Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот, мы говорим "монтировать, ремонтировать и демонтировать" Почему мы говорим "монтаж" и "демонтаж", а "ремонтаж" не говорим, говорим: "ремонт?

Ответы · страница 4
Андрей Стародубов

Такого термина как ремонтаж нет. Есть реновация и модернизация.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ремнтжэ - это термин из области виноделия.. Это специфический процесс, используемый при изготовлении красных вин. к нашей теме отношения не имеет. Однако интересно, почему происходит нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Anin

а вы знаете ответ и других проверяете или вам правда интересно?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

интересно. я, правда, на скорую руку кое-что выяснил, когда меня озадачило выражение "ремонтная лошадь" в одной старой книге.

Anin

ну я точно не знаю, но мог порассуждать, что это просто традиция в русском языке и что, возможно, слово ремонтаж означает или означало что-то совсем другое.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да, "ремонтаж" - это сугубо специальный термин в виноделии. Так насывают специфический процесс при изготовлении красных вин. А русский язык редко допускает нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой. Исторически слово ремонт было заимствовано в значении "конский ремонт" . Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. И только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная)
Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Сестрица Аленушка

может, потому что и в родном языке этого слова нет такой формы?))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Наверно, но не могу знать точно (языками не владею) Англо-нормандское слово remunter(старофранцузское -remonter) закрепилось в совремнном английском, как remont. В руcский язык cлово ремонт попало в значении 'конский ремонт'. Так называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация испарилась, и слово приобрело современное значение. "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык независмо от "конского ремонта" и в другое время. Другими словами,здесь имеется историческая обусловленность. Помните в литературе встречается выражение "ремонтная лошадь" в значении "запасная лошадь"? Спасибо, Аленушка! Вы дали самый хороший, самый умный ответ на вопрос.

Лидия Исаева

монтаж-собирать, демонтаж-разбирать, ремонтаж такого слова нет

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот в чем и вопрос -почему такого слова нет?

Лидия Кучерук

ремонт-ломанное чинить,а монтаж-новое собирать!Или не так? 🌹

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значения слов понятны. Интересно почему в данном случае нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Лидия Кучерук

Эту заморочку мне облом обсуждать,давайте проще1

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Однажды в одной старой книге мне попалось выражение 'ремнтная лошадь'. Озадаченный, я решил поковыряться в теме ина скорую руку удалось выяснить, что исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений проибрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная). Слова "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое врем

Лидия Кучерук

Спасибо за ликбез! 🍄

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И все-таки слово "ремонтаж" тоже имеет место быть. Этим узко специалиизированным термином называют специфический процесс при изготовлении красных вин. С привычным нам "ремонтом" этот процесс никак не связан (разве что отдаленными этимологическими корнями)

Лариса Крушельницкая

Точна так же мы говорим «онанировать», но не говорим «онанаж»

Савелий Тимофеев *подсолнух*

а я и "онанировать" не говорю. Нет такого слова

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Тогда вообще непонятно, о чем мы говорим 🙂

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Кстати. Онанировать-планировать-вальсировать --Онанирование-планирование-вальсирование (все системно), а в случае монтировать-демонтировать-ремонтировать система отсутствует (монтаж-демонтаж-ремонт)

Oltaviro

Демонировать - это хорошо сказано. А как тогда быдет - демонаж?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А из контекста было не понятно, что имела место опечатка? Тогда исправляю опечатку: вместо "демонировать" следует читать "демонтировать"

Oltaviro

Первый вариант интереснее.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Интересно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с одинаковой корневой основой?

Нина Каташ

Де- совсем разломать, разобрать, а ре- снова сделать, еще раз

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов мне известно, интересует - почему не соблюдается принцип подобия в словообразовании существительных с одной и той же корневой основой

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно. Исторически так сложилось. Первоначально ремонт (remount) использовалось в значении "конский ремонт". Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хоз-ве. со временем лошадиная ассоциация испарилась, и солово приобрело современное значение. "Монтаж" и "демонтаж" пришли другими путями и в другое время... Помните в литературе - "ремонтная лошадь", как синоним "запасная лошадь"?

