Ленка

Почему в сумраке люди откровеннее, чем при свете дня?

Ответы
Мари Сабель

Ужасный эксперимент!

В 1970-х годах сербская художница Марина Абрамович провела эксперимент: она неподвижно стояла в одном из выставочных центров, а рядом с ней лежали разнообразные предметы — от молотка с пистолетом до акварельных красок. При этом людям разрешалось взять любой из этих предметов и делать с Мариной то, что им захочется.

Поначалу зрители стеснялись, только смотрели на нее, дарили розы, целовали. Но потом раздели, разрисовали и даже порезали. Причем свои действия они сопровождали смехом. Перформанс был остановлен охраной здания, когда один из посетителей взял пистолет.

"Сначала зрители очень хотели со мной поиграть. Потом они становились все более агрессивными, это были шесть часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы, втыкали в тело шипы роз, резали кожу на шее, а потом наклеили пластырь на рану. После шести часов перформанса я со слезами на глазах голая пошла в сторону зрителей, отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты, так как поняли, что я «ожила» — перестала быть их игрушкой и начала сама управлять своим телом. Я помню, что, придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос." -вспоминает Абрамович

«Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое, пещерное состояние, если ему это позволить».

Ленка

Огоооо... жуть какая.... Спасибо. Интересно.

Ленка

))

Мари Сабель

«Смерть делает жизнь более яркой»
Жизнь человека, уместившаяся в четыре минуты. Южнокорейский дизайнер СтоунХаус (StoneHouse) использовал графический планшет, чтобы рассказать без слов историю каждой женщины на Земле, от рождения до смерти. Суть его видеопослания, на наш взгляд, точно передают слова выдающегося американского психотерапевта Ирвина Ялома.

«Мы, люди, проходим через несколько жизненных стадий. Будучи маленькими детьми, мы думаем, что смерть – большое событие; некоторые из нас оказываются захваченными этой мыслью. Смерть нетрудно обнаружить. Мы просто смотрим вокруг и видим мертвые вещи: листья, цветы, мухи, жуки. Умирают наши домашние любимцы. Мы едим мертвых животных. И скоро мы осознаем, что смерть придет ко всем – к бабушке, к маме и папе, и даже к нам самим. Мы самостоятельно делаем выводы. Наши родители и учителя, думая, что детям вредно думать о смерти, хранят об этом молчание либо подсовывают нам сказки про рай и ангелов, про вечную жизнь, бессмертные души.

– А потом?

– Мы подчиняемся. Мы прогоняем смерть из наших мыслей или открыто и безрассудно бросаем ей вызов. Потом, незадолго до того, как повзрослеть, мы снова начинаем придавать ей огромное значение. Хотя некоторые не могут вынести тяжести этих мыслей и отказываются жить, большинство из нас отгораживаются от тревожных мыслей о конце жизни, погружаясь во взрослые дела – карьера и семья, личностный рост, усиление власти, приобретение недвижимости, победа в гонках. После этой стадии мы входим в последний период жизни, когда опять приходит осознание смерти. И теперь смерть угрожающе близка – и неизбежна. С этого момента у нас есть выбор – думать о смерти как о великом событии и проживать остаток жизни достойно или так или иначе притворяться, что смерть никогда не наступит.

Ленка

Сурово...

Мари Сабель

– Как ты можешь получать удовольствие на любом этапе жизни, от любой деятельности, если на горизонте маячит смерть и у тебя лишь одна жизнь?

– Я перевернул этот вопрос вверх дном. Возможно, смерть делает жизнь более насыщенной, более яркой. Осознание смерти добавляет особую остроту, сладко-горький вкус в человеческую жизнь.

– Это просто ужасно, если все закончится. Небытие.

