Юрий Онохов
Юрий Онохов

Меня озадачили сегодня вопросом:" А как у вас с духовностью?.." На что был мой ответ:"Нормально!..." После такого ответа попробовал расшифровать ,что же все таки такое ДУХОВНОСТЬ в НЫНЕШНЕМ ПОНИМАНИИ? Только ли посещение церкви? Соблюдение обрядов ,заповедей и тд.? Честно,запутался и не смог сотворить для себя точного определения ...

1307
71
5
Ответы
Илона Маска
Илона Маска

Я пыталась рассуждать на тему духовности, но все мои попытки меня просто бесили откровенно. Одно дело общаться о духе. Здесь все более менее ясно. Более менее. ..... а вот почему то разговоры о гребаной духовности, как правило ни к чему не ведут и привести не могут, так как люди ведущие дискуссии об этом, как правило, понятия не имеют о самой духовности. Не знаю о ней и я. Если речь идет о вещах невидимых глазу, но существующих, подобно електрическому току, например, то это вопросы науки. Если речь о духе - это скорее взамодействие энергий разных планов. Что тоже научно. Если речь о душе - это скорее вопрос религии, да и то - до поры. Добро и зло - этика..... Но, блядь, духовность вводит в ступор просто. Извиняюсь за мат. Это искренее.

1
0
Юрий Онохов
Юрий Онохов

Вот как вы тут порассуждали-поразмышляли по этой теме ..я пожалуй соглашусь с вами...

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

Забудь 2 вещи и запомни 2 вещи:

Забудь:

1. Все плохое, что тебе сделали другие. В той степени, в которой ты прощаешь, тебя Бог прощает. Прощение – великая добродетель.

2. Все хорошее, что ты сделал для других. Когда ты вспоминаешь свои хорошие поступки, приходит гордыня и разрушает все. Помни, что мы всего лишь почтальоны, доставляющие другим блага от Бога. В конце концов, все происходит по воле Божьей.

Запомни:

1. Смерть может прийти в любой момент и неважно кто ты – ничтожно малый муравей, ползущий по полу, или глава крупнейшего в мире демократического государства.

2. И понимая вероятность смерти в любой момент, помни о Господе.

0
0
Дикий Кот
Дикий Кот

ДУХОВНОСТЬ не может быть "в НЫНЕШНЕМ ПОНИМАНИИ". опредение зависит от определяющего. У каждой категории людей свои моральные ценности. В подавляющем большинстве подходов к духовности она рассматривается как явление, выходящее за рамки индивидуальности и связанное со сверхличностными, божественными или космическими силами. В христианской психологии духовность рассматривается в связи с высшими силами божественной либо демонической природы, которые проявляются в человеческих поступках. При этом существование каких-либо других видов духовности христианская психология отрицает. (Википедия)

0
0
Юлия
Юлия

духовность неразрывно связана с хорошими взаимоотношениями с Богом.Прежде всего духовный человек ценит Слово Бога- Библию.Старается жить по требованиям Бога,записанным в Библии,исследует пример Христа и старается Христу во всем подражать.Христос показал своей жизнью,что нужно делать ,чтобы угождать Отцу.По его примеру поступали апостолы и ранние христиане.Все ,что необходимо записано в Библии и ничего не надо придумывать.1Тимофею2:3,4"Это хорошо и угодно в глазах Спасителя нашего Бога,который желает ,чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины."

0
0
Коза - Дереза
Коза - Дереза

Слово духовность к церкви отношение имеет очень отдалённое. Духовность - это познание человеком ЗАКОНОВ МИРОЗДАНИЯ и своё местонахождение в этом Мироздании. Это изучение человеком своего многомерного тела. Ведь тело человека состоит не только из физического, но и ещё из тонких тел, которые нельзя потрогать и ущипнуть, но благодаря которым мы имеем все органы чувств / 5 находятся в энергетическом теле , а 6 -е находится в ментальном теле и ещё многое и многое другое...........

0
0
ТГ
Тамара Гончарова

Духовность – это реализованные в человеке знания о Боге, Добре и Зле, о нашем обществе, своей судьбе и обо всем, что касается взаимодействия человека с высшими силами, самим собой и окружающим миром. Эти знания определяют большую часть основных проявлений человека (мышление, психо-эмоциональную сферу, поведение, образ жизни), его индивидуальные особенности, отношение к нему других людей, способность или неспособность к каким-либо значимым достижениям и многое другое.

