Филипп Мурлыкин

почему земля крутится?))

Ответы
Олег Волков

Как сказал в свое время Галилей: "И все-таки она вертится!" Дело в том, что во Вселенной не существует прямолинейного движения и любая прямая это лишь небольшая часть кривой линии. Вспомните геометрию Лобачевского про две прямые которые все равно пересекутся. Таким образом все движение материальных тел можно рассматривать как движение по кривой, по окружности. Ведь и пространство Вселенной замкнуто на себя. Значит все планеты, звезды, галактики, черные дыры во Вселенной так или иначе вращаются, речь лишь в том какова у них угловая скорость вращения. И этому факту есть простое обьяснение. Вспомните фигуриста, когда он при медленном вращении сводит руки и в результате начинает вращаться быстрее. Но Земля под действием гравитационных сил постоянно уплотняется и в тоже время увеличивает свою массу. То есть, образно говоря Земля постоянно сводит руки ускоряя таким образом свое вращение. Так оно и есть, все звезды и планеты увеличивают свою массу в результате происходящих в их недрах процессов, а стало быть и увеличивают свое вращение, вот почему оно не прекращается, не тормозится. А наклон земной орбиты обусловлен жесткими правилами небесной механики. Так же как в атоме существуют положения уровней где могут находиться электроны так и орбиты планет вокруг Солнца строго регламентированы. А сам характер орбиты зависит именно от наклона земной оси. Чем больше наклон, тем больше эллипс, а значит и зима дольше и температуры ниже. Не выживет человек в таких условиях. Вот поэтому то и существует на Земле жизнь. Здесь самые лучшие условия для нее. А случись другой наклон оси и может и жизни то не будет. Вот так все устроено, все просто и закономерно.

Женя Noname

если перебрать с тареном она будет ещё и плоской!!! Тезисы
1. Причиной вращения планет вокруг своей оси является внешний источник энергии - Солнце.
2. Механизм вращения следующий:
· Солнце нагревает газообразную и жидкую фазы планет (атмосфера и гидросфера).
· В результате неравномерности нагрева возникают ‘воздушные’ и ‘морские’ течения, которые посредством взаимодействия с твердой фазой планеты начинают ее раскручивать в ту или иную сторону.
· Конфигурация твердой фазы планеты, как лопатки турбины, определяет направление и скорость вращения.
3. Если твердая фаза не достаточно монолитна и тверда, то происходит ее перемещение (дрейф континентов).
4. Перемещение твердой фазы (дрейф континентов) может привести к ускорению или замедлению вращения вплоть до перемены направления вращения и т.д. Возможны колебательные и прочие эффекты.
5. В свою очередь, аналогично перемещаемая твердая верхняя фаза (земная кора) взаимодействует с нижележащими более стабильными в смысле вращения слоями Земли. На границе контакта выделяется большое количество энергии в виде тепла. Это тепловая энергия, по-видимому, и является одной из основных причин нагрева Земли. И эта граница является одним из районов, где происходит образование горных пород и минералов.
6. Все эти ускорения и замедления имеют долговременное действие (климат), и кратковременное действие (погода), и не только метеорологическое, но и геологическое, биологическое, генетическое.

Пётр Гайдук

О том, что Земля вращается вокруг своей оси, говорится еще в трактате Коперника, выпущенном в 1543 году. А вот на вопрос, что заставляет ее крутиться, существует много гипотез.

Самая распространенная теория объясняет это процессами, шедшими во времена образования планет. Облака космической пыли «сбивались в кучу», образуя зародыши планет, к ним притягивались другие более или менее крупные космические тела. Столкновения с этими телами и могли придать вращение будущим планетам. А дальше планеты продолжали вращаться по инерции.

Однако здесь существуют свои загадки. Например, шесть планет Солнечной системы вращаются в одну сторону, и только Венера - в противоположную (а Уран вращается практически «лежа на боку», то есть на этой планете нет смены дня и ночи). Скорость вращения Земли не постоянна - по не до конца понятным причинам, она может меняться в ту или иную сторону на тысячные доли секунды.

В целом же Земля замедляет свое вращение - каждые 100 лет время полного оборота увеличивается на 0,0024 секунды. Это связывают с влиянием Луны. Лунное притяжение вызывает на Земле приливы и отливы, а для перемещения масс воды требуется энергия, которая отбирается от энергии вращательного движения Земли. Медленнее всех планет Солнечной системы вращается вокруг своей оси Венера - ее сутки длиннее земных в 243 раза, самые «быстрые» - Юпитер (его период вращения составляет 9,925 часа) и Сатурн (он совершает оборот за 10 часов 34 минуты).