– Больше всего боятся смерти те, кто умирает, так и не прожив полно свою жизнь. Лучше использовать всю жизнь без остатка. Не оставляй смерти ничего, кроме мрака, ничего, кроме сожженных мостов».*

* И. Ялом «Мамочка и смысл жизни» в книге «Психотерапевтические истории» (Эксмо, 2005). Цитата приводится в сокращении.

Встречный Ветер

если следовать вашей логике-следующая остановка: мрак и откровенность?

Встречный Ветер

незнание как раз не защищает. врага нужно знать... в лицо и со спины

Ленка

Меня защищает надежнее любого оружия.

Встречный Ветер

свята в неведеньи

Ленка

Именно так.

Встречный Ветер

я поняль уас...

Николай Николаевич

ночью глазки горят ночью ласки дарят ночью все о любви говорят

Товарищ Товарищасухова

Не так заметно, когда краснеют при смущении

Ленка

Привет.) Да, как вариант.)

Товарищ Товарищасухова

Добрый вечер, Лена! Считаю этот вариант основным ( спиртное и необходимость отводить глаза в сторону при попытке соврать - отбрасываю, как отсутствующее, ведь речь идёт об откровенных разговорах). Только из-за смущения

Ленка

Да, хороший ответ.

Товарищ Товарищасухова

А людям, нагло врущим, свет в глаза - не помеха, они умеют это делать не краснея

Ленка

Точно.

Реалист (27 Регион)

В темноте проще прятаться и легче нападать.

Ленка

Тактика хищника... Ну да.

Реалист (27 Регион)

Наследие от пращуров.

Ленка

Вероятно.

Константин Никитин

Личное пространство, ситуация вечера и сна

Ленка

Хорошо.)

Мишута

В глаза не смотрят и не стыдятся чего либо

Ленка

Хороший ответ.

Ва
Валентина

..ничто не отвлекает от света в глазах....)

Ленка

Красивый ответ.

Ва
Валентина

...так оно так и есть....)

Ленка

Да.)

Ва
Валентина

..спасибо, Леночка...

Ленка

И Вам спасибо, Валюш.)) Счастья!))

Ва
Валентина

взаимно!) 🌸

Sk
Skorpion

стесняется,еще не все потеряли совесть

Ленка

))Наверное.)

Александр Абрамов

Пытай только в сумраке. Все расскажут.

Ленка

Разумно.)

Грач Налбандян

Интим располагает к откровенности.

Ленка

Не потому ли при свечах люди были раньше более открыты?

Грач Налбандян

Возможно. В любом случае, в нас говорят инстинкты первобытного человека. То же восприятие красоты.

Ленка

В нас говорит то, что мы хотим в себе слышать.... Разве нет?))

Грач Налбандян

У женщин, в основном. Из за избытка эмоций. С мужчинами , реже.

Ленка

Возможно. Не могу судить о том, чего не знаю.)

Грач Налбандян

Умничка!

Fallen Angel

Я откровенен в любое время суток.

Ленка

Вижу.)

Fallen Angel

Спасибо)

Серый Вернигора

всегда видно ГлазА (зеркало души)

Пр
Пррпрполролпрорп

потому что его могут услышать

Слава Ткаченко

не видно как они крраснеют

Ленка

Защищённость невидимости.)

Слава Ткаченко

как-то так)

Vladimir Bogdashov

глаза прятать не надо..)

Ленка

Точно.))

Ленка

)))

Виктор Репников

темнота друг молодежи)

Ленка

А я об этом и написала.)

Виктор Репников

а я подтврдил можно скзать)

Ленка

)))Доброй ночи.... Текст уже усталый...

Виктор Репников

Спокойной ночи!

Ленка

)

Ро
Розочка

Совесть ещё есть

Ленка

Да.

Андрей Макаронников

хороший вопрос

Ленка

Наверное.)

Ленка

Привет.)

Андрей Макаронников

очень рад тебе

Ленка

Взаимно.)))

Nikola Mahkov

глаз не видно..

Ленка

Да.... люди слышат друг друга...

Nikola Mahkov

это не в глаза.....