Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Исправьте ошибки во фразе: "На тебе, Боже, что нам негоже"

Ответы · страница 13
Людмила Сабрекова

Откуда эта фраза?

Известная поговорка, есть во всех словарях русского языка

Людмила Сабрекова

Её написал человек! А человеку свойственно ошибаться! А Богу надо давать самое лучшее, если хочешь от Него лучшее получить!

Совершенно верно! А без ошибки эта фраза имеет прямо противоположный смысл. В академических словарях она дается в совершенно другом написании, нежели дают современные словари (а они дают ровно так, как я написал)

Штучка Еще Та

после на запятая?

Штучка Еще Та

спасибо, буду знать. А я всегда считала что это про жертву. Когда отдают Богу что самим не нужно, и такая жертва обесценивается

Жанна Солнечная

Вроде нет ошибок.

Александр Рябов

да все правильно.

нет же... на те, небоже (нищий)

Ирина

Запятая после НА

Нет, - она там не нужна. Другая ошибка

На те, небоже... (небоже, небога - нищий)

Нина Кулькова

После на запятая

Запятой там не должно быть. Там аж два слова написаны с грубыми ошибками (которые все без исключения благополучно повторяют)

Olga Konovalova

что мне не гоже...

Нет. Это наречие. Имеет написание и так, и так. На те, небоже (нищий), что нам негоже

Ирина Выдрина

я не вижу ошибок

"На тебе, нищий, что нам негоже" - на самом деле именно так. А вариант (богохульский, заметьте) "На тебе, Боже, что нам негоже" - это обычная ошибка просторечия

Ирина Выдрина

урал у на уже 00-20 так что пока

))))) До новых встреч в эфире ))))

Ол
Ольга

не Боже, а убоже

Нет - "небоже" - это нищий

Ол
Ольга

а я встречал а. в худ литературе убоже, т.е. убогий

Нет - достаточно посмотреть словари - того же Даля

Ма
Марина

что МНЕ не гоже

На те, небоже... (небога, небоже - нищий)

Ма
Марина

какие поразительные знания.....А произносят не так

Ну да... Попал, как кур во щи... А знаете, как правильно? И кто такой - кур?

Иван Бруев

Запятую убрать

(((( С запятыми всё нормально. Правильно - "На те, небоже" (нищий)

I(
Irlis (Харьков)

Что нам небоже)

Марина Морская

запятую убрать

Нет. На те, небоже... (нищий)

Юрий Масюк

что мне негоже.

(((( На те, небоже... (нищий)

Валентина Боброва

На, тебе ,Боже...

На те, небоже... Небоже - нищий. А так, как написано в вопросе - Богу предлагается ненужное, абсурд же...

Larissa Симакова

А в чем ошибка?

На те, небоже (нищий), что нам негоже

Да нет же... посмотрите, например, у Даля или у Ожегова. Такого смысла в этом слове не было никогда

Larissa Симакова

Открыли глаза. Совсем другой смысл пословицы, оказывается.

Конечно - в первоначальном варианте как-то жестко по отношению к Богу, на Руси так не принято было

Larissa Симакова

Зато сейчас хорошо вписалось

Ирина S Россия❤️

не вижу ошибок

Богу предлагается ненужное?... На самом деле - на те, небоже (нищий), что нам негоже...

Ирина S Россия❤️

Существуют два варианта поговорки: "на тебе, убоже (т. е. нищий), что нам не гоже", и "на Тебе, Боже..." Оба варианта говорят об одном и том же, о распространённом нежелании вроде бы благочестивых людей пожертвовать Богу что-либо подлинно ценное, ведь милостыня, поданная нищему - тоже дар Богу. Библия свидетельствует, что традиция подобного "благочестия" существует много веков. Я искала орфографические ошибки.

Второй вариант - именно узус, - т.е. общеупотребительное массовое неправильное выражение. Посмотрите в Фассмере или Ованесове - ну в любом словаре, предполагающем уровень ГОСТа на язык, академическом...

Ирина S Россия❤️

Т.е. по вашему, общеупотребительный вариант не имеет право на существование?

Людмила Куприянова

зпт после тебе

После "тебе" у меня есть запятая...

Вы считаете, что объект обращения не выделяется запятыми???

Руслан Уторов

Мене не гоже....

Vetka69

Не вижу ошибок