Виктория Тишевская

Почему про аристократов говорят, что у них голубая кровь?

Ответы · страница 3
Татьяна Архипова

Я читала, что у них действительно кровь голубоватая, якобы аристократия - потомки пришельцев. Но не верю....

·•●✿ Аня ✿●•·

высшее сословие – все сплошь с бледной, почти прозрачной кожей, на которой ярко выделялись голубые вены.

Оксана

потому что они белокожие и сквозь кожу просвечивают голубенькие вены...Вот отсюда и пошло выражение... 🙂

Ричард Форд

да ладно , то что они умные и культурные , так это от них не отнять . А так обычная кровь смертного

Николай Колечёнок

Точно непомню, но кажется это связано с благородством и благородных кровей. Что то в этом роде.

Бектур-Виктор

Ошибаются, голубая кровь течёт у пауков, червей и спрутов, если это их кумиры, флаг в руки!!!

К В - 2.

это поверье пошло от якобы происхождения аристократов от то ли пришельцев-то ли от богов.

Наташа Бедненко

потому что у них и вправду была кровь голубоватого цвета,так как в ней было много железа 😎

Дмитрий Шушкевич

есть такой миф, что мы произошли от неземной расы вот у них была голубая кровь якобы...

Алексей Батогов

После 500-летнего арабского ига у испанцев у многих была тёмная кожа. Люди со свет лой

Дмитрий Ляпков

"Верной дорогой идете, товарищи!" ))))

Алексей Батогов

люди со светлой кожей, не запятнавшие себя связью с арабами и маврами, ст али дворянством. У них на белой коже были отчётливо видны синие жилы. Оттуда и выражение "голубая кровь"

Сергей Суров

много разных версий. одна другой страшней. Будем считать, что это просто фигурально.

Таня Вечность

ну отличаются тем что у них бледный цвет лица а это как правило низкий гемоглобин

Сергей Максимук

А ты их рожи видел? Они же между собой женятся, повырождались все, вот и голубая...

Михаил Рослов

это больше относится к дворянам,а в свое время аристократы все были из дворян

Раиса Андреева

пусть будет-у нас краснаяhttp://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=79ec290f938d38c3b30f998333db2ead&uid=213482937

Нина Пригара

судя по анализу их крови, у всех (истинных аристократов) низкий гемоглобин.

Жэка Иванов

Вопрос, конечно, интересный. Я, как в Одессе, отвечу. Почему белая ворона?)))

Ольга Березина

так и у нас.. не красная)) посмотри на свои руки!!! Вены видишь? Что- красные?

Людмила Иволга

ну потому,что произошли от другой ветви человечества,от рептилоидных.....

Максим Стрельников

Под "голубой кровью" подразумевось благородное происхождение человека.