Страшные, гневливые божества населяли морскую толщу. Нептун, Варуна-Водоворотили грозный Морской Царь, со свими помощниками, могли мигом превратить гладь моря в бушующую белую вздыбленную поверхность, грозя погубить смельчаков. Поэтому, чтобу не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим.Профессионализм. У Горького в книгах, кстати, речники говорят о судах даже не ходить, а бежать... Почему летчики не говорят - последний полет (не дай бог), а юристы - садитесь (разве что присаживайтесь). Принято у них так.
Страшные, гневливые божества населяли морскую толщу. Нептун, Варуна-Водоворотили грозный Морской Царь, со свими помощниками, могли мигом превратить гладь моря в бушующую белую вздыбленную поверхность, грозя погубить смельчаков. Поэтому, чтобу не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим.
потому что моряки действительно ХОДЯТ по палубе корабля. а плавает то что не имеет своего хода - мусор, утопленники и т. д,. даже судно которое не имеет хода называется дрейфует, потому как движется по течению.
плавать это как то безвольно звучит, куда ветерок
подул, туда и поплыл. Моряки ходят , потому что сами
определяют курс. … в унитазе- плавает....а вморе
выход. и моряки выходят а не плавают как дерьмо.
В изв-ной песне поётся:."..ХОДИЛИ мы походами...бросали якоря".Почему моряки "ходили",а не плавали? … Поэтому, чтобу не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим.
Предмет, который движется ветром или течением, плавает.
А судно идет потому, что гребной винт делает шаг, то есть совершает оборот.
Вот так моряки и ходят по морям.
ну фактически они же не плавают, а в основном находятся на палубе. они ходят по судну, а судно плывет по морю. можно обобщить и сказать, что моряки ходят по морям 
Они также и плавают но это слово имеют право произносить только сами моряки а сухопутная мазута должна говорить- ходят. Ведь есть же термин-мореплавание!
Где-то когда-то читала, что чтобы не гневить морские божества, издавна моряки говорили,что ходят по морям, а не плавают...ну вот как-то так....
Потому что плавать - это значит болтаться на воде без хода и перемещаться по воле волн, течений и ветра, как цветок в прорубе!.. )))))))
Попробуйте скажит моряку, что моряки (а равно корабли) плавают, и он объяснит, что плавает ... то, что не тонет. А корабли ХОДЯТ!..
Вот почему ходят не знаю но для меня это всегда были самые интересные люди а в молодости даже мечтала о муже- капитане
...ля . Никогда их не понимал. И еще скажу по рекам и остальным водоемам тоже ходят..... А по болоту по уши в грязи -плывет.
Потому что моряки в корабле, а он ПО морю ходит, это рыбка плывет В море,. Если бы моряки В море были бы, то плавали .
Потому что моряки в корабле, а он ПО морю ходит, это рыбка плывет В море,. Если бы моряки В море были бы, то плавали .
Потому что моряки в корабле, а он ПО морю ходит, это рыбка плывет В море,. Если бы моряки В море были бы, то плавали .
Потому, что издревле они собирались в поход, не зависимо по реке или морю, И первое судно на пару назвали параход
моряки действительно ХОДЯТ по палубе корабля. а плавает то что не имеет своего хода - мусор, утопленники и га**но
Плавает г....о. Мой муж - моряк, очень обижается, когда даже в шутку я иногда говорю ему: "Ну что, моряк, доплавался?"
Логика та же, что и в известной фразе из "Летучей мыши" про тюрьму:"И даже если ходишь там, то всё равно сидишь"...