Otto

Вот заметил я такую странную особенность людской расы: они боятся пауков. Причём почти все. Ладно, я понимаю там в Австралии жить - действительно там страшные тарантулы. А у нас, в Росии, в северных регионах особенно! Наблюдается такая же картина.
Как вы думаете, с чем это связано?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

К слову о "древнем инстинкте" одного из здешних ответов... Мой научрук как-то раз нам рассказывала, что "естественный" страх перед пауками, змеями и прочей подобной живностью, не является естественным. Он скорее... внушаемый. Если, к примеру, вручить безобидного паука ребенку, которому еще не успели забить голову "страхами" перед этой живностью, то реакция будет почти такая же, как на щенка или котёнка.

Otto

Интересно. Значит всё это внушаемые страхи

Штурмхонд Николай Ланцов

В данном случае, да.

Лю
Людмила

Не знаю как сегодня, но у наших пращуров такой боязни не было. Все было с точностью до наоборот: в избе, в том месте, где стояли идолы чем плотнее была паутина, тем лучше счастливей считалась семья. В доме обязательно было несколько углов, затканных паутиной.

Людмила Попова

Почему боятся? Особенно в северных? Ничего подобного, у меня на даче Степа живет, огромный и мохнатый))

Otto

Ух ты! А у меня Жора! я его не трогаю и рушить его паутину не даю!

Людмила Попова

Я вечером сажусь за ноут, Степа выползает откуда-то из под стола и сидит на стене на уровне моих глаз, потом это мне надоедает, я ему говорю:" Все, вали, загипнотизировал уже!" и паук уползает вверх, куда-то под потолочный плинтус. И так каждый вечер)))

Otto

Здорово! Наверное тоже понимает что-то!

Людмила Попова

Дети и внуки пытались грохнуть его, но я отстояла, а потом и Степа стал понимать, при ком можно выползать, а при ком не надо рисковать)))

Otto

Передавайте привет Степе от Жоры)

Людмила Попова

Лан, вашему тоже от нашего))) скоро перейду на дачу, передам)))

Алексей Горталов

Арахнофобия это атавизм, доставшийся людям от их далёких предков, живших в тёплых странах

Otto

может быть

Елена Данилова

Помнишь детскую, сказочку: вдруг какой то мужичок -паучок, нашу муху в уголок поволок

Otto

кто как! нА ПЛАНЕТЕ ЦЕЛЫЙ ЗООПАРК ИЗ ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ ЖИВОТНЫХ!

Otto

ой, сорри за капс

Елена Данилова

Ииии?

Otto

это все, что я хотел сказать!

Виктория Новикова

я думаю, потому что они немного не такие как мы

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Я не боюсь насекомых, другие брезгуют)))

Антонина

Я не боюсь пауков...мизгирей..боюсь

Otto

а это кто такие?

Антонина

С мохнатыми....лапами

Otto

аа, грузинов что ли?!

Красная Шапочка

дураки, денег не чувствуют))))))))

Otto

А причем тут деньги?

Красная Шапочка

пауки к деньгам

Otto

ого, не знал!

Красная Шапочка

так что не бойтесь в следующий раз!

Красная Шапочка

ползите к ним навстречу

Любаша

Без понятия, я пауков не боюсь

М~
Мария ~E~

Не знаю но мне паучки по душе)

Алина Игоревна

Мне кажется, пауки классные.

Otto

наверное, но большинство так не считает

Алина Игоревна

Ну что уж тут, сколько людей, столько и мнений, это нормально

Диана Матинше

я тоже боюсь пауков страшно

Sveta Al

Неприязнь и восприятие

Otto

спасибо!

Ярослава Веричева

древний инстинкт

Otto

наверное вы правы

Епифания

Я не боюсь пауков

Otto

я знаю, что многие не боятся пауков. вопрос не в том, выявить смельчаков, а в том, чтобы прокомментировать факт, не требующий дальнейших доказательств

Ел
Елена

НЕ ЗНАЮ

Otto

спасибо