Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот, мы говорим "монтировать, ремонтировать и демонтировать" Почему мы говорим "монтаж" и "демонтаж", а "ремонтаж" не говорим, говорим: "ремонт?

Ответы · страница 3
Маргарита Туманова

Первые слова -это глаголы, вторые- имя существительное. Надо знать русский язык.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Класс! Очень ценное наблюдение, а мы-то и не знали! 🙂 Нас просто интересует, почему в данном случае наблюдается нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей коневой основой?

Людмила Янченко

"монтаж" и "демонтаж" - собрать и разобрать, а ремонт - починить - поэтому разница

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значения слов мне известны. Только вот интересно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с одной и той же корневой основой?

Любовь Родина

язык можно поломать так как пишут матрацы и матрасы 1-это спортивные а 2 для сна

Соня

Монтаж-это не ремонт.Это-сборка-разборка.Просто общий корень-слова созвучны.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, Вы же видите, что перечислены не просто похожие слова. а с одной коренной основой.

Соня

И что?Всего 32 буквы.Просто похожие комбинации.

Соня

Что-нарочно?Это Задорнов любит искать одинаковые смыслы в обсолютно разных словах.Почитайте его,если вам эта тема интересна.

Раиса Уварова

Спасибо Вам Савелий! Любите русский язык и делитесь своими знаниями Образование слов их происхождение и появление новых - интереснейшая тема Люблю все словари нужные по работе и другие(для интереса) и книжки где попадаются объяснения такого рода как приводите Вы (извините за синтаксис)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В данном случае -это разные слова и смыслы у них разные. Сходство только в корневой основе. Я заитересовался вопросом, после того. как в одной старой книге мне встретилось выражение 'ремонтная лошадь' Пришлось ковырнуть тему, и выяснилось, что исторически слово ремонт (remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Niemand Против Войны

Патамушта ремонт – это по-русски починка. Значение слова слегка изменилось.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слова мне известно; интересно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с одной и той же корневой основой? Вы правы, значение слов меняется со временем. Исторически слово "ремонт" (remount) было заимствованно в значении 'конский ремонт'. Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. В дальнейшем лошадиная ассоциация испарилась и соханилась только в старой литературе ("ремонтная лошадь"- в смысле, запасная, сменная"), и слово "ремонт" приобрело современное значение " Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.

Елена Токмакова

рабочие запутаются,что монтировать,что демонтировать а что ремонтировать

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Рабочие в глаголах не запутываются, почему они должны запутаться в существительных?

Елена Токмакова

запутаться можно в чём угодно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Однако, интересно, почему в данном случае нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет, просто в одно старой книге встретил выражение "ремонтная лошадь" и ковырул тему. Выяснилось. что исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоиация забылась, а слово не претерпев изменений пробрело современное значение. и только в литератупе похапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое врем

Ольга Карташова

потому, что ремонтаж это вовсе не ремонт, или ремонт - это вовсе не ремонтаж

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Слово "ремонтаж" вообще отсутствует в русском языке.

Ольга Карташова

вот и я о том же, только другими словами...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так я же не об этой очевидности спрашивал! Я интересовался, почему в данном случае нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой? У меня есть свое предположение на это счет, но, возможно, кому-то известно точное объяснение?

Богдан Баега

когда слова заимствованные, они плохо подчиняются законам русского языка

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Принцип подобия в словообразовании существительных с одной и той же корневой основой почти всегда соблюдается. Другое дело, что в процессе исторического бытия могут возникнуть всякие нюансы. Так и в данном случае. Исторически слово "ремонт" (remount) было заимствованно в значении 'конский ремонт'. Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. В дальнейшем лошадиная ассоциация испарилась и сохранилась только в старой литературе позапрошлого века, где иногда можно встретить выражение "ремонтная лошадь"- в смысле, запасная, сменная", А само слово "ремонт" в устоявшемся виде приобрело современное значение. Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.

Эльвира Тумбова

Потому что если бы было слово "ремонтаж", это означало бы вторичный монтаж.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Логично. К слову сказать, слово ремонтаж используется в качестве специализированно термина в виноделии. Так называют один прием при изготовлении красных вин. Ремрнт, даже первичный часто подразумевает разборку и сборку. Надо же добрать до неисправности, котрая чащк всего внутри находится.

