Эм Ма

"В любви считаясь инвалидом, Онегин слушал с важным видом...". Почему инвалидом?

Ответы
Мишка Lakmus

погуглила бы уже все сразу, Андрей Белка Знаток (474) 4 года назад
Выбери что нужноь:

В 7-ой строфе Пушкин дает распространенную характеристику герою. Он оценивает его как писатель. Онегин не способен к произведению стихов (он не гуманитарий) , способен к техническим наукам. Пушкин называет его инвалидом любви. В 10-11-ой строфах Пушкин отмечает такие качества героя как коварность, хорошо разбирался в людях (был лицемером, был хорошим актером) . С 15-ой строфы описание для героя (балы, театры, рестораны) , он вел праздную жизнь. День молодого столичного дворянина имел некоторые типичные черты. День начинался поздно (12.00 – просыпались) далее 2,3-х часовой утренний туалет, легкий завтрак, обязательная дневная прогулка (съезжались на невский проспект) , в это время туда приезжал царь. Прогулка – дань моды, чтобы показать себя. В 16.00 – обед (ресторан «У Француза Талона») , это было модным. После обеденное время до бала молодые люди убивали в театре.

Эм Ма

ну, такой гугл можно в унитаз спустить)

Мишка Lakmus

какой вопрос , такой ответ

Эм Ма

не стоит тупо копировать из гугла то, в чем нихрена не понимаешь 🙂

Мишка Lakmus

пока

Эм Ма

досвидос

Ренат ♥

В данном случае слово "инвалид" является синонимом "ветеран". Онегин давно перестал находить прелесть в любви к женщине. Разочарования в любви сделали его бесчувственным к переживаниям других. Исповедь Онегина:

"Когда бы жизнь домашним кругом
Я ограничить захотел;
Когда б мне быть отцом, супругом
Приятный жребий повелел;
Когда б семейственной картиной
Пленился я хоть миг единый, -
То верно б, кроме вас одной,
Невесты не искал иной.
Скажу без блесток мадригальных:
Нашед мой прежний идеал,
Я верно б вас одну избрал
В подруги дней моих печальных,
Всего прекрасного в залог,
И был бы счастлив.. .сколько мог! "

Ренат ♥

Потому что у Онегина не было никаких чувств, он просто не умел любить,и только в восьмой главе у него вспыхивают глубокие чевства к Татьяне, влюбляется как дитя, когда видит перед собой красавицу из светского общеста, так что я не могу даже и сказать, что он инвалид в любви, все таки в нем что-то есть))

Эм Ма

спасибо за ответ) ну прям как на экзамене))

Василий Сычёв

Первая ассоциация которая к нам приходит когда мы слышим слово " Инвалид" это болезнь,, Но основное значение этого слова - это человек лишённый чего -либо , обделённый какими-либо качествами или способностями не только физическими но и душевными .. Онегин, как известно из поэмы великого русского поэта , волею судеб ,из -за склонности своего ветреного характера был обделён этим важным для человека качеством . Любить и быть любимым .. Поэтому Александр Сергеевича и придал его образу неприглядную черту " инвалидности" .. Потрясающая поэма.... Спасибо за интересный вопрос

Эм Ма

Вообще-то ответ несколько иной. В те времена значение слова инвалид было "старый солдат, ветеран". Поэтом Пушкин подчеркнул опытность Онегина в любви, отсюда "важный вид"

Василий Сычёв

Не буду оспаривать

Владимир Терентьев

Приказ вернуть
Тавал
Приказ вернуть из Сирии солдат!
Хмеймим.
На высоте наш президент.
Кто долг отдал, достойны все наград.
Игил разбит – исчерпан инцидент.

Почти два года праведной войны,
В борьбе Россия сохранила мир.
Мы отстояли совесть, честь страны…
Кто за террор?
Загнали всех сортир.

Достойны славы предков и отцов,
Героев встретит Родина всегда.
Родные дома ждут, как храбрецов,
Останутся в истории года.

