любовь. А как вы получили свое имя, почему ваши родители вас так назвали?

Ответы
Александр Колосов

Не знаю. Родился в клинике мединститута нашего, что сейчас Сибирский Международный Медицинский Университет, как пример для студентов. Правда, в пуповине закрученный тëмно-синего цвета, врачи сначала разворачивали меня, потом по жопе, чтобы дышать начал, а к титьке маминой только через три дня принесли, что эти три дня делали со мной - не знаю. Остальное мама мне рассказывала. Доченька моя первые дни Ольгой была, жене так хотелось, а перед выпиской из роддома: "Хочу, чтобы Маргарита". Мама встречает (папа умер тогда): "Оленька к нам пожаловала". "Мама, не Оля, Рита". А сына Иваном, так голос прозвучал - Иван, как жена дочь от второго брака - Виола. Только сыну я периодически: "Ты не честь кого-то, тысам по себе". Папа мой Иван Иванович, деды Иван Елизарович и Иван Андреевич, прадед Елизар Иванович (значит пра-прадед тоже Иван), тесть Григорий Иванович (Царствие ему). Господь ему имя дал. А своë, Александр, защитник людей, я оправдываю полностью, только боли много уже, года бегут.

Иосиф Пятунин

Вы знаете - в 1949-м году, когда мама была беременна мной, папу арестовали. Мама с большим животом бежала за воронком, увозившим папу из нормальной жизни и кричала - ГРИША, ГРИША, Я ТЕБЯ НЕ БРОШУ! Папу осудили на вечную ссылку в глухую сибирскую деревню.Тем временем родился я то ли 21-го, то ли 22-го декабря 49-го. Мама, воспитанная на декабристских традициях, рванула со мной грудным на руках к папе. Папа боролся за своё освобождение - писал всякие заявления в соответствующие органы, что не виновен, что не хотел свергать Советскую власть и т. д.. В конце каждого заявления указывал, что его сын, т е. я, родился 21-го декабря, в день рождения Сталина и назван в его честь ИОСИФОМ. Папа, очевидно, рассчитывал на сентиментальность тирана, а домашнее имя у меня было - ВАЛЕРИЙ.Так меня до сих пор зовут интимно близкие мне люди.

Аня Розенблюм-Задунайская

Это не социальный эксперимент а власть народа. Понимаете что тогда воевали за свою страну, за народ, за Родину. Не за меньшевиков, кадетов и другую нечисть. Удивляюсь откуда берутся такие люди, как вы которым советская власть все дала! А судьба бы сложилась бы. иначе. ВЫ были ( и я) были бы уничтожены! Глупец! Почитай Гитлера!

Иосиф Пятунин

Именно так - кучка людей, воспользовавшись тем, что властная верхушка дала слабинку, провела социальный эксперимент, наглядно показавший беспочвенность мечты об обществе всеобщего благоденствия, по крайней мере на современном этапе развития этого самого общества. А что касаемо до того, что СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ВСЁ ДАЛА, то моему папе она дала 30 лет с небольшими перерывами по тюрьмам, лагерям и ссылкам. Моей маме - услуги карательной психиатрии, мне с братом - сначала детдом, а потом вечное недоверие.

Аня Розенблюм-Задунайская

30 лет? Очень хорошо крал у советского народа! Или серийный убийца? Или глава банды? Я поддерживаю. Ты не дави на психику. Скажи ты сын врага народа, получил дело? Поясни, за что папаню репресировали? А может быть за дело?

Иосиф Пятунин

Папа в 1957-м году был полностью реабилитирован за отсутствием в его действиях состава преступления.

Аня Розенблюм-Задунайская

Поздравляю! А кто донос написал? Сосед по дому или соратник по работе? То есть я или ты? НЕ закрывай свои либеральные глазки, а сможешь ответит? И не нужно писать про Берию и Сталина. Возможно, твой отец был вором? Или предателем? Подумай. Моих родственников не третировали! Почему? Потому, что они как я люблю Сталина!

Павел

Не будем это связывать именно с Анной Австрийской, грешников тоже библейскими именами называют, меня назвали в честь деда.

Женя Пивнёв

Не знаю . Только у меня мать Любовь , а есть тётки Вера и Надежда . Вернее были , Надежда к сожалению умерла .

Аня Розенблюм-Задунайская

Надежда, к сожалению, умерла . Грустная фраза!

Женя Пивнёв

Такова жизнь . Средняя ушла первой .

Ал
Александр

🖼
Фильм крутили. Александр Невский в хуторе 1 Мая.

Юлия Пак

Короткая фамилия, длинное отчество. Мама решила, что и имя должно быть коротким.

Николай Костров

Дед - Николай, и Папа дал имя - Николай.

Вера Гудкова

Нас называл папа, всех на одну буквы...

Виктор Дайвер

Отец назвал в честь старшего брата

Нику Букун

Не знаю