Александр Supervisor

монтаж и демонтаж - почти слово одно и то же. Ремонт - совсем другое слово.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Разные, как как вход, поход и переход

Александр Supervisor

Монтаж - закрепляют на мачту антенну. Демонтаж - снимают её с мачты. А причина может быть - Ремонт, поломка.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ремонт (remount) первоначально означало буквально "конский ремонт", то есть восстановление убыли лошадей в кавалерийских частях и на предприятиях гужевого транспорта. В дальнейшем слово приобрело современное значение, не имеющее непосредственного отношения к лошадям. Монтаж и демонтаж попали в русский язык другими путями и в другое время.

Александр Supervisor

ну вот.. значит разные ж..

Любовь Дворкина

Монтировать-создать новое Ремонт-ремонтируем монтированное (где-то так)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов мне известно, интересует, почему наблюдается нарушение принципа подобия в словобразовании существительных с одной и той же коневой основой?

Ирина Постнова

Займитесь изучением русского языка во всей его красе! Оооочень полезно!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо. добрая женщина! Непременно воспользуюсь Вашим доброкачественным советом.

Ирина Постнова

Савелий! В Вашем ответе в данном случае слово" доброкачественным" абсолютно не соответствует тексту....Вот Вам и русский язык!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Тогда тем более мне следует заняться изучением русского языка.

Надя *****

ну почему же говорите ! Вас с рождением нового слова в Могучем Русском !!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

спасибо! Я польщен и смущен ☺️

Сергей Никонов

монтаж, демонтаж и ремонт, - слова заимствованные из французского языка

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я знаю. Интересно, почему в данном случае нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Сергей Никонов

Французский это же не немецкий, это там всё по правилам, словом полный орднунг)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А нашем родном разве нет правил словообразования?

Сергей Никонов

У нас правил столько же сколько и исключений, иностранцы в тоске...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

исключения имеют какие-то причины. вот и в данном случае интересно, какие?

Сергей Никонов

Я не филолог, не берусь за то о чём не имею точных знаний, а сочинять предположения не хочу)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Знаете, в одной старой книге мне как-то встретилось выражение "ремонтная лошадь". Озадаченный, я решил немного покопаться в теме и мне на скорую руку удалось выяснить следующее.Исторически слово ремонт было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная). Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Александр Харитонов

Ну, коли хочется - говорите. Откроете новое понятие в великом и могучем.

Александр Харитонов

Коль предсказуем неудачный результат и нет интереса, незачем и начинать.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Утверждение. близкое к истине. Вы хороший предсказатель?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Однако уверенно предсказываете неудачный результат

Александр Харитонов

В даном случае и про себя - 100%

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Хорошо. Сделаю вид, что поверил

Екатерина Аниретаке

я говорю ремонтаж..почему не говорю..очень даже говорю - ремонТАж..ТАж...

Музыкальный Кот 🐈

Кать?) Кого? Меня?)))

Музыкальный Кот 🐈

Ииииу! Чаво ты???? Чтоб я?! И ботан???!!!!

Екатерина Аниретаке

Савелий Тимофеев тоже ты?))) я к Тимофееву образалась

Музыкальный Кот 🐈

Подожди... ты меня зарутала!)

Николай Кутузов

А вы откройте технический словарь и все сразу станет на свои места.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В техническом словаре можно узнать значение слов, меня же интересует, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных, имеющих одну и ту же корневую основу? Это не технический вопрос.

Вероника Королевская.

У всех есть более насущные проблемы.чтобы еще этим заморачиваться.

Талгат Зубаиров

попросить Медведева чтобы исправил эту оплошность русского языка

Валентина Воронюк

говорите как хочется,здесь игра корней а не суффиксов и окончаний

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Увы-нет, словарей недостаточно.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отчего же непременно пропало? Просто нужно целенаправленно заняться вопросом.

Валентина Воронюк

через интернет? тут такого понапихано во век не разобраться

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Успеха Вам в разысканиях. Начинайте вдумчиво. Хорошее начало- половина дела!

Валентина Воронюк

и то правда ну если что с Вами посоветоваться можно?