Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Исправьте ошибки во фразе: "На тебе, Боже, что нам негоже"

Ответы · страница 9
Альфия Каржавкина

На тебе УБОЖЕ, что нам негоже

На те, небоже, что нам негоже. Небоже, небога - это нищий

Татьяна Prinsessa

НА, ТЕБЕ БОЖЕ, ЧТО НАМ НЕГОЖЕ!

Нет, запятые правильны именно в моем варианте. На самом деле - "На те, небоже..." (нищий)

Татьяна Ларионова

На, тебе, Боже, что нам негоже

((((( Нет. "На те, небоже..." (нищий)

Ol
Olesya_16_09

На, тебе Боже, что нам негоже.

)))) увы... "На те (тебе), небоже (бедняк), что нам негоже"...

Рабига Карипбаева

На, тебе Боже, что нам негоже.

Ма Руся

Возьми убоже, что мне не гоже

Трижды Кот

"На тебе Боже, что нам негоже"

Надежда Зимченко

На, тебе Боже, что нам негоже

На те, небоже... (небоже - нищий)

Надежда Зимченко

Огромнейшее спасибо! Первый нормальный вопрос за три года!

)))))))) Ну, если интересно, нажмите на мою аватарку, и посмотрите и другие вопросы - я старался писать о понятном, но малоизвестном

Надежда Зимченко

Спасибо, Виктор! Зашла на вашу страничку, вопросы, действительно, интересные, с удовольствием по ним пообщаюсь с вами, но...через несколько дней. Я сейчас нахожусь в гостях и пользуюсь микрофоном. А дома я люблю общаться через компьютер. Чтобы вы и ваша страничка не затерялись бесследно в паутине инете, напишу вам в чате, так что не удивляйтесь ...))))

Людмила Гладкова

,На тебе Боже,что нам негоже.

Вы просто повторили мою фразу, ничего не исправив - где же ошибка?

Людмила Гладкова

запятая не на месте,в принципе я эту фразу только так и знаю.

На те, небоже... (небоже, небога, - нищий)

Людмила Гладкова

так это совершенно другая история..

Елена Светличная

На тебе,Боже,что нам не гоже.

Т.е. не смущает тот факт, что Богу предлагается ненужное?

Елена Светличная

Это высказывание не мной придумано! Мне показалось,что вы спросили - негоже или не гоже...

Нет, я спросил просто про ошибку. Без ошибок она пишется так: "На те, небоже..." - Небога, небоже - это нищий

Екатерина Стефаницкая

на тебе ,Боже-что нам не гоже

На те, небоже (нищий), что нам негоже

Нет, именно небоже, - поговорка про милостыню

Екатерина Стефаницкая

ну так милостоню просили убогие-больные ,нищие

Райхон

на.тебе Боже.что нам негоже ?

Райхон

не подумала бы небоже - нищий

Два варианта было в русском (и украинском) языках - небога и небоже. У Даля в словаре - оба написания допустимы

Славия Полчыньска

неси нам,что тебе негоже Б....

На те, небоже (нищий), что нам негоже

Славия Полчыньска

Поэтому нечего и попрашайничать!

Нина Королева

На тебе Боже, что нам негоже.

Обращение выделяется с двух сторон запятыми... А смысл фразы Вам не кажется странным?

Нина Королева

Смысл странный - но может быть "негоже" - нельзя?

)))) Все просто. Изначально - "На те, небоже..." Небоже, небога - нищий, в некоторых диалектах - бедный родственник. На Украине небога - нищий племянник

Татьяна Таня

на тебе Боже ,что нам не гоже

Жанетта Варкентин

как не исправляй а суть одна

А вот как раз и нет, суть-то совершенно другая: "На те, небоже (нищий), что нам негоже...

Жанетта Варкентин

да нет одна.что небоже что боже мы всегда пытаемся отдать что нам не гоже

Вероника Королевская.

На тобі Боже,що мені не гоже.

Еще более ранний вариант - на те, небоже (небоже, небога (рус.) - нищий; небога (укр.) - бедный племянник)

Александрия

запятой после тебе не нужно.

Обращение с двух сторон выделяется запятыми, так что все правильно. А вот Вас не смущает смысл поговорки? Не в русской традиции предлагать Богу не нужно... Честно, вопрос не про религию. Просто изначально произносилось по-другому. "На те, небоже...". А небоже, небога - это нищий

Дмитрий Москва.

На тебе Боже что нам не гоже.

Обращение выделяется запятыми. Там другая неожиданная ошибка

Алла Беньяминова

На,тебе Боже,что нам не гоже.

На те, небоже (небога, нищзй...), что нам негоже