Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Исправьте ошибки во фразе: "На тебе, Боже, что нам негоже"

Ответы · страница 14
Марина Короткова

Не вижу ошибки

На те, небоже... (небоже - нищий)

Людмила Андреева

не вижу ошибок

На те, небоже... (небоже, небога - нищий)

Валентин Чистяков

запятая ;1-вая!

Ирина Кашоргина

Запятую убери

Нет. "На те, небоже" (небоже, небога - нищий)

Надежда Максимова

Не - отдельно?

Надежда Максимова

А я тут читаю очень интересного автора (юмор, эрудиция, знание психологии, просто блеск!) И он несколько раз подряд повторил про ужа на сковородке... Вот и вспомнилось

)))))) Отлично. А я ежедневно слушаю на одном радио интересные вопросы из русского языка. Страшно любопытно. Вот пример: блестит, блещет, блистает - какая к каждому из этих глаголов неопределенная форма? Ответ умопомрачительный, я не знал, и был поражен

Надежда Максимова

Блестеть, блистать, а вот насчет среднего - не знаю

Ответ невероятный - это единственный глагол в русском языке, у которого три варианта спряжения, и две неопределенных формы. Все это - один и тот же глагол!!! Проверил по gramota.ru (это сайт национального корпуса русского языка) - и правда... Т.е. к каждому из этих трех глаголов относятся ОБЕ неопределенных формы. Чудеса. Другого такого глагола в русском языке нет...

Надежда Максимова

Интересно. Но я хочу вернуться к поговоркам. городские жители выпали из сельских реалий, поэтому возникают всякие несуразности. Например, "дрожать, как банный лист". И даже придумывают причины, по которым этот странный лист дрожит.

Любовь Аникина

НЕ ГОЖЕ 😀

Нет - с наречием можно писать и раздельно, и слитно

Любовь Аникина

Не ВО фразе а в фразе...может так?? 😄

)))))) нет - именно "во" фразе. Ответ - "на те, небоже (нищий), что нам негоже

Любовь Аникина

Я посмотрела.у Вас очень оригинальные вопросы!!!!!!!!!)))РЕСПЕКТ!!

Се
Серега

Боже удалить.

Все Будет Хорошо

не разделить

Нет - при отсутствии противопоставления "не" с наречием пишется слитно. Другая ошибка

Галина Тюкавкина

На, тебе,Боже

Don Без Pardon

Негода-нищий

Правильно - только нищий - небога или ненебоже. На те, небоже...

Зоя Акользина

ошибок нет...

Нет, пословица именно такова

Зоя Акользина

не знаю такой, хотя обожаю и живу по понятиям пословиц и поговорок. А ЭТО КАКАЯ ТО САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!

Зоя Акользина

В словаре как раз , Боже! а негожее в мусорку относят...

Елена Румянцева

На х-й нужно.

Ой, да Вы такая очаровашка, умеете обаять. Прям сразу Вас в постель затащить охота - пошли?

Ну Вы просто звезда порно... Сейчас офигею от Вас

Валентина Недосейкина

ГРУБО КАК ТО

Да - потому что с ошибкой. Правильно - "На те, небоже..." Небоже - нищий

оля оля

на, тебе,и тд

"На те, небоже", им т.д. Небоже, небога = нищий

Тома Томина

после Боже ,

Нет. "На те, небоже". Небоже, небога - нищий

Валентина Быковская

, после тебе

))) "На те, небоже..." (нищий)

Владимир Брусенцов

Ошибок нет.

На те, небоже (нищий), что нам негоже

Владимир Брусенцов

Обман. В предложенной фразе ошибок нет. Надо писать, чем неверна последняя фраза. Например" на те не боже, что нам негоже" и предлагать это.

Из 435 читавших и ответивших - Вы первый, кому конструкция показалось неверной. Остальные фразу по ошибке поняли правильно

Владимир Брусенцов

А Вы сами то, как считаете? Неужели не видите подвоха?

Демони Ка

Ну, это если цепляться, оправдывая непониманием незнание ответа.

Владимир Брусенцов

???? "на тебе небоже" и "на тебе боже" нет разницы? Оставим спор.

Демони Ка

Ошибки бывают не только орфографические. Орфоэпические, речевые... Чем некорректен вопрос?

Светлана Федякина

Ошибок нет.

А как же, при всей русской религиозности языка, Богу предлагается не нужное? Значит, она звучит несколько не так...

Светлана Федякина

То, что не нужно одному, пригодится другому. А Бог отдаст тому, кому нужнее.

Нет. На самом деле поговорка звучит так: "На те, небоже..." (небоже в русском языке - нищий, а в родственном украинском - бедный родственник)

Светлана Федякина

Спасибо. Понятно. 🙂

Жгучая Крапива

нет ошибок

т.е. - на тебе Бог, ненужное нам? Вы точно знаете, что так вполне по-христиански говорить?

Жгучая Крапива

речь шла об ошибке в фразе, а не о толковании христианских ценностей

Что-то мы не понимаем друг друга. Я утверждаю, что во фразе ошибка, и призываю в свидетели логику, что такой фразы на Руси быть не могло. На Руси была обратная фраза: "На те, небоже (нищий), что нам негоже"

Жгучая Крапива

а нищим можно отдавать все ненужное? это по- христиански?

Да, - церковный устав (Уложение священникам) говорил именно эти слова. И в церковном уставе вообще масса неожиданностей. У меня он просто есть. А про пословицу знаю просто потому, что мне читали в институте курс по фольклору

Ро
Розочка

...не гоже...

Нет же. Это наречие, и слитное или раздельное написание допустимо в разных ситуациях. На самом деле - "На те, небоже..." Небоже, небога - нищий.