Лариса

Есть выражение: "Испанский стыд". Почему именно испанский?

Ответы
A.l.i.c.e.

1. Согласно одной теории, выражение «испанский стыд» пошло от англичан, увлекающихся испанскими сериалами, в которых герой постоянно выглядел не очень и совершал глупые поступки. Именно из-за сериалов в узкой языковой среде какое-то время ходил термин spanish shame, откуда он был усвоен уже русским языком
2.Самая простая и популярная теория говорит о том, что именно испанцы первыми обозначили словами такого рода чувства. Психологический дискомфорт за действия других там стали называть «verguenza ajena» или же «позор за других». Дословный перевод фразы на английский язык стал заметно длиннее, а при переводе на русский решили просто говорить «испанский стыд». Дошли до нас и другие синонимы – «конфуз секонд-хэнд» и «эмпатический стыд». Есть свой термин для этого чувства и в Германии – Fremdschämen (стыд для чужака).

Лариса

Спасибо! Очень интересно👍

A.l.i.c.e.

=}

Лара

Самая простая и популярная теория говорит о том, что именно испанцы первыми обозначили словами такого рода чувства. Психологический дискомфорт за действия других там стали называть «позор за других». Дословный перевод фразы на английский язык стал заметно длиннее, а при переводе на русский решили просто говорить «испанский стыд». Есть ещё и другая версия,библейская...Мы все помним предание о замучавшей Иуду совести, что стало причиной его повешения на осине. Считается, что даже дереву было стыдно за смерть на нем предателя-самоубийцы. На иврите же название осины звучит, как «аспа» или «испа». Возможно, эта лексема и стала основой выражения «испанский стыд».

Лариса

Спасибо! Это интересно!👍

Лара

Да,иногда на вопросы можно получить интересные и необычные ответы)))

Slam Di

Ну у меня приятель с 5 лет жил в Испании, и в 29 приехал на родину, решил обосноваться здесь..... И сказал не жалеет ни капли, с его слов... Он думал в России ненормальные извращенцы (периодически прилетал), в Испании ещё хуже, пример : Он пришёл в первый класс в школу в 🇪🇸.... И первый вопрос который ему задали дети из 1 мать его класса : Какого у тебя размера член? А ты бы присунул нашей училке? Мы бы её пацанами по кругу прогнали))) и с каждым годом только хуже, не удивительно, что там огромное большинство попадают в местные картели и связываются с криминалом.... В стране дно куда хуже.... Возможно это связано с этим

Лариса

Вот это история🤦‍♀️😅. Полная анархия

Maxim Kach

Испанский стыд (также эмпатическое смущение, сопутствующее смущение, заместительное смущение, скрытое замешательство, косвенное замешательство, кринж и др.) — чувство смущения от наблюдения за смущающими действиями другого человека. В отличие от обычного замешательства, косвенное замешательство вызывается не участием в неловком событии, а осознанием себя свидетелем (слушателем или зрителем) неловкого положения, в котором оказался другой человек.
наверно от туда корни ))

Лариса

Спасибо эа информацию🙂

Oleg Ы

Хороший вопрос, теперь я знаю на него ответ:spanish shame
The feeling of burning embarassment for the actions of others, also known as second hand embarassment, empathetic embarrassment, third party embarrassment or vicarious embarassment. Derived from Spanish "vergüenza ajena" - literally "shame on behalf of others"
When I hear the statements of musicians about politics, I feel burningSpanish shame.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Согласно самой популярной версии, стыд назвали испанским потому, что испанцы первыми описали эту эмоцию и придумали для неё термин: vergüenza ajena . Дословно он переводится как «стыд других».🤷‍♂️

Лариса

Спасибо за комментарий👌

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Согласно самой популярной версии, стыд назвали испанским потому, что испанцы первыми описали эту эмоцию и придумали для неё термин: vergüenza ajena . Дословно он переводится как «стыд других».

Лариса

Спасибо за комментарий👌

Геннадий Попов

Испанцы ГАРЯЧИЕ ПАРНИ", эмоциональность зашкаливает. Вот поэтому им неловко и стыдно, когда они узнают или видят, что другой человек попал в неприятную ситуацию

☮Зеркало☮

Да вот честно скажу: не знаю. Могу погуглить, но мне кажется как-то глупо гуглить вместо кого-то или ради того, чтобы сойти за умного.

Котопланетянин.

Ну может это просто подмена другого выражения? )) На сколько я знаю, перед стыдом уже много лет стояло другое слово, матерное ))

Лариса

Возможно🤔

Григорий Шапиро

В принципе,это стыд не за себя,а за других.Просто,он был впервые описан в испанской литературе...В частности,у Фейхтвангера...

Лариса

Спасибо за комментарий👌

Виктор Сурков

Потому что пошло от янкесов, которые смотрели сериалы на испанском и подтрунивали над игрой латиноамериканских актёров.

Лариса

Спасибо за комментарий👌

Milky Way

погуглила сейчас) оказывается потому, что именно испанцы описали эту эмоцию и придумали для неё термин "стыд других")

Лариса

Спасибо за комментарий⚘

Milky Way

а вам спасибо за вопрос)

Сергей Буравенков

Глаза - зеленые, губы - красные, на голове вобще не пойми чего! Может для Хабаровска и норма, а для Испании - стыдобища!

Сергей Буравенков

Шутка!

Лариса

Образ такой😁

Сергей Буравенков

Красота - страшная сила!😜

Лариса

Такой образ скорее защита от хулиганья😁

Сергей Буравенков

Мне нравится! Даже очень!

Лариса

☕🍫🍰

Сергей Буравенков

Спс и вам ...

Андрей Акбаров

стыдно за поступок друга или другого человека, было стыдно смотреть как ельцын пьяный танцует на площади...

Лариса

А почему испанский?

Ярослав

Испанцы первыми описали эту эмоцию и придумали для неё термин: verguenza ajena. Переводится как "стыд других".

Лариса

Понятно🙂

Ярослав

Но, это не точно, есть еще версии там

Пу
Пупс

англичане увлекались испанскими сериалами и называли так постыдные действия главных героев.

Лариса

Спасибо за комментарий🙂

Пу
Пупс

😉

Не Ангел

Видимо на столько сильный, что виден невооруженным глазом даже на смуглой кожей un verdadero hombre)))

Александра Дорохина

Наверное с болезнью связан . Смотрела о крестовых походах (наверное это имеется в виду)

Лариса

Спасибо, интересная версия🙂🌷

Александра Дорохина

А … это смущение , наблюдение в реальном времени

Ма
Марс

думаю связано как то с болезнью испанка и с проявлением этой болезни на лице больного

Лариса

Неожиданная версия🤔

Ма
Марс

Может и не с эпидемией но с какой то венерической болезнью