Lednik15

Почему моряки ходят (по морям), а не плавают?))

Ответы · страница 2
Ирина Нестерова

считается, что глагол ходить более точно передаёт чувство направленного движения и именно по поверхности

Алевтина Кравченко

Наверное это идет от того. что корабль. построенный сходит со стапелей, оттуда и ходит. т.е. дальше пошёл!

Paul

версий много и ответов много...для себя я отметил одну...потому что Иисус именно ходил по воде аки посуху

Наталья Мелкова

Наверное потому, что музыканты лабают, а не играют...:-))))) Своеобразный проф жаргон...А может, я ошибаюсь...

Максим Батырев

Плавание чего-либо как будто неконтролируемый процесс, да и зрительно корабль возвышается над морем.

Оксана Юхновец

потому что моряки действительно ХОДЯТ по палубе корабля. а плавает то что не имеет своего хода - мусор

Эльза Пономарева

Потому что корабли ХОДЯТ, а не плавают. Почему-то... Ведь и поезд, и трамвай, и автобус не едут, а идут...

Вячеслав Хлиян

Эдик, зачем тебе эта чушь? Может, лучше спросить у людей - в чем смысл жизни? Или какой рецепт счастья?

Юр
Юрий

Потому-что мы знаем что плавает (асоциативно однако). "Как ходят пароходы совсем не так как поезда".

**
***vika ***

они плавают тогда когда ихнии тонят тонящии они сами себе не могут помочь вот им они и помогают

Серж Яковлев

... моряки почему то считают, что плавают только говёшки, а себя с ними сравнивать они не хотят...)

Sandra

блин... стыдно не знать морячке ответ на такой вопрос... в детстве рассказывали - запамятовала....

Елена Ладынина

Моряки (и речники) говорят: "Плавает г......о, а мы ходим". Наверно, давние ассоциации по генам идут

Александр Геляев

Плавают - это когда плывут (кроль, брасс, батерфляй), а моряки ходят (по палубе). Плывет корабль.

Eliza Beth

потому что моряки ХОДЯТ по палубе корабля. а плавает то что не имеет своего хода - мусор, и т.д.

Ирина

В море – моряки не плавают, а ходят!
А если ходят по-большому, то обязательно что-то плавает)))

Ольга Тимашова

Потому что корабли идут ,а моряки на корабле ,значит идут тоже ,а не плывут рядом с ним . 😄 😄 😄

Александр Эбергардт

древние моряки, дабы не разгневать бога Нептуна, говорили, что они не плывут по морю, а идут.

Мариша Князева

плавали моряки на веслах - когда изобрели двигатель то моряки пошли по морям - наверное так

Татьяна Челюканова

Почему в голову приходит пошленькое выражение, что плавает только дерь... В лужах. Извините