Людмила Лукьянова

и деремонт не говорим, когда приходится все переделывать)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно. Вот и интересно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей коhневой основой?

Людмила Лукьянова

русский язык такой непредсказуемый) а мне мое новоизобретенное слово "деремон" понравилось. Просится вторая буква "р"

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Когда все приходится переделывать? мы говорим - "полный ремонт" или "общий ремонт"

Елена Сокольская

Потому, что этими словами мы конкретизируем свои действия.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значения слов понятны, интересно, почему в данном случае наблюдается нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Тамара

Потому что ,ремонт это среднее между монтажом и демонтажом

Снежана Зимняя

приставка"ДЕ"-это.изменение.чего-то...а.ремонт-это.ремонт...

Снежана Зимняя

СОГЛАСНА.С.ВАМИ

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Истрически слово ремонт(remount) заимствалось в значении "конский ремонт" - так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. Со временем лошадиная ассоциация испарилась, и слово ремонт, без изменений, приобрело нынешнее значение. Только в литературепозапрошлого века иногда можно встретит выражение 'ремонтная лошадь' - в смысле запасная, сменная.Слова "Монтаж"и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Снежана Зимняя

ВЫМНОГО.ЗНАЕТЕ

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отнюдь. Просто обратил внимание на выражение"ремонтная лошадь"и слегка ковырнул тему.

Снежана Зимняя

ЯКАК-ТО.ЭТИМ.НЕ.ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ...

Татьяна Ковалева

а, что давайте говорить ремонтаж, кто нам может запретить?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Исторические обусловленности великого и могучего

Татьяна Ковалева

ну так это понятно, я же шучу.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт". Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.

Владимир Шипелёв

А потому что ремонт это монтаж и демонтаж в одном флаконе.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов понятно, интересно, почему происходит нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, да.. Так жизнь устроена.

Прошлое

потому что ремонт это то что нужно делать после демонтажа

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов и обозначаемых понятий как бы понятны, интересно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании.

Р*
Резида *

Таковы правила грамматики и провописания в русском языке

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Что-то я не припомню такого правила, чтобы словообразование существительных с одной и той же корневой основой осуществлялось по-разному.

Ирина Кузнецова

когда долго тянется ремонт, наверно, это и будет ремонтаж

Савелий Тимофеев *подсолнух*

"ремонтаж" - это специфический термин в виноделии. (так называется процесс, используемый при изготовлении красных вин)? к привычному нам ремонту отношения не имеет. В нашем же случае непонятно, почему наблюдается нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Ирина Кузнецова

С наступающим Новым годом!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! И Вас так же с приближающимся Новым годом!

Татьяна Попова

это понятие используют в виноделии (винная терминология)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да, специфический прием при изготовлениикрасных вин. В наш, русский язык слово ремонтаж попало относительно недавно.. А ремонт прямо в таком виде (фрю remonte или англ remount)) и было зимствано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение лошадей в войсках В литературе даже упоинаются специальные офицеры на дложностях ремонтеров.. Со временем лошадинная ассоциация забылась. а слово. не претерпев изменений приобрело современное значение.

Татьяна Попова

Спасибо за интересную информацию!

Николай Симоненко

ремонт и так долгая штука еще и слово удлинять не разумно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А... шутка-юмор-остроумие? Понимаю...

Александр Рунаев

А разве кто запрещает? Говорите,как считаете правильным

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не могу. Слово ремонтаж уже зарезервированно для обозначения специфического процесса в виноделии (применяется при изготовлении красных вин) Но винодельческий ремонтаж никак не связан с привычным нам ремонтом...

Александр Рунаев

Право не знаю, как и чем Вам помоч.Занимайтесь пожалу ремонтажом вин,а квартиный остате тем,кто будет этим занят

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Мне помогать не нужно, я знаю примерный ответ на свой вопрос

Александр Рунаев

Простите ничего не хотел,всего лишь поддерживаю диалог.Будте счастливы,удачи