Виктор Потороча

Как сейчас помню: сдаю в Уральском университете экзамен по квантовой статистике. Попался учебник на украинском языке. Выучил его дней за 10. Отвечаю на вопросы с украинским акцентом. Профессор посмотрел на меня, на фамилию в зачётке и поставил "Отл." Приятно, что есть дружба народов, верно?

Ответы
Angelina Goncharova

Если у нас имеется термодинамическая система состоящая из N частиц, энергии которых могут принимать дискретные значения Е1, Е2…Еn, то говорят о системе квантовых чисел.
Поведение такой системы описывается квантовой статистикой, в основе которой лежит принцип неразличимости тождественных частиц. Основная задача этой статистики состоит в определении среднего числа частиц, находящихся в ячейке фазового пространства: «координаты – проекции импульса» (x, y, z и px, py, pz) частиц. При этом имеют место два закона распределения частиц по энергиям (две статистики):
распределение Бозе – Эйнштейна: 2.7.1

распределение Ферми – Дирака: 2.7.2

Здесь µ – химический потенциал.

Виктор Потороча

Надо посмотреть в интернете

Angelina Goncharova

Якщо у нас є термодинамічна система складається з N частинок, енергії яких можуть брати дискретні значення Е1, Е2 ... ЕN, то говорять про систему квантових чисел. Поведінка такої системи описується квантовою статистикою, в основі якої лежить принцип нерозрізненості тотожних частинок. Основне завдання цієї статистики полягає у визначенні середнього числа частинок, що знаходяться в осередку фазового простору: «координати - проекції імпульсу» (x, y, z і px, py, pz) частинок. При цьому мають місце два закони розподілу часток по енергіях (дві статистики):розподіл Бозе - Ейнштейна: 2.7.1розподіл Фермі - Дірака: 2.7.2 Тут μ - хімічний потенціал.

Виктор Потороча

Вы умница Ангелина

Виктор Потороча

Давно не встречал таких умных дам

Турандот

А я когда-то сдавала латинский. Преподаватель сказал: "Латинский у вас отличный, только с немецким акцентом" (учила и немецкий).

Турандот

Да!

Виктор Потороча

Спасибо. Сейчас вкусная

Турандот

А мы уже наелись

Виктор Потороча

Счастливо Вам

Турандот

Всего доброго.

Владимир Ильин

Учебник по квантовой статистике на украинском? И без немецкого подстрочного перевода? Не верю! 😀

Виктор Потороча

Боголюбов Н. Н. Лекции з квантовой статистики

Владимир Ильин

Он в Дубне работал, почётный гражданин Дубны, депутат Московской Области семи созывов. Монографий на украинском не нашёл.

Виктор Потороча

У меня была. Теперь нет

Владимир Ильин

Наверное переводная...

Виктор Потороча

Может быть. Я на это не обратил внимание. Главное было выучить и сдать экзамен. Вёл этот предмет Падучев Борис Викторович, тогда доцент

Ирина Отставнова Кочнева

Врятли в украинском учебнике, может быть что то толковое. Язык бедный

Виктор Потороча

Учебник писал академик Боголюбов

Ирина Отставнова Кочнева

Значит там половина русских слов

Виктор Потороча

и половина белорусских

Виктор Потороча

Всё получилось прекрасно

Бетен Вер’Алор

И что? А как еще? Ответил-же!

Виктор Потороча

Написано в оглавлении теория збурэння. Да причем злесть статистика и какое-то ьурение. И таких вопросов было тьма

Людмила Селимова

Главное- своевременно

Виктор Потороча

Нет. Я на пенсии

Людмила Селимова

А почему в азию уехали?

Виктор Потороча

По конкурсу. Надо было звание доцента получить

Людмила Селимова

Получили и так и остались там?

Виктор Потороча

Только хотел в Белоруссию переехать, но там Чернобыль

Людмила Селимова

Главное- своевременно

Людмила Селимова

Главное - правильно применить по жизни

Виктор Потороча

Верно. Всё оказалось хорошо

Людмила Селимова

Рада за вас

Виктор Потороча

Спасибо. Счастливо Вам

Роева Раиса

ПРАВДА! ПРИЯТНО!

Виктор Потороча

Представьте: в Свердловске на экзамене отвечать по украински

Роева Раиса

ПРЕДСТАВЛЯЮ!!!!ДА С РУССКОЙ ФАМИЛИЕЙ! С РУССКИМ ИМЕНЕМ И ОТЧЕСТВОМ!

Виктор Потороча

Фамиоия в переводе с русского означает привидение (Где-то у Толстого читал)

Любовь Путилина

Верно.

Любовь Путилина

Спасибо и Вам тоже всего хорошего. Дай Бог Вам только счастья и тепла,
Прямых дорог и дружбы ваших близких!
Чтоб жизнь всегда прекрасною была,
Чтоб тяготы и беды не нависли!
И долгих лет Вам, и хороших зим,
И крепкого здоровья,
И чтобы каждый, кто душой любим,
Вам отвечал такою же любовью!!!

Виктор Потороча

На улице многие со мной здороваются. Помнят. Спасибо

Любовь Путилина

Это хорошо.

Виктор Потороча

Спасибо Вам. Счастливо

Любовь Путилина

И Вам счастья и здоровья !!!

Людмила Новак

точно

Виктор Потороча

Сеолько учился все с мей фамилии смеялись