Всем благодарна Сирия теперь,
За торжество свободы и идей.
Как раньше для друзей открыта дверь
И это знак признания людей.
12-13 декабря 2017 года

Эм Ма

Вы мне уже раз 10 скопировали

Владимир Терентьев

Значит у Вас 10 вопросов...не заметил...

Ан
Ангел

Давай устроим землетрясение
Из колебаний и извержений,
Толчков и взрывов, и обрушений.
Изгибы голые без стеснения.
Губами в магму, ласкать породу,
В багровом небе пьянеть закатом.
От страсти нашей взрывая солнце.
Висеть над лавою без каната.
Вулканы спящие мы разбудим
И в глубине своей растревожим.
Изломы тел, словно мощный сдвиг,
Лавиной хлынет любовь под кожей.
От раскалённости станем грубы.
Сплетение рук и горячих бёдер…
Сейсмоопасность мы уничтожим.
Остынем пеплом на грешном ложе

Калиниченко Игорь

Ну, не знаю.. В русской Армии.При Екатерине..Был создан Инвалидский Дом..А, да знаете почему Матросская Тишина.? На, этой улице было запрещено ездить ломовым извозчикам..Что бы там где живут Матросы, Флота Его Величества ..Было тихо..А, уж как там тюрьму вместили..Ну, были пороховые склады, которые стали не нужными))) Вот. туда и стали запихивать негодяев и хитников.ъ

Эм Ма

Как интересно. Спасибо за рассказ)

Сергей Андреев

Я б сказал, но для этого нужно снова перечитывать. А так. Его перестала захватывать страсть, он не находил удовлетворение в завоевании женских сердец, а те девушки, что ему попадались, вели себя до безобразия однообразно и не трогали его своей искренностью и глубиной... О, как понесло-то, понесло! Все, не буду больше отвечать)

Эм Ма

Ну, где-то близко. Инвалидами тогда называли ветеранов, старых отставных солдат

Сергей Андреев

Хм, как верно. Теперь можно блистать эрудицией на пьянках, спасибо) Хотя, о чем это я, кто ж сейчас читает Онегина? Это ж не сериал, чтобы его читать постоянно 😄

Эм Ма

Мода переменчива

Сергей Андреев

А Онегины и Печорины не переведутся)

Эм Ма

Да, наверное

Александр Шенаев

Потому что во времена Пушкина слово инвалид имело значение ветеран, опытный солдат, не обязательно калека. А вот инвалидами стали называть только калек после газовых атак первой мировой. Во времена Пушкина военно-полевая хирургия в зачатке находилась, с тяжелоранеными не особо возились, просто добивали, даже свои.

Эм Ма

Насчет инвалида правы. Спасибо за ответ

Кохинор

В буквальном переводе с фр. invslbde - неверный ? недействительный. Но ( вероятно) Александр Сергеевич намекал на большой опыт и "заслуги " на любовном фронте Евгения Онегина ,примерно, как дом инвалидов в Париже являлся с момента его основания - фактором повышения престижа французской армии.

Эм Ма

Вы правы, только латиница подкачала

Кохинор

если это вас так микширует- напишите идеальную форму

Эм Ма

Да неохота. Правильный ответ, вы молодец

Кохинор

да, я научилась со временем быть снисходительной к мелочам, если они не искажают сути по существу 👭

Эм Ма

Не знала, что вы дама)

Кохинор

😄 да, уж такая "милая шутка" Природы 🌌

Эм Ма

Интересно)

Владимир Пупин

инвалидом тогда называли солдат, прослужившие в армии больше 20 лет(вроде как), то есть очень опытные солдаты, это к контексту. А понятие "инвалид" в современном значении пошло от того, что в те времена прослужить 20 лет солдатом, не получив увечий, при тогдашнем уровне армии....

Эм Ма

Ну, в общем, вы правы. Онегин тут как отставной

Владимир Пупин

вообще то я тогда не прав, если уж брать то, о чем я предпологал...

Эм Ма

))

Валентин Паладий

Ах, он любил, как в наши лета
Уже не любят........
....Одно привычное желанье,
Одна привычная печаль.
Ни охлаждающая даль,
Ни долгие лета разлуки,
Ни музам данные часы,
Ни чужеземные красы,
Ни шум веселий, ни науки
Души не изменили в нем,
Согретой девственным огнем.

