НЖ
Наталья Журавлева ( Филимонова )

Для чего служит слюна?

3465
314
0
Ответы
Паха Старый
Паха Старый

Для чего нужна слюна
Пищеварительная функция, в первую очередь, выражается в формировании и первичной обработке пищевого комка. Кроме того, пища в полости рта подвергается первичной ферментативной обработке, углеводы частично гидролизуются под действием L-амилазы до декстранов и мальтозы.
Защитная функция. Осуществляется благодаря многообразным свойствам слюны. Увлажнение и покрытие слизистой оболочки слоем слизи (муцина) предохраняет ее от высыхания, образования трещин и воздействия механических раздражи гелей. Слюна омывает поверхность зубов и слизистую оболочку рта, удаляя микроорганизмы и продукты их метаболизма, остатки пищи, детриты. Важное значение при этом имеют бактерицидные свойства слюны, выраженные благодаря действию ферментов (лизоцим, липаза, РНКаза, ДНКаза, ппсонины, лейкины и др.).
Минерализующее действие слюны. В основе этого процесса лежат механизмы, препятствующие выходу из эмали ее компонентов и способствующие их поступлению из слюны в эмаль.
Противокариозное действие слюны. Было установлено, что вскоре после поступления в полость рта твердой углеводистой пищи концентрация глюкозы в слюне снижается, причем вначале быстро, а затем медленно. Большое значение при этом играет скорость слюноотделения — усиление слюноотделения способствует более активному вымыванию углеводов.

0
0
Её-Я.
Её-Я.

Смачивая и размягчая твердую пищу, слюна обеспечивает формирование пищевого комка и облегчает проглатывание пищи. После пропитывания слюной пища уже в полости рта подвергается первоначальной химической обработке, в процессе которой углеводы частично гидролизуются a-амилазой до декстринов и мальтозы. Растворение в слюне химических веществ, входящих в состав пищи, способствует восприятию вкуса вкусовым анализатором. С. обладает защитной функцией, очищая зубы и слизистую оболочку полости рта от бактерий и продуктов их метаболизма, остатков пищи, детрита. Защитную роль играют также содержащиеся в слюне иммуноглобулины и лизоцим. В результате секреторной деятельности больших и малых слюнных желез увлажняется слизистая оболочка рта, что является необходимым условием для осуществления двустороннего транспорта химических веществ между слизистой оболочкой рта и слюной.

0
0
JF
Joker Face

Вихри враждебные веют над нами,
Темные силы нас злобно гнетут.
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас еще судьбы безвестные ждут.
Но мы подымем гордо и смело
Знамя борьбы за рабочее дело,
Знамя великой борьбы всех народов
За лучший мир, за святую свободу.
Припев:
На бой кровавый,
Святой и правый
Марш, марш вперед,
Рабочий народ.
Мрёт в наши дни с голодухи рабочий,
Станем ли, братья, мы дольше молчать?
Наших сподвижников юные очи
Может ли вид эшафота пугать?
В битве великой не сгинут бесследно
Павшие с честью во имя идей.
Их имена с нашей песней победной
Станут священны мильонам людей.
Припев
Нам ненавистны тиранов короны,
Цепи народа-страдальца мы чтим.
Кровью народной залитые троны
Кровью мы наших врагов обагрим!
Смерть беспощадная всем супостатам!
Всем паразитам трудящихся масс!
Мщенье и смерть всем царям-плутократам!
Близок победы торжественный час.
Припев

0
0
БЛ
Борис Лав

для первичной переработки............
Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на канал Борислава на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

0
0
ВД
Виктор Дамаскин

Один тип — слюна водянистая, которая служит для размачивания сухой пищи. Другой тип слюны - слюна слизистая, она содержит слизь и делает пищу скользкой, облегчая ее прохождение по пищеводу. Слюна оказывает противокариозное действие.
Слюна служит источником поступления в эмаль зубов кальция, фосфора и некоторых других элементов, что оказывает определенное влияние на физические и химические свойства этой ткани...

0
0
ЮС
Юлия Сапожникова

Слюна это важная субстанция нашего организма,она служит для увлажнения слизистой и в ней необходимые ферменты для переваривания пищи,кагда пища смачивается слюной это первый шаг к усвоению пищи.Как прекрасно мы и мудро устроены,это наш Создатель Великий Конструктор так нас создал ,что люди не перестают удивляться как мы устроены.Бог нас очень любит и наделил нас различными способностями.

0
0
ТК
Татьяна Калюжная

Слюна́ (saliva). секрет слюнных желез, выделяющийся в полость рта. В норме у взрослого человека за сутки выделяется до 2 л слюны. ... Основными органическими веществами слюны являются белки, синтезируемые в слюнных железах (некоторые ферменты, гликопротеиды, муцины, иммуноглобулины класса А) и вне их.Оплевание кого-либо, особенно плевание в лицо вообще служит выражением величайшего неуважения...

