Barba Rossus

بِسْـــــــــــــمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِـــــــــــــيم

Сказал 'АбдуЛлах ибн Мус'уд да будет доволен им Аллах:

«Воистину, мимо вас проходят дни и ночи, ваши сроки коротки, дела сохранены, а смерть приходит неожиданно.
Кто посеет благо, тот пожнёт только желаемое, а кто посеет зло, тот пожнёт только сожаление.»

См. «Сияр А'лям ан-Нубаля», 1/497.

Ответы
Sergio

"Делай благо и не делай зло" - это прописные истины. Проблема в том, что понятие добра и зла у каждого свое. Например, следовать Корану - однозначно добро для правоверного. Только вот Коран говорит: "Убивайте их (многобожников) , где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали." Сура 2 айят 191. Но вот с точки зрения индуистов (многобожников) - это зло. И как быть?

Barba Rossus

А вы читали дальше этого аята? За что их убивать надо?

Barba Rossus

Всевышний сказал в Коране: "Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных". Сура, Аль-Мумтахана (Испытуемая), 8-й аят.

Barba Rossus

Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминают имя Аллаха. Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный". Сура аль-Хаджж (Паломничество), 40-й аят.

По
Порфирий

Все верно. Только никто не знает, что такое зло, а что благо.

По
Порфирий

Да я не про войны. С этим все ясно. Я про солдата. Миллионы людей подтвердят, что он сделал доброе дело оградив от данного врага множество судеб. Но что скажут родные и близкие убитого?

Barba Rossus

Я же говорил, что большинство не знают в чем благо а в чем вред.

По
Порфирий

Никто не знает.

По
Порфирий

Откуда?

По
Порфирий

Мда.... Ясно.

Dona I

Оу, хорошие слова всегда к месту☺️

Mарина

Вы решили весь коран нам преподать??

Barba Rossus

Это не из Корана. Это высказывание учёных