Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Исправьте ошибки во фразе: "На тебе, Боже, что нам негоже"

Ответы · страница 7
Лидия Кучерук

"На тобі боже,що мені негоже"(укр.)

Вы и по украински эту фразу с ошибкой написали. Фраза действительно пришла в русский язык из украинского, и именно со старым словом "небоже" - нищий. А "не" отвалилось от фразы всего-то 30 лет назад - в словарях (и украинских, и русских) по-прежнему "небоже" пишется слитно. "На те, небоже..."

Юрий Фадеев

🖼

Татьяна Крушанова

На тебе, убоже, то что нам негоже.

Boris Mieshkov

Не "во фразе" ошибка-то 😛

Весна Красна

На тебе , небоже, что нам не гоже

Почти. "На те, небоже"... - если точно

Светлана Агламазова

не дай божЕ-оказаться в неглиже

Светлана, у Вас тоже ошибка. Перед "неглиже" предлог "в" не употребляется, правильно - "оказаться неглиже" - то есть полностью раздетым. А "оказаться ню" - это означает - в нижнем белье.

Светлана Агламазова

мы в академиях не обучались..так,сидим,лаптем борщ хлебаем)

Nikas Juozaitis

"На тебе, небоже, что нам негоже"

Nikas Juozaitis

Спасибо, буду знать.

Валентина Лобикова

На тебе Боже ,что нам не негоже .

Татьяна Белоусова

После НА я бы поставила запятую

Андрій. Ми З України!

На тебе, небоже, что нам негоже.

Ирина Ламонова

" На, тебе, Боже, что нам не гоже"

На те, небоже (нищий), что нам негоже

Инна Люлько

"На тебе, убоже, что нам негоже".

"небоже" Небоже, небога - нищий

Татьяна Урейская

Приставка не пишется отдельно

У меня второе высшее - литература

Татьяна Урейская

Браво!Зачем разводить людей на безграмотность?Поглумиться или от скуки?

Нет, - просто нравится, когда кто-то узнает неожиданные вещи, и благодарит. Тогда я сам себе начинаю казаться имеющим ненулевую массу

Татьяна Урейская

А что,негде применить свои знания?

Литература (критика французской поэзии 19 века) - только для себя. Я по первому образованию - системотехник, и в известнейшей фирме я уже 24 года экспертом. Про литературу хочется поговорить, но я этим только в Спрашке занимаюсь

Юля Воронова

Дай нам Боже всё,что негоже......

Юля Воронова

Не дай нам Боже,всё что негоже... Позабыла поговорку...

)))) Все равно не так. На те, небоже... (небоже - нищий)

Юля Воронова

Интересно, в Яндексе трактуют эту поговорку по разному...

Яндекс не источник грамотности. Источник - академические словари

Юля Воронова

Ну,там и приводят примеры из словарей...

Вы отличаете термины "словари" и "академические словари"? На удивление, их трактовка очень разнится.

Юля Воронова

Простите,такого словаря у меня нет и я говорю от себя... Плохо это или хорошо,но я стараюсь сама думать...

Татьяна Черенкова

на тоби боже,чого и нам не гоже

Это уже поздний вариант. Не владею украинским, но изначально звучало и в русском, и на украинском, как "На те, небоже" (небоже, небога - нищий)

Иначе ведь - Богу предлагается ненужное - абсурд

Татьяна Черенкова

ну вобщим и я так думала,что за поговорка?

Сергей Рецев

На тебе небоже. что нам негоже!

"На те, небоже..." - в целом правильно

Золотая Рыбка

на тебе, небоже, что нам негоже

)))) Как один из правильных вариантов. Спасибо!

Astra

на, тебе, Боже, что нам не гоже..

Александр Шебалин .

:"На тебе Боже,что нам не гоже".

На те, небоже (нищий), что нам негоже...

Ну Богу-то ненужное предлагать..., как в исходной фразе...

Нина Сергеева

На , тебе Боже , что нам не гоже

Нина Сергеева

Не знала ! Спасибо ! Прямо по Пушкину- "... О ! Сколько нам открытий чудных ... "