0
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

Юра, здесь следует учитывать, что существуют понятия "душевный человек" и "духовный человек". человек живущий по велению души, по законам мироздания - душевный, духовный же человек отличается от душевного более высоким уровнем

1
0
Валентина
Валентина

Я ТОЖЕ ТАК СЧИТАЮ !👍😇😇😇

1
Ольга Ширяева
Ольга Ширяева

Если ВЫ следуете девяти составляющим плода духа: любовь, радость, мир, долготерпение, добродетельность, вера, кротость, самообладание и при этом проявляете смирение, то ВАС можно назвать духовно настроенным человеком.

0
0
Marina Ovcinnikova
Marina Ovcinnikova

Это далеко не так. Если только посещать церковь, соблюдать все церковные обряды и ничего больше - это уже фанатизм, какая-то однобокая духовность. Духовность, по-моему, это и широта взглядов, и культура, и эрудиция, и т.д.

0
0
ЗК
Зоя Каспарьян

То что написали это помощь в обретении духовности, это всё наполняет душу, но это внешнее. Слышали наверно выражение нищие духом, т.е лишённые страстей, когда человек возрастает духовно.

0
0
Мустафа Алиметов
Мустафа Алиметов

духовность - также твой внутренний мир и то во что ты веришь тк например религия или чудеса кроме тово это твоя психология и отношение к окружающим

0
0
Любовь Соловей-Грищенко
Любовь Соловей-Грищенко

Духовность по моему мнению, это такое состояние психики, которая мешает человеку творить низкие дела и приходить на помощь нуждающемуся.

0
0
Ирина
Ирина

духовность- это свойство души, когда духовные, нравственные и интеллектуальные интересы преобладают над материальными,,,, по моему

0
0
Jacov Krell
Jacov Krell

​Духовность,это когда не наябывают своих друзей и знакомых.
А так же и дальнее окружение.
Все же остальное можно себе купить.

0
0
Елена Альсене
Елена Альсене

А при чем сдесь церковь вообще? Духовность - это развитие души, а в какую сторону она развивается, это только ваше дело

0
0
АЮ
Алексей Юрьев

У меня коллега говорил за столом: "Всё - то вы,господа, жрёте, да жрёте. Никаких высших запросов: нет бы, чтоб выпить.".

0
0
Нина
Нина

Что хорошо и что плохо- это не только понятия веры, но и просто порядочного человека, его совести, нравственности.

0
0
Светлана Гут
Светлана Гут

вера должна быть в сердце, необязательно ходить в церковь и соблюдать обряды. Хотя, каждый верит в "своего" бога...

0
0
Михаил (Москва)
Михаил (Москва)

Когда речь заходит о таких понятиях, в которые истово верят, никогда им не могут дать точного определения))

0
0
НВ
Нина Владимировна

Я думаю, что имелось ввиду не посещение церкви, а ваша образованность, начитанность, интересы, даже хобби.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
могу ли подать заявление на алименты, если не состояли в браке и в савидетельство о рождении записан мой отец т. е. дедушк
Есть закон запрещающий мне держать дома кобру?
у меня есть знакомый, из Украины, и он хочет жениться на Россиянке, и хочет получить грожданство, как это сделать?
Для чего нужен 3-ий контакт на li-ion батареях телефонов?
моя дочь родила ребенка вне брака отцовство признано . но и только .будут ли мой внук иметь льготы на очередь при очеред
не подошел кафель. можно ли вернуть деньги.
помогите решить уравнение. (x^3)/3-3x^2+5x+1=0
Земельное право. Межевание. Спор о месте расположения зем. участка. СНТ.
Почему атмосферное давление нестабильное?
можно ли продать участок полученный по льготе многодетная семья????
Требуется ли при получении Внутреннего паспорта РФ какая либо регистрация? временная или по месту пребывания?
"Триколор" не работат
штраф за езду в нетрезвом виде сейчас?
Помогите пж! я не понимаю вопроса " Прывядзіце мінімальныя пары слоў, якія б паказвалі проціпастаўленнасць галосных гука
страховая для выплаты каско просит постановление суда, законно ли это?