Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Исправьте ошибки во фразе: "На тебе, Боже, что нам негоже"

Ответы · страница 5
Дарья Иванова

Разве там есть ошибки? По-моему, все поавильнл)

))) На те, небоже (нищий)...

Екатерина

В фразе - пишется в, а не во. И ....что МНЕ негоже.

Нет, оба раза Вы не правы. Совершенно иная ошибка

Екатерина

Пишите тогда правильный ответ. Я другого не знаю

На те, небоже... (небоже, небога - нищий)

Валентина Ли

На,тебе ,БОЖЕ,что нам не гоже..Все вроде так...???

Валентина Ли

Точно!!! Я невнимательная..))

Anatoliy Sobolev

Что нам всего дороше, вот так будет правильно.

Сауле ********

После тебе не должно быть(,) не гоже разлельно

Негоже все же слитно. А ошибка принципиально другая. Поговорка-то не про Бога, а про нищего: "На те, небоже..."

Сауле ********

Я не знала, спасибо за просветление

Нина Владимировна

после нам - дефис, и не гоже пишется раздельно

Неверно ни то, ни другое... Правильное написание - "На те, небоже, что нам негоже". Небоже - это нищий.

Юрий Литягин

На тебе, нибоже, что нам негоже. (нибоже-нищий)

Тамара

Это осуждение, тому кто дарит не годные вещи.

Тамара

Бог достоин, что бы мы отдавали самое лучшее.

Правильный ход мысли... В оригинале - "На те, небоже..." (нищий)

Юлия Александровна

На тебе небоже, что нам негоже. Небоже-убогий

"небоже" - это нищий. Фраза пришла из украинского языка. В целом - "На те, небоже..." Но Вы - молодцом, мало кто это знает!!!

Дмитрий Крюков

На, тебе (вариант "Тебе") Боже, что нам негоже.

@tamara @

Думаю вот так... НА ТЕБЕ БОЖЕ, ЧТО НАМ НЕГОЖЕ.

Нет, обращение с двух сторон выделяется запятыми. На самом деле - "на те, небоже..." (нищий)

Очень многие поговорки со временем стали искажены и непонятны... Я пару десятков знаю

@tamara @

Спорить не буду. Их происхождение и дальнейшие искажения я не изучала.

Galina Sergeevna

на тебе гоже что нам не боже как посмотреть

Владимир Асиновский

ошибка такая " На тебе Боже, что МНЕ негоже"

Нет... "На те, небоже..." Небоже - нищий. Иначе получается, что негодное предлагается Богу - абсурд

Владимир Асиновский

У нас в Украине это звучит так " На тоби Боже, що мэни не гоже" !

))))) Как раз пословица в Украине и родилась, и только потом попала в русский. И в оригинале как раз и звучала в середине 19 века как "на те, небоже" (не знаю украинского, увы, как это пишется). И еще в этом варианте и попала в русский. А потом, примерно одновременно в обоих языках, произошла трасформация - но словари ее не приняли! В академических словарях и русского, и украинского языка написание "Боже" считается массовой ошибкой (это называется "узус"). Касательно русского поверьте мне на слово (или посмотрите в словарях); касательно украинского мне информацию подтвердил известный филолог Мазур из Киева

Владимир Асиновский

Я Вам аерю. Спасибо за разяснение

)))))) Удачного дня, - и мира Вашей стране! Огромная беда, что моя страна сделала так, что между нашими странами раздор...

Владимир Асиновский

через некоторое время восстановится ) я думаю _

Ангелина Зиновкина

Не гоже ("не" с глаголами пишется отдельно)

Это наречие, а не глагол. С наречиями пишется раздельно только при противопоставлении, а его тут нет. Другая ошибка

Николай Сорокин

Богу надо отдавать лучшее что у тебя есть

))) Правильно, - собственно, если написать поговорку без ошибки, возникнет именно предложенный Вами смысл. Знаете, как звучит изначально?

Николай Сорокин

Это глупая поговорка и знать её ни к чему

Ничего подобного! Без ошибок фраза звучит так: "На те, небоже, что нам негоже". Небоже - нищий (в украинском языке также - бедный племянник)

Николай Сорокин

Хотите считать так-считайте что так

Все словари говорят, что считать я должен именно так. Если правила языка для Вас не авторитет - что ж...

Галина Кузьмина

на тебе боже, нам не гоже. один грамотный?

Нет, пока нас человек 10. И Вы в их число не попали. "На те, небоже..." (небоже, небога - нищий)

Марина Семенова

Можно добавть точку в конце предложения

Нет же. Задумайтесь, а ведь Богу предлагают ненужное - разве это может быть?

Марина Семенова

Это не просто фраза, это пословица. Не надо в ней искать теологического подтекста.

Просто пословица (кстати - не пословица, а поговорка), звучит иначе: "На те, небоже, что нам негоже". Небоже, небога - это нищий

Галина Ефремова

Не гоже(не с глаголами пишется отдельно)

"Гоже" не глагол, а наречие, с ними пишется и отдельно, и вместе (в данном случаем- слитно). Там другая ошибка

Виктория

по-моему, первая запятая после слова "НА"

Мария Гришина

можно и так оставить---смысл не меняется

Нет. Если без ошибки написать - смысл совершенно противоположный будет