Та
Татьяна

Королева Испании Изабелла Кастильская ( 15 век) гордилась тем, что мылась в своей жизни всего два раза- при рождении и в день свадьбы. 😳

Ответы
Александр Колосов

Людовик XlV - й еë обокрал, три раза: родился, женился, умер. Европа была немытой, грязной частью света, в отличие от Руси, где каждую неделю баньку принимали. Поэтому в Европе и одеколон - кëльнская вода, что монахи Кëльна придумали, им запахи тела немытого отбивали. Поэтому и чума, чëрная оспа, "испанка" (грипп) косили миллионами в Европе, а в России особо и не было. Лермонтов, при всëм своëм таланте: "Прощай, немытая Россия..." Падла он за это.

Та
Татьяна

всё верно

Александр Колосов

Давно говорят: девушки, если едете на природу, не душитесь, на фоне запахов природы вы будете выглядеть глупо. У любого человека должен быть свой запах, так мы оаспознаëм друг друга. Только запах должен быть чистым, а не мытого тела. С моим слабым нюхом, и то я чувствовал, когда женщины готовы к оплодотворению. Лет 15-ть назад один мужчина на всю страну в газете: Верните женщинам их запах, я за этими прокладками не чую их запах!" А как раньше женщины: Мужик поработал, вспотел - запах мужика, - ведëрко воды, полотенце: окунись, оботрись. Соль потовая смывалась, а сам запах оставался, и женщины чувствовали мужика рядом.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Какие правильные слова, Александр! 👍

Та
Татьяна

и опять вы правы🙂

Александр Колосов

Да не я прав, я просто озвучивал то, что известно издревле, что врачи говорят. Да только рекламы слишком напористы, а вы, женщины ведëтесь. Я например, надух не могу терпеть запах косметики, особенно пудры. Три месяца назад на вахте в рабочий вагончик зайти толком никто не мог - женщина лет 30-ти всякую косметику на себя плескала, ох и духан стоял. Из личной жизни. Когда жену встретил, запах еë совсем не понравился, но заберемела, и запах резко изменился, родным стал. Она уже третий раз замужем, во втором браке дочь родила, а запах остался моим. В фильме "Они сражались за Родину" Никулин говорит: а я и забыл, как у жены по мышками пахнет. Храните свой естественный запах. Чистота тела обязательна, как и для мужчин то же самое.

Анатолий Скорняков

Это же было 1000 лет назад и я знаю что дочь Ярослава Мудрого была королевой Франции и что самое первое что она сделала-велела сделать побольше бань-а то Европа задыхалась от сыпного тифа и малярии. Европейцы все распоряжения королевы посмеиваясь выполняли, НО каково было их удивление когда болезни отступили и про них забыли совсем.

Nikas Juozaitis

Да, судя по мемуарам, вонища в те времена была жуткая. Это связано с засильем католической церкви, которая внушала, что если человека окропили святой водой, то смывать ее ни в коем случае нельзя, это страшный грех. В православных странах такого не было, там народ регулярно мылся, как правило по субботам.

Та
Татьяна

верно.

Z*
Z*Ирина*

мы знаем о прошлой жизни только то, что нам рассказали на уроках истории.. особенно про 15 век.. А что вы скажете про эпоху ВОЗРОЖДЕНИЯ? это повторное рождение? после чего? что за упадок случился, что возникла такая эпоха? Может нам наши историки вдохновенно врут?

Та
Татьяна

может, и врут. но другого ничего нет, поэтому принимаем за достоверную информацию.

Z*
Z*Ирина*

мы живем в век информации.. может не быть чего угодно. но информации у нас просто горы..

Sl

Католическая церковь запрещала любые омовения кроме тех, что происходят во время крещения (которое должно было омыть христианина раз и навсегда) и перед свадьбой...Типа человек должен больше заботиться о чистоте душевной, нежели о чистоте телесной....

Та
Татьяна

верно

Serg Walker

Я знаю таких людей. Ну а если серьезно - то до Октябрьской Революции и прихода кровожадной советской власти во многих культурах коренных народов Сибири сохранялось суеверие, что вместе с грязью Счастье и Удачу можно смыть.

Та
Татьяна

может быть. у тех, что и сейчас живут в вечных льдах.

Serg Walker

Очень в малой степени. Урбанизация и санитарно-гигиеническая пропаганда 1930-х сделали своё черное дело, поэтому даже там и даже сейчас некоторые моются.

