Валентина Мезрина

Почему луна кажется больше,когда стоит низко над горизонтом?

Ответы
Владимир Терентьев

В Новый год идём
Тавал
В Новый год идём мы дружно,
Шаг за шагом, всё вперёд
И всего-то всем нам нужно
Соблюдать всегда черёд.

Пусть на празднике веселья
Хватит всем опять сполна.
Избежим с тобой похмелья,
Это праздника цена.

Хорошо, что снова вместе
Встретим Новый год вдвоём.
Знаем, как поётся в песне…
Дружно, весело живём.

Нам подарки только в радость!
Я же в гости, вот иду
И расслабимся чуть, малость…
Мы позволим раз в году.
02 января 2018 года

Ум
Умиление..

Правило Соответствия.

Я имею ровно то и ровно столько, чему я соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я решаю измениться - меняются и окружающие меня люди (в лучшую сторону).

Крысанов Андрей

вот именно "кажется" на самом деле ее размеры практически одинаковы.( разница порядка 1 градуса) а вот почему "кажется " ученые так и не пришли к единому мнению.. по мне дело в восприятии- когда низко над горизонтом всегда есть с чем сравнить - дома горы или даже горизонт моря и от этого мозг считает что оно где то недалеко и интерпритирует его угловой размер как больший

Alexander Wiederhold

Когда луна находится низко над горизонтом, мы невольно сравниваем её величину с земными предметами на горизонте.Когда она находится высоко в небе мы её величину сравниваем с большим небом и луна по сравнению с большим небом кажется маленькой. Также получается и с солнцем. На восходе и заходе солнце большое.

Александр Вертоградов

Потому что на горизонте она сопоставляется с реальными земными предметами о размерах которых человек имеет представление. А на удалении угловые размеры этих предметов гораздо меньше лунных (около 30 угл. мин.), видимо поэтому Луна "вырастает" в наших глазах находясь у горизонта.

Владимир

Луна у горизонта оказывается в конце последовательности объектов ландшафта, деревьев и зданий, что говорит мозгу о её большой удалённости. При удалении ориентиров из поля зрения, выглядящая крупной Луна становится меньше.

Владимир

В телепрограмме НТВ «Личный вклад» ведущий Александр Герасимов постоянно повторял фразу: «Если вы всё понимаете, это значит, что вам не всё говорят» Ваш коментарий?

Валентина Мезрина

Совершенно верно сказал Герасимов. Нельзя объять необъятное. Как нельзя все понимать, так и невозможно все знать.

Владимир

Парадокс-противоречие: если я всё понимаю, то, естественно, обладаю достаточной информацией; а если мне не всё говорят, значит, я не обладаю достаточной информацией и не могу всё понимать. Как хочешь, так и понимай эту фразу. Морочат голову телезрителю, сбивают его с толку. После такой промывки мозгов можно поверить во всё, что угодно и допустить всё, что угодно.

Валентина Мезрина

А я в понятие "все понимаю" вкладываю только ту часть информации, которую усвоила для себя. Но ведь каждый все понимает по своему. нет никакой гарантии в том, что я поняла то, что пытался донести собеседник, т.е. поняла часть сказанного.

Владимир

"Я понял, господа, что умное лицо — еще не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица" Барон Мюнхгаузен(из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен")

Ы Ть

это иллюзия. связана с тем, что её окружают привычные вещи (дома там всякие). если изменить угол зрения (встать на голову, например), то иллюзия пропадёт... в какой-то познавательной программе видел когда-то давно...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Атмосферный слой толще. Она не просто больше кажется - она и заходит медленнее. Мы ее видим еще 8 минут после ее захода за горизонт. И еще она другого спектра становится вблизи горизонта. Школьный курс...

Олег Негин

Это дифракция и преломление лучей, а размерчик то одинаков..

Валентина Мезрина

Благодарю за напоминание школьного курса

Товарищ Товарищасухова

Угол зрения (скажем так, - угол обхвата) луны одинаков и при положении луны высоко в небе, и при положении у горизонта ( когда видны деревья, дома и пр.). Вот эти деревья, дома и вносят свою "поправку"

Огненный Муравьед

А вы закройте рукой строения, фон, на котором она появилась. И увидите ее обычные размеры. За исключением случаев, когда воздух сильно разогрет и приобретает свойства линзы.

Viktor Timofeev

Если бы я занялся объяснением этого эффекта с точки зрения оптики это было бы долго. Проще- слой воздуха действует как линза, то же относится и к солнцу на закате.

Валентина Мезрина

Благодарю! с оптикой знакома

Viktor Timofeev

Вах ! Вы еще и с оптикой знакомы ! Для женщины это большой комплимент.

Валентина Мезрина

Благодарю, я технарь, всю жизнь работала в техническом университете

Viktor Timofeev

Ой с кем же я связался !😳

Валентина Мезрина

Вы разве связывались? или ответить значит связаться?

Viktor Timofeev

Ответить это значит связаться, но главное вовремя развязаться- перекусить то тоже надо.

Иван Хахлин

иное преломление наверно...на солнце тоже можно спокойно смотреть и медитировать когда первые или последние минуты у горизонта

Сергей Пастухов

Кажется в сравнении с объектами на горизонте. Когда Луна высоко сравнивать не с чем, поэтому её "размер" придумывается мозгом.

Сергей Пастухов

Но вот пишут, что бывают такие "суперлуния" когда угловой размер её действительно больше. Но вот на сколько? И действительно ли это прям глазу заметно? Надо будет выяснить.

Nikolai Garskov

Все дело в аппетите. Он к вечеру разыгрывается не на шутку и все видится в преувеличенном свете, пока нет сытости в желудке!

Валентина Мезрина

​Выходит, что желудок –линза
А для чего тогда глаза?

Nikolai Garskov

Есть органы чувств, а есть органы и части тела у человека, через которые эти чувства до мозга доходят. Все связано воедино первичное со вторичным. Как то так все происходит.)))

Валентина Мезрина

​Огромное благодарю!
Без Вас не поняла бы:
В частях я тела не рублю
О мозге б- не узнала!

Nikolai Garskov

Я рад, что смог помочь,
С вопросами такими приходите в ночь, полночь!))

Валентина Мезрина

​Я Рада к Вам прийти в полночь,
Лишь были бы ответы.
Никто другой не смог помочь
Никто не дал совета.

Nikolai Garskov

Советы давать дело не благодарное,
Придется потом на себя пенять, благо что, было задаром!)

Надежда Максимова

Преломление света в атмосфере. Когда Луна низко, ее свет (отраженный) проходит через более толстый слой атмосферы.

᠌ ᠌

Ой, мне вот тоже интересно, только на днях видела низкую огромную полную Луну.. эффект линзы или что-то другое.)?

Вячеслав Серебряков

Атмосфера выполняет функцию линзы . А глядя в в сторону горизонта мы взором пронизывает более толстый слой

Константин Аствацатуров

все небесные тела двигаются по своим орбитам если орбита проходит близко от Земли, то она кажется большой

Вячеслав Никишин

И солнце. Это связано с атмосферой, .тк. она представляет собой вогнутую линзу. Физика раздел оптика

Мо
Морлок

Если измерить прибором, то одинаковая.Видимо, свойство зрения горизонтально видеть с увеличением.