Лирик

Я сейчас учусь в вузе на биолога. И как выяснилось в моей группе никто не знает особо ни биологию, ни химию. Есть ту ещё люди которые поступали на специальности, далёкие от вас. Вопрос, что вами руководит в эти моменты?

Ответы
Владимир Королев

Раньше, когда после ВУЗа молодой специалист приходил на работу, первое, что ему говорили: "Забудь всё, чему тебя учили в институте". По себе могу сказать: Имею 40 лет стажа, но ни одного дня не работал по своей прямой специальности. Кем только не был, но закончил Университет (это сейчас все университеты, а раньше он был один, все остальные - институты), по специальности "Гидрогазовая динамика". Вот этим не занимался ни одного дня!.

Лирик

Не совсем улавливаю что вы этим хотели сказать?

Владимир Королев

именно то, что человек не может точно знать, что станет его занятием. Просто учёба в ВУЗе даёт сильное общее развитие. Я учился на мех-мате, но у нас хорошо, если половина разбиралась в математике. И все нашли своё место в жизни, так что, многие, может, и не знают ни химии, ни биологии, главное, чтобы были людьми. Для примера : Розенбаум врач, а стал певцом, Жванецкий морской инженер, а стал юмористом. И таких примеров хоть пруд пруди!

Лирик

я в 17 лет вполне осознаю что мне нравиться и чем я была бы рада заниматься всю жизнь. и именно в этом возросте большинство поступают в вузы

Лиза Шакурова

Я поступила на специальность, которая мне не была близка по мои предпочтениям. Но в силу того, что я хорошо училась по всем предметам, у меня нет было больших проблем с учебой. Вопрос только в поиске своего истинного места в жизни. А выбрала я такую специальность, потому что она была более практичная, чем те, что были мне по душе.

Ти
Тигр

Я в детстве понял, что с 1991 года Отечество в американской оккупации, поэтому нужно как-то выживать в этих условиях. Понял, что в связи с этим хорошие специалисты у нас никому не нужны, поэтому нужно просто лежать мордой в земле и не привлекать внимание, тогда в условиях оккупации выживешь.

Юлия

У меня полуниверситета так училась, куча химии было, разной, а они толком и не организм не знали, да вообще ничего не знали, а поступали большинство, потому что родители посоветовали или кто то сказал

Лирик

я хочу ещё одно высшее. и еще один диплом без высшего, и тогда открыть своё дело. а пока хотела ы поработать в лесу

Юлия

Желаю тебе успехов, у меня тоже много было планов на первом курсе, но все пошло немного не так)

Лирик

я это в любом случае когда-нибудь сделаю. потому что кинолога я влюбом случает хочу. и ветеренара тоже. и этот получить будет интересно. сейчас на эколога учусь

Юлия

Умничка, думаю у тебя все получится)

Лирик

спаибо. очень приятно такое слышать

Андрей Зарубкин

У меня есть друг биолог-охотовед. В школьные годы он посещал Клуб юных биологов при Московском зоопарке, преподавал биологию в школе. Сейчас готовит биологов-охотоведов. Здесь нужно призвание!

Кsюnя (Оксана)

Работала с девочкой у которой диплом ветеринара, причём работала она в сфере, далёкой от ветеринарии. Спрашивали нафига училась и ответ - ну чтобы хоть какая-то корочка была.

Лирик

Еебнутые

Кsюnя (Оксана)

Не то слово 😂😂😂😂😂

Элен Elen

Как то в одном из городов России узнавала перечень экзаменов для поступления на иняз там сказали что достаточно сдать математику русский и общество а язык сдавать не нужно

Лирик

Это как

Элен Elen

ну вот и я удивилась и переспросила на факультет иняз не нужно сдавать иняз экзамен? на что мне в приемной комиссии ответили что не нужно

Ирина

Да,хочется побыстрее уже закончить вуз,надеюсь на практике будет понятнее и интереснее(учусь не в медицинском). А вообще,я считаю,что все зависит от преподавателей

Лирик

Я говорила не об интересно ли учиться, а о том как можно идти в ту сферу которая тебе не разу не интересна. И в которой ты ну не грамма не понимаешь?

