Наталья Журавлева ( Филимонова )

Для чего служит слюна?

Ответы
Паха Старый

Для чего нужна слюна
Пищеварительная функция, в первую очередь, выражается в формировании и первичной обработке пищевого комка. Кроме того, пища в полости рта подвергается первичной ферментативной обработке, углеводы частично гидролизуются под действием L-амилазы до декстранов и мальтозы.
Защитная функция. Осуществляется благодаря многообразным свойствам слюны. Увлажнение и покрытие слизистой оболочки слоем слизи (муцина) предохраняет ее от высыхания, образования трещин и воздействия механических раздражи гелей. Слюна омывает поверхность зубов и слизистую оболочку рта, удаляя микроорганизмы и продукты их метаболизма, остатки пищи, детриты. Важное значение при этом имеют бактерицидные свойства слюны, выраженные благодаря действию ферментов (лизоцим, липаза, РНКаза, ДНКаза, ппсонины, лейкины и др.).
Минерализующее действие слюны. В основе этого процесса лежат механизмы, препятствующие выходу из эмали ее компонентов и способствующие их поступлению из слюны в эмаль.
Противокариозное действие слюны. Было установлено, что вскоре после поступления в полость рта твердой углеводистой пищи концентрация глюкозы в слюне снижается, причем вначале быстро, а затем медленно. Большое значение при этом играет скорость слюноотделения — усиление слюноотделения способствует более активному вымыванию углеводов.

Её-Я.

Смачивая и размягчая твердую пищу, слюна обеспечивает формирование пищевого комка и облегчает проглатывание пищи. После пропитывания слюной пища уже в полости рта подвергается первоначальной химической обработке, в процессе которой углеводы частично гидролизуются a-амилазой до декстринов и мальтозы. Растворение в слюне химических веществ, входящих в состав пищи, способствует восприятию вкуса вкусовым анализатором. С. обладает защитной функцией, очищая зубы и слизистую оболочку полости рта от бактерий и продуктов их метаболизма, остатков пищи, детрита. Защитную роль играют также содержащиеся в слюне иммуноглобулины и лизоцим. В результате секреторной деятельности больших и малых слюнных желез увлажняется слизистая оболочка рта, что является необходимым условием для осуществления двустороннего транспорта химических веществ между слизистой оболочкой рта и слюной.

Joker Face

Вихри враждебные веют над нами,
Темные силы нас злобно гнетут.
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас еще судьбы безвестные ждут.
Но мы подымем гордо и смело
Знамя борьбы за рабочее дело,
Знамя великой борьбы всех народов
За лучший мир, за святую свободу.
Припев:
На бой кровавый,
Святой и правый
Марш, марш вперед,
Рабочий народ.
Мрёт в наши дни с голодухи рабочий,
Станем ли, братья, мы дольше молчать?
Наших сподвижников юные очи
Может ли вид эшафота пугать?
В битве великой не сгинут бесследно
Павшие с честью во имя идей.
Их имена с нашей песней победной
Станут священны мильонам людей.
Припев
Нам ненавистны тиранов короны,
Цепи народа-страдальца мы чтим.
Кровью народной залитые троны
Кровью мы наших врагов обагрим!
Смерть беспощадная всем супостатам!
Всем паразитам трудящихся масс!
Мщенье и смерть всем царям-плутократам!
Близок победы торжественный час.
Припев

Борис Лав

для первичной переработки............
Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на канал Борислава на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Виктор Дамаскин

Один тип — слюна водянистая, которая служит для размачивания сухой пищи. Другой тип слюны - слюна слизистая, она содержит слизь и делает пищу скользкой, облегчая ее прохождение по пищеводу. Слюна оказывает противокариозное действие.
Слюна служит источником поступления в эмаль зубов кальция, фосфора и некоторых других элементов, что оказывает определенное влияние на физические и химические свойства этой ткани...