Fuad

Представьте себе. Символ вселенной это яйцо, всё начинается из яйца или яйцеобразного, оболочка галактики, планеты, зерна, молекулярные клетки, и всё живое вылупляется из яйца, я выдвигаю такую версию, возьмём землю, типичное яйцо, и в ней есть желток, под названием ядро, ядро находится в ней точно в таком же направлении, как и в курином яйце, поэтому одна часть полушария теплая а другая холодная, так как, куда ближе ядро, в той части атмосферные слои повышены, атмосфера это оболочка земли, как лупа, через которые лучи солнца пронзают теплоту, земля крутится не катом, она крутится кувыркаясь, так же, как и яйцо на столе, дорога земли вокруг солнца тоже в яйцеобразной форме, и если обратить внимания, и у дороги земли есть свой желток, под названием солнце, и солнце находится не в центре дороги земли, поэтому когда земля отдаляется от солнца, у нас происходит зима, лучи солнца пронзают атмосферу на много из далека, в каждой галактике есть своё солнце, и все планеты в галактиках крутятся точно так, как и одна молекула, оболочка земли, в ней молекулы, планеты это клетки, а мы в ней ничто, и всё это в одном огромном существе, результат: галактики это оболочки в существе. Интересно, не так ли)))

Ленуська Захарова

Очень интересно, читала на одном дыхание...

Fuad

а я писал на одном дыхании, за ошибки прошу прощения, если они есть)

Fuad

если Вам когда нибудь зададут вопрос, что появилось ранее, курица или яйцо, Вы твердо можете сказать, что с начало яйцо))

Ленуська Захарова

Конечно) и начну пересказывать этот ответ....

Fuad

🖼

Валентина Колесник

О том, что Земля вращается вокруг своей оси, говорится еще в трактате Коперника, выпущенном в 1543 году. А вот на вопрос, что заставляет ее крутиться, существует много гипотез.

Самая распространенная теория объясняет это процессами, шедшими во времена образования планет. Облака космической пыли «сбивались в кучу», образуя зародыши планет, к ним притягивались другие более или менее крупные космические тела. Столкновения с этими телами и могли придать вращение будущим планетам. А дальше планеты продолжали вращаться по инерции.

Андрей Ардатьев

Приглашаем Вас посетить новый сайт «Выкройка» http://vykroyka.com.ua/ , посвящённый выкройкам женской, мужской и детской одежды. Наш сайт работает в тестовом режиме до 1-го мая, поэтому все выкройки находятся в свободном для скачивания доступе, и их можно скачать совершенно бесплатно. Все выкройки, размещённые на нашем ресурсе, представляют собой профессиональные лекала промышленных образцов. Основные наши преимущества – это постоянно обновляющаяся лекальная база, простая навигация.

Dariga Xamitova))

все планеты вращаются вокруг звезды в своей системе, все системы вращаются вокруг центра галактики, все галактики вращаются вокруг центра вселенной. И это всё имеет свойство расширения.
Когда формировалась Земля, то образующие частички образовывали движение вокруг оси. И до сих пор вертит Землю сила инерции и электро-магнитные поля. Вроде так...

Марина Андреева

Солнце нагревает газообразную и жидкую фазы планет (атмосфера и гидросфера).
В результате неравномерности нагрева возникают ‘воздушные’ и ‘морские’ течения, которые посредством взаимодействия с твердой фазой планеты начинают ее раскручивать в ту или иную сторону.

Женечка

а почемунебо синее и трава зеленое!почему дннем звезд не видно,почему мы видим одну сторону луны,почему мы находимся на самом оптимальном расстоянии от солнца,а почему мы крутимся вокруг своей оси а не против,почему мы живем не на марсе!7

Sasha Kornilin

Суточное вращение Земли вызывается солнечными лучами, которые неравномерно нагревают атмосферу и гидросферу Земли и заставляют массы воды и воздуха перемещаться. Вот почему Земля крутится

Andre Minaiev

Трения в космосе почти нет. А скорость вращения ей задали столкновения с другими его объектами. Слава Богу, что она находится там, где находится и имеет такую космич. динамику.

Ирина Гордиенко ☃☢

Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи,
Вертится земля... 😉

Sasha Kornilin

Суточное вращение Земли вызывается солнечными лучами, которые неравномерно нагревают атмосферу и гидросферу Земли и заставляют массы воды и воздуха перемещаться.

Юрий Бобровский

В мире все движется , крутится и вращается . Вокруг солнца земля вращается по причине гравитации . А вокруг своей оси -- от давнего столкновения с огромным астэроидом .

Алла Русакова

Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря.
Трутся об ось медведи -
Вертится земля...)

Natasha Dayanova

Если-бы она не крутилась,мы бы не любовались закатом,не радовались солнечным лучам,а если-бы она не крутилась,на одной стороне вечное солнце,на другой вечная НОЧЬ

Казанцева Светлана

Боже мой! а что ей еще остается делать,бедная,она же женского рода!Как все мы женщины крутимся,крутимся,стараемся,а к нам такое отношение..... :?

Ксения Володарская

По инерции=)
Трение практчески отсутствует но вращение замедляется..
Каждый день на 2 десятимиллионные доли секунды дольше предыдущего.

Ирина Хабибулина

А сам как думаешь? Вот, если ты будешь сидеть на месте и не будешь крутиться, жизнь твоя будет интересной? А хочется, чтоб было интересно?

Вячеслав Мамкин

любой предмет находит свою ось и вращается вокруг неё, находясь в материальной среде, Земля находится в состоянии движения в космосе.