Юрий Онохов

Меня озадачили сегодня вопросом:" А как у вас с духовностью?.." На что был мой ответ:"Нормально!..." После такого ответа попробовал расшифровать ,что же все таки такое ДУХОВНОСТЬ в НЫНЕШНЕМ ПОНИМАНИИ? Только ли посещение церкви? Соблюдение обрядов ,заповедей и тд.? Честно,запутался и не смог сотворить для себя точного определения ...

Ответы
Илона Маска

Я пыталась рассуждать на тему духовности, но все мои попытки меня просто бесили откровенно. Одно дело общаться о духе. Здесь все более менее ясно. Более менее. ..... а вот почему то разговоры о гребаной духовности, как правило ни к чему не ведут и привести не могут, так как люди ведущие дискуссии об этом, как правило, понятия не имеют о самой духовности. Не знаю о ней и я. Если речь идет о вещах невидимых глазу, но существующих, подобно електрическому току, например, то это вопросы науки. Если речь о духе - это скорее взамодействие энергий разных планов. Что тоже научно. Если речь о душе - это скорее вопрос религии, да и то - до поры. Добро и зло - этика..... Но, блядь, духовность вводит в ступор просто. Извиняюсь за мат. Это искренее.

Юрий Онохов

Вот как вы тут порассуждали-поразмышляли по этой теме ..я пожалуй соглашусь с вами...

Галина Мамаева

Забудь 2 вещи и запомни 2 вещи:

Забудь:

1. Все плохое, что тебе сделали другие. В той степени, в которой ты прощаешь, тебя Бог прощает. Прощение – великая добродетель.

2. Все хорошее, что ты сделал для других. Когда ты вспоминаешь свои хорошие поступки, приходит гордыня и разрушает все. Помни, что мы всего лишь почтальоны, доставляющие другим блага от Бога. В конце концов, все происходит по воле Божьей.

Запомни:

1. Смерть может прийти в любой момент и неважно кто ты – ничтожно малый муравей, ползущий по полу, или глава крупнейшего в мире демократического государства.

2. И понимая вероятность смерти в любой момент, помни о Господе.

Дикий Кот

ДУХОВНОСТЬ не может быть "в НЫНЕШНЕМ ПОНИМАНИИ". опредение зависит от определяющего. У каждой категории людей свои моральные ценности. В подавляющем большинстве подходов к духовности она рассматривается как явление, выходящее за рамки индивидуальности и связанное со сверхличностными, божественными или космическими силами. В христианской психологии духовность рассматривается в связи с высшими силами божественной либо демонической природы, которые проявляются в человеческих поступках. При этом существование каких-либо других видов духовности христианская психология отрицает. (Википедия)

Юлия

духовность неразрывно связана с хорошими взаимоотношениями с Богом.Прежде всего духовный человек ценит Слово Бога- Библию.Старается жить по требованиям Бога,записанным в Библии,исследует пример Христа и старается Христу во всем подражать.Христос показал своей жизнью,что нужно делать ,чтобы угождать Отцу.По его примеру поступали апостолы и ранние христиане.Все ,что необходимо записано в Библии и ничего не надо придумывать.1Тимофею2:3,4"Это хорошо и угодно в глазах Спасителя нашего Бога,который желает ,чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины."

Коза - Дереза

Слово духовность к церкви отношение имеет очень отдалённое. Духовность - это познание человеком ЗАКОНОВ МИРОЗДАНИЯ и своё местонахождение в этом Мироздании. Это изучение человеком своего многомерного тела. Ведь тело человека состоит не только из физического, но и ещё из тонких тел, которые нельзя потрогать и ущипнуть, но благодаря которым мы имеем все органы чувств / 5 находятся в энергетическом теле , а 6 -е находится в ментальном теле и ещё многое и многое другое...........

Тамара Гончарова

Духовность – это реализованные в человеке знания о Боге, Добре и Зле, о нашем обществе, своей судьбе и обо всем, что касается взаимодействия человека с высшими силами, самим собой и окружающим миром. Эти знания определяют большую часть основных проявлений человека (мышление, психо-эмоциональную сферу, поведение, образ жизни), его индивидуальные особенности, отношение к нему других людей, способность или неспособность к каким-либо значимым достижениям и многое другое.

Ѻлегъ

Юра, здесь следует учитывать, что существуют понятия "душевный человек" и "духовный человек". человек живущий по велению души, по законам мироздания - душевный, духовный же человек отличается от душевного более высоким уровнем

Валентина

Я ТОЖЕ ТАК СЧИТАЮ !👍😇😇😇

Ольга Ширяева

Если ВЫ следуете девяти составляющим плода духа: любовь, радость, мир, долготерпение, добродетельность, вера, кротость, самообладание и при этом проявляете смирение, то ВАС можно назвать духовно настроенным человеком.

Marina Ovcinnikova

Это далеко не так. Если только посещать церковь, соблюдать все церковные обряды и ничего больше - это уже фанатизм, какая-то однобокая духовность. Духовность, по-моему, это и широта взглядов, и культура, и эрудиция, и т.д.

Зоя Каспарьян

То что написали это помощь в обретении духовности, это всё наполняет душу, но это внешнее. Слышали наверно выражение нищие духом, т.е лишённые страстей, когда человек возрастает духовно.

Мустафа Алиметов

духовность - также твой внутренний мир и то во что ты веришь тк например религия или чудеса кроме тово это твоя психология и отношение к окружающим

Любовь Соловей-Грищенко

Духовность по моему мнению, это такое состояние психики, которая мешает человеку творить низкие дела и приходить на помощь нуждающемуся.

Ирина

духовность- это свойство души, когда духовные, нравственные и интеллектуальные интересы преобладают над материальными,,,, по моему

Jacov Krell

​Духовность,это когда не наябывают своих друзей и знакомых.
А так же и дальнее окружение.
Все же остальное можно себе купить.

Елена Альсене

А при чем сдесь церковь вообще? Духовность - это развитие души, а в какую сторону она развивается, это только ваше дело

Алексей Юрьев

У меня коллега говорил за столом: "Всё - то вы,господа, жрёте, да жрёте. Никаких высших запросов: нет бы, чтоб выпить.".

Нина

Что хорошо и что плохо- это не только понятия веры, но и просто порядочного человека, его совести, нравственности.

Светлана Гут

вера должна быть в сердце, необязательно ходить в церковь и соблюдать обряды. Хотя, каждый верит в "своего" бога...

Михаил (Москва)

Когда речь заходит о таких понятиях, в которые истово верят, никогда им не могут дать точного определения))

Нина Владимировна

Я думаю, что имелось ввиду не посещение церкви, а ваша образованность, начитанность, интересы, даже хобби.