Юлия Сапожникова

Слюна это важная субстанция нашего организма,она служит для увлажнения слизистой и в ней необходимые ферменты для переваривания пищи,кагда пища смачивается слюной это первый шаг к усвоению пищи.Как прекрасно мы и мудро устроены,это наш Создатель Великий Конструктор так нас создал ,что люди не перестают удивляться как мы устроены.Бог нас очень любит и наделил нас различными способностями.

Татьяна Калюжная

Слюна́ (saliva). секрет слюнных желез, выделяющийся в полость рта. В норме у взрослого человека за сутки выделяется до 2 л слюны. ... Основными органическими веществами слюны являются белки, синтезируемые в слюнных железах (некоторые ферменты, гликопротеиды, муцины, иммуноглобулины класса А) и вне их.Оплевание кого-либо, особенно плевание в лицо вообще служит выражением величайшего неуважения...

Вячеслав Гудков

Много для чего... Она смачивает полость рта, способствуя артикуляции, обеспечивает восприятие вкусовых ощущений, смазывает и склеивает пережёванную пищу, способствуя глотанию. Кроме того, слюна очищает полость рта, обладает бактерицидным действием, предохраняет от повреждения зубы. Под действием ферментов слюны в ротовой полости начинается переваривание углеводов.

Юрий Юрченко

Плеваться, листать книгу, раскрывать пакеты , заклеивать письма, чистить экраны, остужать сверла и другие горячие мелкие предметы, готовить ладони к работе, уточнять место прокола велосипедных камер, готовить пищу для переваривания, смачивать зубы , гасить в случай чего сигареты в ладони. Смачивать пальцы для гашения свечек.

Валерий Захаров

Содержит ферменты, начинающие предварительную переработку пищи. Общая pH, больше щелочная,в отличии от желудочного сока. Потому растительная пищабольше перетравливается во время жевания, так как мясная в желудке и дальше. Кроме того обладает и дизенфицирующим свойством...

Opet65 Волынчик

Размягчения пищи и разложения сложных углеводов (крахмалы и сахара), а также смазки и первой медицинской помощи... А можно просто плюнуть в морду (в лицо плевать неприлично). А тебя чему учили в средней школе и в реальной жизни?

Семён

Её предназначение многообразно ... начиная от пищеварения и заканчивая сексом ... а точнее ... её составная часть ... так называемые интимны ...могут действовать как расщепляющие ... так и возбуждающее ... )))

Кручинин Владимир

Увлажняет рот, язык, гортань. Убивает микрофлору, Расщепляет пищу, для возможности вкусовым рецепторам определить вкус. Разжижает пищу для свободного проникновения в пищевод.

Анатолий Чурин

Чтоб распускать её! 😃
Забегает в автобус маньяк и кричит: - "Всех изнасилую!" Девушка:- "Вы хоть бабушек отпустите!" Бабушка: - "Ей, ты там рот закрой, сказал всех, значит всех!"

Наталья Казаченко

В ней ферменты для первичного расщепления продуктов в ротовой полости и обеззараживающий фермент лизоцим. А еще она смачивает пищевой комок, чтобы мы не расцарапали рот.

Сергей Исаев

,,, физиологически процесс в организме человека ,,,впрочем как и другие функции ,,,,потоотделение ,,,и т.д без всего этого человеку было бы сложно существовать ,,,,

Михаил Тымчук

Переваривание пищи начинается уже в полости рта за счёт фермента птиалин, содержащегося в слюне. Вот почему рекомендуется тщательно пережёвывать пищу!

Елена Родичева

Смазка,для полости рта,также обладает антибактериальным действием, способствует склеиванию,смазыванию пережеванной пищи.Что,еще?

Шеф Татарин (Самара)

для пищеварения, комки пищи смачиваются слюной и не повреждают пищевод, слюна содержит много ферментов и других активных веществ

Алексей Агафонов

Слюна есть секрет смачивающий полость рта при разжевывании пищи при ее приеме,а так же для частичного уничтожения микробов.