0
0
Вячеслав Гудков
Вячеслав Гудков

Много для чего... Она смачивает полость рта, способствуя артикуляции, обеспечивает восприятие вкусовых ощущений, смазывает и склеивает пережёванную пищу, способствуя глотанию. Кроме того, слюна очищает полость рта, обладает бактерицидным действием, предохраняет от повреждения зубы. Под действием ферментов слюны в ротовой полости начинается переваривание углеводов.

0
0
Юрий Юрченко
Юрий Юрченко

Плеваться, листать книгу, раскрывать пакеты , заклеивать письма, чистить экраны, остужать сверла и другие горячие мелкие предметы, готовить ладони к работе, уточнять место прокола велосипедных камер, готовить пищу для переваривания, смачивать зубы , гасить в случай чего сигареты в ладони. Смачивать пальцы для гашения свечек.

0
0
Валерий Захаров
Валерий Захаров

Содержит ферменты, начинающие предварительную переработку пищи. Общая pH, больше щелочная,в отличии от желудочного сока. Потому растительная пищабольше перетравливается во время жевания, так как мясная в желудке и дальше. Кроме того обладает и дизенфицирующим свойством...

0
0
Opet65 Волынчик
Opet65 Волынчик

Размягчения пищи и разложения сложных углеводов (крахмалы и сахара), а также смазки и первой медицинской помощи... А можно просто плюнуть в морду (в лицо плевать неприлично). А тебя чему учили в средней школе и в реальной жизни?

0
0
Семён
Семён

Её предназначение многообразно ... начиная от пищеварения и заканчивая сексом ... а точнее ... её составная часть ... так называемые интимны ...могут действовать как расщепляющие ... так и возбуждающее ... )))

0
0
Кручинин Владимир
Кручинин Владимир

Увлажняет рот, язык, гортань. Убивает микрофлору, Расщепляет пищу, для возможности вкусовым рецепторам определить вкус. Разжижает пищу для свободного проникновения в пищевод.

0
0
Анатолий Чурин
Анатолий Чурин

Чтоб распускать её! 😃
Забегает в автобус маньяк и кричит: - "Всех изнасилую!" Девушка:- "Вы хоть бабушек отпустите!" Бабушка: - "Ей, ты там рот закрой, сказал всех, значит всех!"

0
0
Наталья Казаченко
Наталья Казаченко

В ней ферменты для первичного расщепления продуктов в ротовой полости и обеззараживающий фермент лизоцим. А еще она смачивает пищевой комок, чтобы мы не расцарапали рот.

0
0
Сергей Исаев
Сергей Исаев

,,, физиологически процесс в организме человека ,,,впрочем как и другие функции ,,,,потоотделение ,,,и т.д без всего этого человеку было бы сложно существовать ,,,,

0
0
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Переваривание пищи начинается уже в полости рта за счёт фермента птиалин, содержащегося в слюне. Вот почему рекомендуется тщательно пережёвывать пищу!

0
0
ЕР
Елена Родичева

Смазка,для полости рта,также обладает антибактериальным действием, способствует склеиванию,смазыванию пережеванной пищи.Что,еще?

0
0
Шеф Татарин (Самара)
Шеф Татарин (Самара)

для пищеварения, комки пищи смачиваются слюной и не повреждают пищевод, слюна содержит много ферментов и других активных веществ

0
0
АА
Алексей Агафонов

Слюна есть секрет смачивающий полость рта при разжевывании пищи при ее приеме,а так же для частичного уничтожения микробов.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Кто нибудь сталкивался с ФОРУМАМИ по поиску работы? киньте ссылку
Как добавлять уже готовые картинки с gif-анимацией в коррел или в фотошоп?
помогите пожалуйста написать предложение в вопросительной и отрицательной форме и переведите их на русский язык. 1) It h
Подскажите пожалуйста, как ТОЧНО называется эта стрижка?? ? Очень нужно!
Подскажите и расскажите о графическом планшете.
вот у мя папа возил комп к мастеру и поставили лицуху виндовс 7 и запускаю игру и он говорит что с видео картой проблема
как написать в gta san andreas слово фарсаж
Совсем нету силы воли..
Кто нибудь помогите с этой... установкой. . греб... виндоуса 7
что это за ростовщики самоучки? 50% в неделю!!!! ФОТО
как читается английский текст на русском???? помогите!!!!
сообщение-уведомление от мейл. ру
У меня резко перестал интернет загружать страницы полностью, в чем пролема?
Как взломать вконтакте срочно надо помогите пожалуйста)))
У заммэра Москвы в подмосковных Химках украли сейф с деньгами