Лариса

Один из самых интересных феноменов - эффект дежавю. Как вы думаете, что же это все-таки такое и его природа?

Ответы
道Ф
道 Фсйо 道

Почитал ответы.
На мой взгляд, эффект "déjà vu" возникает из-за несовершенства устройства мозга. Вся наша память приблизительна. Например, мы "узнаём" незнакомого кота на фото по совершенно определённым признакам: уши, усы, вертикальный зрачок и т.д. На самом деле мы его не узнаём, просто когда-то давно нам рассказали, что этот набор признаков скорее всего будет принадлежать объекту "кот"... А вдруг это маленькая рысь? ))) Понимаешь, к чему я веду? Дежавю - это переходящее в качество кол-во признаков... Скажем, переваливающее за 20 или 30. Как-то так. И когда в джунглях старый Петруччо со своей ручной совой покажется из бунгало - тебе "вспомнится" волнистый попугайчик твоей бабушки, скажешь, о! Дежавю у меня! Старый ты пройдоха Пэт! )))

Лариса

бывает

道Ф
道 Фсйо 道

я всё понял - это и есть самый настоящий эффект дежавю!
...познакомился я на прошлой неделе с барышней и так она запала мне в душу, что решил круто изменить свою жизнь и стать великим сценаристом Болливуда. ну, всё как полагается - выписал сценарий, раскрасил роли второго плана ей под стать, предложил главную роль, сижу в зелёной комнате, жду... и знаете что она мне ответила?

Лариса

что вопрос с гонораром не решен, обратитесь к ее рекламному менеджеру

道Ф
道 Фсйо 道

ну вот! все вы одинаковые )))

Лариса

точно

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Я лично думаю так, все действия человека подчинены причинно следственной связи, иногда во сне ты можешь заглянуть как бы дальше по линии времени до событий который ты уже определила раньше, потом забыть об этом, а потом пережить их, и испытать дежавю. Например ты поставила будильник легла спать, тебе сниться как звонит утром будильник, утром ты просыпаешь чуть раньше, ходишь ходишь, заходишь в комнату и у тебя внезапно чувство что ты знаешь что сейчас ты подойдешь к столу, коснешься чашки и в этот момент прозвонит будильник, и все так и происходит, вот тебе и дежавю.

Tрикcтeр

Есть один сценарий жизни , но мы его проживаем многовариантно . Отделяют эти жизни секунды в многомерном пространстве , поэтому мы себя ощущаем здесь и сейчас но......при некоторых обстоятельствах границы истончаются и к нам прорываются отдельные фрагменты из тех , параллельных жизней . Это наваливается горой и мы не можем определить где явь а где нет , к нашему счастью дежавю не влияют на нашу явь .

Rafa Gaisin

Это в полне объяснимый факт. Человек имеет несколько духовных тел. И когда один из ваших душ проникает сквозь пространство и время в будущее, и эти события откладываются в вас на подсознательном уровне. Некоторые Совершенные люди, не покидая своего тела, способны сами отправлять в будущее один из своих духовных тел, как это делал Н.Левашов.

Дмитрий

Очень просто. Когда - то давно вы видели сон, и вдруг... в реальности вы оказались в очень похожей ситуации, которая, вам снилась ( это может быть ситуация, человек и так далее). То есть, увиденное вами однажды во сне, сошлось в настоящий момент в действительности. Так, и возникает ощущение … «где-то я уже это видел «

Инесса Самойлова

Дежавю: 1) Эмоциональная перегрузка. 2 ) Мозг копается в памяти и ищет похожие события. 3 ) Душа это переживала в другом теле. 4 ) Вопрос эзотерики-мозг думает на шаг вперёд анализируя происходящее. 98 % людей нашей планеты сталкиваются с этим. Но есть люди, которые хорошо этот сигнал принимают, а кто-то хуже.

Любомир

​Уже́ ви́денное, дежавю́ или дежа вю — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации,подобном месте, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. Термин впервые использован психологом Эмилем

Сара Фомина

Очень интересно. 😦

Любомир

🤗

Студент Валера)))

Тема не много не та но как вариант дежавю - вполне (Теория о нескончаемом количестве Вселенных с разными вариациями ситуаций и людей в физике существует уже довольно давно.
Смерть в принципе не может существовать, поскольку все то, что может с нами случиться, уже обязательно где-то происходит.)