Ирина Красноярск До Востребования

Указ Петра Первого: Указую впредь - перед ассамблеей мыться мылом в бане и меж ног и следить за чистотой не
только верхней робы, а также и исподней, дабы столь гнусной вонью не позорить жен и девиц
российских

Павел

А как всех к этому приучить Как научить людей относиться к улице как к гостевому помещению, где нельзя гадить и так далее

Та
Татьяна

все думают, как научить других, а надо просто делать правильно самому. и тогда будет ок.

Павел

А я не думаю я знаю Штрафы и только штрафы Кинул мусор где попало штраф, за каждую провинность штраф Везде урны и камеры Научим варваров жить в цивилизованном мире

Та
Татьяна

я- за штрафы

Павел

Ура 🤗

Sergio

Она была психически больной религиозной фанатичкой. Великий Инквизитор Торквемада - главный и самый кровавый инквизитор в истории, главный нацист и антисемит средневековья - ее создание (ее духовник).

Ал
Алексей

Вонючие варвары, какие же они мерзкие. Меня возмущает почему в школе не уроках истории не учат, что так называемые "Средние века" это темные века человеческой цивилизации, вплоть до эпохи Возрождения.

Та
Татьяна

а ведь там много незавидной информации, может, перестали бы молиться на "цивилизованных" вшивых, немытых европейцев, которых невозможно было заставить посетить баню.😎

Иван Петров

Тогда понятия были другие, люди боялись мыться, они думали что вместе с водой через поры в организм проникнут болезни. О чем можно говорить если тогда люди считали что весь организм переваривает пищу

Наталия Евдокимова

Представляю, какой амбре стоял вокруг нее? Это не та сумасшедшая королева, которую держали взаперти? Так ее и описывают жуткой, лохматой, грязной в исторических романах. Остальные были нормальные.

Та
Татьяна

не знаю. говорят, красотка была.😎

Наталия Евдокимова

Это было в молодости. В сериале "Великолепный век" она очень красива. А ее дочь Хуана Безумная, я немного перепутала. В Европе в средние века практически не мылись. Протирали тело влажной тряпочкой, пользовались ароматическими шариками. Умирали от вшей, чесотки, чумы, холеры. Это наши русофобы представляют Европу благословенным раем земным.

Та
Татьяна

верно

Кы
Кысь

Где-то читала, что на коже начинают жить бактерии, которые кушают результаты жизнедеятельности организма и вообще всё норм. Главное как минимум полгода не мыться. Там своя экосистема образуется)

Та
Татьяна

понятно. но не желательно🙂

Кы
Кысь

Согласна

Вячеслав Подольский

Какая хорошая женщина. Хоть на свадьбу помыла. Как в анекдоте. Два грузина сидят и наблюдают за женщиной в короткой юбке. Один говорит это волосы, другой нэ это мухи🤣

Natalia Ivanova

Так себе пример , Мойдодыр ещё не написан был,вот беда 😁Мне подруга ,как то сказала ,что мужчины любят грязь ....и я до сих пор думаю ну не может такого быть ,это же вонь

Та
Татьяна

ну, это отдельная тема, не дай Бог. блин, представить невозможно.

Ма
Маргарита

Понятно, что при рождении ты сам не выбираешь .. тебя просто берут и моют. А зачем в день свадьбы-то мыться, когда ты уже во взрослом и осознанном состоянии?

Александр Соколов

Поэтому и виноград назвали Изабелла(чёрный),вообще то она сказала при осаде какой то крепости-Не буду мыться пока не возьмём её! Осада длилась 1,5 года.😀

Та
Татьяна

для неё- не срок...😉

Вячеслав Сызов

А ничего удивительного в этом нет !! Вся Европа так жила !! А собачек носили ,что бы вши прыгали на них ! У собачки температура выше чем у человека !!

Та
Татьяна

верно

Уральская Рябинушка

И во Франции так же было в средневековье-мылись изредка и то в лохане. А ещё говорят, что русские грязнули. Мы в это время парились уже в бане

Та
Татьяна

зато у них духи классные.....😁

Уральская Рябинушка

Вот только духами и изгоняли вонь,да ещё дамы таскали с собой маленьких собачек, чтобы вши переползали к ним

Та
Татьяна

точно, на всех портретах тех времён...

Francheska Dolly

А в ВВ она как раз в ванне лежала,когда ее захватили в плен))ну там конечно не правдиво,по истории она уже в земле должна была разлагаться.

Та
Татьяна

это ведь кино. наверное, не эстетично было бы показать, что она постоянно почёсывается....

Francheska Dolly

Ахах)ещё бы)

Шуи Санга

А ещё они продукты жизнедеятельности выливали из окон. И там очень сильно воняло и текло по улицам. Придумали высокие туфли и ходили так)

Та
Татьяна

ну да. и в мушкетёрских шляпах.