Ирина

Значит нужно подтягивать предметы. Как может быть что-то интересно, если ты этого не знаешь или не понимаешь. Отсюда вывод, приложи усилий и самообучения, будет проще в дальнейшем

Лирик

Я не про себя мне нравится то что выбрала. Я люблб биологию и химию и мне интересны их разделы. Но допустим я бы со школьной скамьи не любила их и не понимала, что бы двигало мной при повдаче документов на биологический факультет. У меня вот есть две одногрупницы. Не смотря на оо чоо они заочницы. У них просто шикарные и очень подобные конспекты. Но вот знают они нихуя, и если честно шпоры у низ подробнее. А вторая честно прищзналась что препод по химии в школе ставя ей оценку в атеста молил ее не сдавать этот предмет в будущем.

Любава

Я вообще не понимала кто такой -архитектор, пошла учиться, потому что решила что там смогу научиться рисовать..и вот уже 30 лет работаю по специальности и люблю её..

Лирик

думала пойти на архитектора, в коледж, но неееееееееее черьтёж не моё

Любава

да..это труд...недаром на архитектора учат 6 лет, как врачей

Лирик

я просто предпочитаю рисовать чёткость это не моё.

Любава

вот и славно...рисунок это наш внутренний мир..всегда знаешь что с тобой происходит если выразить на бумаге..никаких психологов не надо..

Анна

Когда я училась, у нас человек 5-6 в группе совершенно не знали и не стремились знать ни химию, ни биологию, ни анатомию, ни даже азы терапии

Лирик

Ну вот зачем они зан мали чъе-то место?

Анна

Были связи в ВУЗе, чтобы гарантированно получить вышку

Лирик

Идиотизм

Анна

Согласна

Олександр :)

Я он тоже учился на менеджера а сейчас работаю водителем спецтехники, так как на зарплату менеджера реально не прожить.. всё просто.

Олександр :)

Ну тебе немного лет меньше...новости не интересны,по себе знаю )

Лирик

Я их читаю.

Олександр :)

Ну смысл от того не меняется

Лирик

Вы устати так и не ответили на мой воарос в полной мере

Олександр :)

Вродь ответил

Алекс Венцель

Руководит всеми лишь один момент: Хоть куда, но поступить, это -же престижно, а потом можно перевестись на другой факультет...

Анастасия Исаева

В первую очередь интрига...а что же будет дальше...а потом затягивает просто потому что становиться интерес

Лирик

Серьезно? Вы выбирали спкциальность из-за интриги?

Анастасия Исаева

Нет.я выбирала специальность по предмету.а потом уже училась из-за нарастающего интереса

Максим Маклаков

Они сами не знают что хотят, и их туда запихивают родители или обстоятельства. Бесцельно и беспощадно ахах

Валерия Кипелова

Родители настояли на том что нужна вышка, постулат туда где проходной балл был низким, в педагогический

Fille Mystère

училась на технолога оп, химия плоховато знаю. Но контроль качества хорошо, хотя там с химией связано.

Лирик

на биолога идут не зная биологии, не контроль качества. а биология!

Защитный Реакционщинк

Родители начали на мозги капать, мол это престижно, охуенно и так далее, вот я и повёлся и очень зря.

Лирик

о да. зря

Защитный Реакционщинк

Вот и я думаю, надо было идти на программиста, а не на сраного менеджера.

Лирик

хех

Сергей Будрин

таких ситуаций не только в учебных заведениях, но и на рабочих местах,при чём в таком количестве...

Лирик

ну как так? что слюдьми не так?

Андрей Медюк

С людьми вс е не так,т.к.,может быть,нет рабочих мест по специальности в области проживания? Нет конструктивных перспектив того,что человек устроится именно по специальности там,где ему удобно. А чтобы ехать в другой город,или область нужны деньги. По этому люди и начинают работать на всех работах,которые только ему предоставляются.

Та
Татьяна

Знаю тех, кто поступал просто потому, что ВУЗ возле дома или где меньше людей или где дешевле.

Лирик

Жаль потеряных денег.

Та
Татьяна

Так переведут на такой же курс или нет?

Лирик

Нет. Разные специальности, что эколог а что ветврачь

Та
Татьяна

Но вы писали биолог, а это сродни врачам и ветврачам.

Лирик

Нет. Это разные специальности. Я на биофаке учусь на биоэколога

(М)Hello World

Я учился на когнитивного информатика ) Просто потому что название круто звучало )

(М)Hello World

Значит мало зарабатывает ) Не знаю конкретно её причин ) Спроси у нее )

Лирик

училась потому что жалко было потраченого на это года в декрете.

(М)Hello World

А как одно с другим связанно?

Лирик

она пошла учиться после того как родила 2-ой раз. и вот этот год ей было жалко и поэтому она ещё 5лет училась

(М)Hello World

Хм... 🤷‍♂️