Дефиниции делят по разным основаниям:
1) по выполняемой функции – на реальные (определение предметов, явлений) и номинальные (введение новых языковых форм – терминов) ;
2) по способу раскрытия содержания – на явные (указываются признаки, присущие предмету или явлению) и неявные (выявляются отношения, в которых находится определяемый предмет, явление с другими предметами, явлениями) . Явные дефиниции могут быть представлены в виде равенства, в котором определяемая часть эквивалентна по объему определяющей части.
Различают следующие виды явных дефиниций:
1) атрибутивно-реляционные, в которых указывается ближайшее родовое отличие и видовой признак, присущий только данному виду (например, «квадрат – ромб с прямыми углами») ;
2) генетические, в которых указывается происхождение или способ конструирования объекта, обозначаемого определяемым именем (например, «сфера – пространственная поверхность, которую описывает полуокружность при вращении ее вокруг диаметра») ;
3) операциональные, в которых, в качестве видовой характеристики объектов выступает указание на некоторую операцию, посредством которой эти объекты могут быть обнаружены и обозначено их отличие от других предметов (например, «кислота – вещество, окрашивающее лакмус в красный цвет»
Определе́ние, дефини́ция (лат. definitio — предел, граница) — логическая процедура придания строго фиксированного смысла терминам языка. Термин, над которым проводится операция дефиниции, называется дефидентом. ЕСЛИ ЧЕСТНО НИ ЧЕРТА НЕ ПОНЯЛА.
Отличная штука, кстати)) Точное и краткое определение понятия. Общий знаменатель, я бы сказала, в уравнении взаимопонимания)) А откуда вопрос?
дефиниция от слова определение...То есть это как в толковом словаре, дается объяснения понятия или явления.Мне это очень знакомо...
да что я зря что ли словари с дефинициями так долго в руках держала....СПАСИБО!!!
ОК, спасибо...Так пишите, лишь бы отвязаться...
вовсе нет, я действительно желаю Вам благополучия и хорошего настроения
Определение, истолкование понятия.
определение (определение понятия)
обозначение какого то термина
ну да и это тоже... официальное толдычание чего либо
Дефекации одним словом
в гугле посмотрите
Вот мне это зачем?
в Вики - не судьба?
я уже прочла сама...а Вас спрашивала - не судьба о трыть викисловарь и посмотреть
Успехов и хорошего настроения
Значение слова
В целом верно, а точнее - определение
Определение.
определение
спасибо
определение
определение
Определение
Этимология
не знаю.
ок..спасибо.
не знаю