Евгений Белюшин

Сон, может и бредовый но он повторяеться, со звуками, запахами и обстановкой в жизни. Только толку с него как с козла молока. Ведь вспоминаешь только когда присутствуешь и потом ещё тратишь время втыкая - что же сейчас было. Короче я считаю бесполезная функцыя мозга, скорее злюк.

Ме
Менслу

В дежавю обычно участвуют те, кого очень хорошо знаешь. Связано это с тем, что Вы можете предвидеть и предчувствовать их реакцию на определённые события. Похожая ситуация Вам снилась, вы видели этих людей и слышали, что они Вам говорили во ане. И вдруг повторилась в реальности.

Лариса

у меня чаще дежавю вообще с людьми не связана) "накатывает" независимо от наличия\отсутствия близких или даже просто людей рядом)

Ме
Менслу

А у меня с людьми. Я их останавливаю и.... уже знаю , кто что скажет сейчас. ))))

Лариса

забавные ощущения, правда, при этом?))

Ме
Менслу

Даа..)))

Nico Fasulakis

Говорят что существует множество параллельных миров. И прожив один из дней, который может быть повтором одного из дней который мы уже прожили. Вот и говорят что эти дни из параллельных миров переплетаются. Вот и получается дежавю, типа заново проживаем тот или иной день

Сергей Чертовских

Мы же проживаем на Земле не один раз. При инкарнации (переселении душ) какая то информация частично сохраняется и используется нашим сегодняшним мозгом. Вот это и есть эффект дежавю, т. е. Вы что-то видели в прошлой жизни и какие то фрагменты всплывают сейчас из памяти.

Андрей

В двух словах сложно объяснить. Но это реальный феномен имеющий вполне разумное объяснение. Дежавю это вариант развития событий на альтернативных линиях жизни, которые не реализовались, но отпечатались в подсознании, а в дальнейшем всплыли на поверхность сознания

Лариса

согласна

Андрей

А вот и зря... Это всего лишь предположение в виде варианта. И я не уверен, что он-есть истина... Но почему то именно сейчас именно это пришло мне в голову

Лариса

мне милее версия параллельных пространств и миров и точек соприкосновения и прорыва их) ну, в

Лариса

ну, в целом можно то же самое назвать и альтернативными линиями жизни)

Alone In The Dark

Честно сказать он меня задолбал! Но есть некоторые факторы которых не ожидаешь - например запах парфим или что-то .... Как взрыв из прошлого и тывроде осматриваешся и блин таже ситуация тотже момент когда ты тут стоял))) Это не то что странно это порой пугает))

Alone In The Dark

Никак не пойму это выражение ущербные? Как это?

Лариса

ну, знаете - есть инвалиды) кто без руки, кто без ноги - иным словом ущерб телу получили) а вот эти граждане тоже ущербные - морально и психически)

Alone In The Dark

Это не морально и психически так уж если разобрать это я! А они получается недальновидные и просто тупые уроды веряшие в собственное превосходство))

Лариса

)

Alone In The Dark

Если быть демоном сложно то человеком просто!

Семён

Это психическое состояние человека ... природа его точно не известна , существуют разные гипотезы , но человеку Аветисян , что он уже давно бывал в этом месте, где сейчас находится , хотя на самом деле находится в нем первый раз ... Ну и так далее )))

Денис Бах

я думаю это моменты которые мы пережили в одном из своих снов и мозг начинает вспоминать и зацикливается на том что это уже было! но может это видения из параллельной реальности, которая живет в другом времени - раньше нас живет!

Александр Изотов

говорят что мы проживаем одну и ту же жизнь по несколько раз, когда наша вселенная снова возрождается после своей очередной гибели... возможно это обрывки воспоминаний о той жизни... правда, есть и другие варианты...

Руслан Котопёс

Ну по моему объяснили уже достаточно реально... Мол картинка из-за... чего то там сразу попадает в долговременную память и мозг туда же отправляет запрос на сравнение той же картинки.Обычный глюк операционки)))

Александр Данкев

Это психологический фактор человека, у него откладывается информация и возможно схожие ситуации или факты сразу обрабатываются мозгом и выдаётся ответ что такое якобы уже имело место быть))

Вячеслав

Я думаю, это как-то связано со сновидениями. Когда какой-то момент реальности схож с видимым ранее фрагментом сновидения. Возникает ощущение, что это раньше уже было. Это и есть дежавю