Светана Вел

🌐 В чём разница между ПИЩЕЙ и ЕДОЙ?

Ответы
Александр Шульга

По моему разумению,пища - потенциальный продукт для поедания животным и растительным миром. К примеру пища для Души-знания,которые человек поглощает посредством физ. тела.К ЗНАНИЯМ как-то не прилипло слово еда.Продукт,который ест индивид,будь то растение или или животное,является едой.

Елена Галкина

Тонкий нюанс все же есть. Суп сегодня,сваренный это пища а назавтра уже еда... Через 2 часа пища перестаёт ей быть и становится едой. Народе и калории те же. Однако энергетика у еды ниже пищи и пользы меньше

Светана Вел

наоборот.. пища поддается термообработке и теряет качество элементов, она мертва, а еда здоровая растительная без обработки на огне..

Елена Галкина

Но мыслю то правильно, возможно и перепутала и Бог с ним спасибо за ответ

Светана Вел

ок)

Евгений Воронов

Пища - это то, что приносит пользу и удовольствие. а еда - это понятие нейтральное. А ещё есть ЖРАЧКА и ХАВЧИК. (Из несуществующего учебника народной лингвистики, автор - Евгений Воронов).

Светана Вел

понятно.. ответ может быть таким: пища мертвая. готовится на огне.. еда здоровая.. растительная

Иваныч.

разновидность продукта. Смотря в каком значении подразумевается слово пища, вот к примеру спрашка -пища для ума, а кусок сала с хлебом за компьютером ,уже еда.

Светана Вел

приготовленная на огне (пища) и сырая (еда -растительная)

Иваныч.

сало без огня и пища и еда, растительная

Светана Вел

м.б.

Слава Батов(Курган)

Пища - необходимое количество микроэлементов,витаминов и калорий.А еда....можно скозать об'елся,или чёрную икру тоже назвать пищей не звучит(по-моему).....

Светана Вел

пища готовится на огне. еда (растительная) - нет.

Слава Батов(Курган)

Но к кроме углеводов,нужна белковая еда на столе-первое,второе,третье...

Светана Вел

я же не писала о запрете..

Светана Вел

в степени полезности.

Слава Батов(Курган)

Нет,между едой,блин,и пищей

Светана Вел

я же написала.. пища готовится на огне. еда (растительная) - нет. пища мертвая, еда здоровая.

Шуи Санга

Вообще, говорят по-разному.. Но с "пищей" ассоциируется еда не приготовленная, дикая, а с "едой" - уже готовая, приготовленная.

Светана Вел

наоборот.

Skif

Пищей может быть и книга, для мозга. 😉 А еда она и в Африке еда! Может быть и моллюск , и саранча, и свинина,и лягушка. ;

Светана Вел

здесь только о материальной, приготовленной на огне (пища) и сырой (еда - овощи и фрукты)

Танѩ

еда это конкретно приготовленное для стллования,а вот птща —это собирательное название продуктов для питания...

Светана Вел

здесь другая трактовка: пищу готовят на огне. еду употребляют сырой - овощи и фрукты

Танѩ

Дак я то и предполагала только не сумела донести: )

Светана Вел

)))

Танѩ

Просто не пришло в тот момент нужное слово((((

Светана Вел

не страшно. это ж не экзамен и большинство по этому принципу не различают.

Танѩ

Не задумываясь.

Светана Вел

ок)

Алекс Венцель

Пища -это жратва без разбора лишь-бы набить желудок, а еда это уже нечто более конкретное по вкусу и на выбор...))))))

Светана Вел

пищу готовят на огне. еду употребляют сырой - овощи и фрукты

Алекс Венцель

Вы не правы.

Светана Вел

я так не думаю

Артур Недбайло

Пища это что попало, что можно в рот засунуть, а еда это красиво приготовленные блюда и вкусные !

Светана Вел

да

Артур Недбайло

Тогда получается что пища и еда это одно и то же !

Светана Вел

не улавливаете разницу? томатная паста тоже проходит обработку.

Артур Недбайло

Так, кончаем словоблудия. Я Вас прекрасно понял. Вы в своём понимании разницы правы !

Felix Okminyan

Привет ! Когда, водка кончается, закуска становится едой ! А пища всегда пища..........

Felix Okminyan

Конечно ! Мы ещё не раз, надеюсь встретимся

Felix Okminyan

Светана Вел

да) у меня на тебя "зуба" нет)

Борис Бабкин

Пища - для энергообеспечения организма, а еда - для удовольствия, однако...

Светана Вел

ладно. не будем зацикливаться на этом.

Борис Бабкин

Да... Стоит отдохнуть от заумных фраз...

Светана Вел

приятного отдыха вам)

Борис Бабкин

И Вам того же.

Виталий Иванович Вербицкий

Хм, пища - это то что вам нравится, а еда - это чтобы не умереть от голода...

Светана Вел

пищу варят. жарят. а еда сырая - овощи. фрукты. орехи. семечки.

Гр
Григорий

Пища может быть для ума, растений, или вообще тем, что можно поглощать

Светана Вел

здесь только о материальной.. приготовленной на огне (пища) и сырой (еда - растительная)

Алиса -Summer

в принципе,это одно и тоже по содержанию..,но разное по значению)) 😉

Светана Вел

пища проходит термическую обработку, а еда натуральные овощи и фрукты - здоровая еда

Владимир Иванов

К пище относится и вода и воздух которым мы дышим и впечатления 😊

Светана Вел

Владимир Иванов

Ну это ваше мнение, поэтому ничего не имею против 😊

Ал
Александр

Пища - то, что питает, в том числе и духовно. Еда - то, что съедобно...

Светана Вел

Ал
Александр

Духовная пища тоже термообработана?

Светана Вел

здесь речь о материальной

Владимир Асиновский

Еда--это уже готовое. А пища--это типа полуфабрикат ( я так думаю )

Светана Вел

нет. пища проходит термическую обработку, а еда натуральные овощи и фрукты - здоровая еда

Владимир Асиновский

спасибо

Gena Popov

пища это которую собираешься съесть а еда это которую ты ешь

Светана Вел

пища мертвая. готовится на огне.. еда здоровая.. растительная

Sinelnikov Vladimir

ПИЩА -ЭТО ТОЛЬКО ОБЪЕКТ ПОЕДАНИЯ. А ЕДА - И ОБЪЕКТ И ПРОЦЕСС

Светана Вел

пища готовится на огне. а еда растительная живая.

Светана Вел

в моем вопросе - обязательно.