Эм Ма

о Ленском. а вопрос?

Валентин Паладий

перегорело в нём всё это

Эм Ма

близко, да

Александр Переверзев

Если Вы прочтете чуть выше, то найдете взаимосвязь и объяснение: "Так точно старый инвалид Охотно клонит слух прилежный, Рассказам юных усачей, Забытый в хижине своей." Сноска там же: "Юные усачи - юные воины, офицеры." Поэтому Онегин в любви ветеран, а не юнец.

Эм Ма

Вы совершенно правы) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Эм Ма

Дали повод перечитать - спасибо)

Александр Переверзев

Рад за Вас!

Айк Горностай

Инвалид- старое значение слова было престарелый солдат..тогда служили по 25 лет и после службы человек был не приспособлен к мирной жизни был как бы ущербным пока не перестраивался. поэтому корректнее всего слово инвалид заменить словом ветеран

Эм Ма

Далеко не все отвечают правильно

Айк Горностай

троечники наверное

Эм Ма

Я тоже только в вузе узнала)

Айк Горностай

у нас была очень хорошая учительница литературы в школе

Эм Ма

Это заметно!

Володя

...Что занимало целый день Его тоскующую лень, -Была наука страсти нежной,
Которую воспел Назон... А в итоге: Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел.

Володя

Правильно, у меня и стены в квартире все в зеленый цвет выкрашены, вернее в какой-то салатный что ли... А вы очень наблюдательная )))

Эм Ма

Да Ванга просто))

Володя

Значит вам придется развить свои способности, а то они для вас тяжким грузом будут. Легка беда начало! Меня вон как лихо на чистую воду вывели

Эм Ма

Увы, не верю в экстрасенсов. Такое вот совпадение

Володя

А про меня угодили, я точно как кузнечик под столом сижу уже целый год. Надо, надо Овидий перечитать 😋

Александр Магай

В данном случае слово "инвалид" является синонимом "ветеран". Онегин давно перестал находить прелесть в любви к женщине. Разочарования в любви сделали его бесчувственным к переживаниям других. Ответ из гугл,сам не смог ответить. 😊

Эм Ма

да, согласна

Кира Кира

Ему не доступны были чувства любви - просто никогда не "сносило" крышу, не "корежило" от неразделенной любви и не "Летало" от любви счастливой... Он был лишен этого опыта - вот и был инвалидом. Не утверждаю, это чисто моё мнение)))

Эм Ма

Интересное мнение. Но ответ такой: в те времена значение слова "инвалид" было "опытный воин". В смысле опытности тут и Онегин отмечен

Кира Кира

Так далеко мои познания в истории не распространяются( Увы и ах)

Эм Ма

Ничего. Это мало кто знает

Кира Кира

Спасибо, теперь знающих будет на одного человека больше)_

Эм Ма

Конечно! ) 🌷

Геннадий Кириченко

Рождаемся мы все эгоистами, это нормально. На то что бы научится любить уходит большая часть жизни, а то и не хватает. В молодости уметь любить - все равно, что быть гением. Так что в этом вопросе мы в большинстве инвалиды.

Эм Ма

ответ другой

Таяна

Потому что ему нравилось когда его любили женщины, но ни когда не влюблялся сам. Он как мой муж, с камнем вместо сердца и с пустотой там где должна быть душа. Он не знал как это любить по-настоящему и поэтому он инвалид.

Эм Ма

Понятно, но значение немного другое

Таяна

?

Эм Ма

Инвалидами тогда называли ветеранов, старых отставных солдат

Родион Умнов-Красавин

Надо прочитать его биографию, а лучше его произведения, написанные в трудный период жизни, а затем на основе этого анализа дать оценку. Я не отвечу конструктивно на этот вопрос, потому что не люблю русских писателей.

Эм Ма

не понимаю

Родион Умнов-Красавин

Есть личные моменты, которые даже в общих чертах покажут меня с ужасной стороны

Эм Ма

у всех свои скелеты в шкафу

Родион Умнов-Красавин

У меня мог быть негатив

Эм Ма

в смысле