Наталия Шах

Где грань между любовью и зависимостью?

Ответы
Сергей Шолохов

Если ты не против Я хочу рассказать Тебе о ЛЮБВИ и ЗАВИСТИ(зависимости). Твоя ЛЮБОВЬь -это твоя ЗАВИСТЬ без маски. Ведь тот же самый
колодец, из которого поднимается твой смех, был часто заполнен твоими слезами.
И разве может быть иначе? Чем глубже твое ЗАВИСТЬ проникло в тебя, тем больше
и ЛЮБВИ может вместится в тебя. Разве не та же чаша, что содержит твое
вино, обожглась когда-то в печи гончара? И разве лютня , услаждающая твой
дух, не то самое дерево, которое страдало под ножами резчиков? Когда ты
радуешься, загляни глубоко в свое сердце, и ты обнаружишь, что только то,
что приносило тебе зависть, дает тебе и любовь. И когда тебе горько, загляни
снова в свое сердце, ты увидишь, что в действительности ты плачешь о том,
что было твоей любовью. Кто-то из вас может сказать: "ЛЮБОВЬ больше,
чем ЗАВИСТЬ", а другие скажут: "Нет, ЗАВИСТЬ больше". Но я скажу
Тебе: Они неразлучны. Вместе пришли они, и когда одна из них сидит с тобой
за столом - помни, другая спит на твоей кровати.

Наталия Шах

так и есть...спасибо Сергей. Я вся в мурашках!

Сергей Шолохов

ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА Желаю счастья ВАМ, что любите и вы любимы!
Ведь жизнь без красок делает безликим
И мир, и жизнь, и радость, и любовь…
ЛЮБИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЛЮБИЛИ ВНОВЬ!!!

Ум
Умиление..

Когда-нибудь ты поймешь, что многие формулы и афоризмы, которых ты нахватался в окружающем мире - пустые, пусть и красивые, наборы слов - не более того. Важны лишь те истины, до которых ты сам дошел.
Когда-нибудь ты поймешь, что доброта, нежность, ласка и забота - это проявление внутренней силы, а не слабости.Когда-нибудь ты поймешь, что бывают люди, которые никогда не предают, но для этого придётся пройти через очень много предательств.
Когда-нибудь ты поймешь, что внешний блеск - ничто по сравнению с внутренней красотой. Потому что все, что снаружи - это до первого дождя. То, что внутри - горит всегда. Пусть даже оно угасло до еле-видных угольков. Но, достаточно сложить губы трубочкой и ласково подуть - огонь постепенно разгорится и согреет тебя.

Ум
Умиление..

В несчастьях мы обретаем силу; благодаря болезням узнаем цену здоровья; сталкиваясь со злом, начинаем ценить добро; благодаря нагрузкам познаем истинную ценность отдыха.

©️ Греческая поговорка

Ум
Умиление..

Мы совершаем тысячи ошибок,
Но главной может оказаться та,
Что мы ушли, где надо задержаться,
Оставшись там, где стоило уйти...

Андрей Урусов

Теплом согревают простые слова,
Голос срывается, будто простужен.
Все забываем, услышав едва:
- Ты так нужна мне …
- И ты мне так нужен…
Нужность друг к другу хранит, будто щит.
Снег в январе и октябрьские лужи
Мы не заметим, покуда звучит:
- Ты так нужна мне …
- И ты мне так нужен…
Тяжесть на сердце, пуста голова,
Льдом покрываемся, словно в стужу.
Раны наносят слова без ножа:
- Ты не нужна мне…
- И ты мне не нужен…
Главная ценность – простить и понять,
Даже когда нас обида закружит.
Словами мы можем друг друга обнять:
-Ты так нужна мне …
- И ты мне так нужен…
Подарок судьбы мы в душе сохраним,
Как ожерелье из тысяч жемчужин,
Два сердца вдруг станут горячим одним:
- Как ты нужна мне …
- И ты мне так нужен…

Ольга Бунеску

в истинной любви - ты и твой партнер вы свободны и рядом потому, что вам так комфортно. А страсть заставляет страдать и подчинять. Нет никакой грани. Либо любовь, либо страсть. Зависимость - это неумение быть самим собой, неумение быть самодостаточным без поддержки другого и страха потерять эту опору. Будь собой и к тебе притянется такая же личность и не будет никакой зависимости...

Наталия Шах

да я это всё понимаю, но знаете так можно всю жизнь надеяться

Ольга Бунеску

речь не о надежде, а уверенности в себе. только сильная и самодостаточная личность может притянуть к себе такую же. а неуверенность и сомнения - все губят

Табуретыч

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,не радуется неправде, а сорадуется истине;все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." А всё остальное это грех блуда,похоть плоти и тоска по телу.

Imran İbrahimoğlu

А счастье - это купить обои, иметь семью, запастись терпеньем.
А счастье - это на кухне двое, пьют чай и мажут на хлеб варенье.
А счастье - это не Рим и Куба, не куча шмоток, не развлеченье.
А счастье - слишком родные губы, уютный домик и чай с печеньем.

Imran İbrahimoğlu

Желаю всем добра и мыслей светлых…
Пускай обиды прошлые уйдут…
От них вы избавляйтесь незаметно…
Простить и отпустить – нелёгкий труд…

Максик Ласковый )

А нету её. Самый разумный и четкий ответ молодых возле ЗАГСа, на вопрос что такое ЛЮБОВЬ?... Она произнесла его едва слышно: "Понимаете, я не могу без него жить!".

Алекс Венцель

Вопрос конечно интересный. Думаю, что когда заканчивается любовь, то остаётся зависимость, совместное жильё, дети, знакомые, вещи, обязательства и т.д.

Алекс Венцель

Вам не понравился мой ответ?)))))))))))

Наталия Шах

ну это ваше мнение)) я немножко о другом

Алекс Венцель

Забыл добавить: Остаётся ещё долг перед тем, кого приручил...

Александр Рунаев

Там где пропала зависимость-Пропадёт и всё осталбное,а вооще.когда часто повторяют слово Любовь,то оно царапает уши,ну не может быть много любовей

Светлана Волостнова

Когда способна отказаться от любимого ради его счастья - это любовь, а когда хочешь это сделать, но не получается - это уже зависимость.

2022!!!

Любовь это свобода. Зависимость и любовь несовместимы. Зависимость- это по простому говоря то что вас держит Вас против Вашей воли.

Виктор Молчанов

Любовь, это та же болезнь и та же зависимость как у игроманов. Но, как тянет игроманов играть, так всех тянет влюбиться.

Виктор Молчанов

Спасибо. Если хочешь, могу рассказать случаи и истории из своей жизни.

Вячеслав Лебеднов

также как между добром и злом : любовь - чистота во всём ; зависимость же - просто ложь - одна из страстей зла человека...

Вячеслав Лебеднов

не за что... всего доброго...

Sasha Karasyov

зависим мы не только когда любим, нет независимых людей, от когото или от чегото полюбаму зависимость есть)

Игорь Докутович

Любить и быть независимым невозможно, а быть зависимым без всякой любви и даже ненавидя - сколько угодно.

Марго

если у вас много комплексов включая комплекс неполноценности то для вас любовь равна зависимости

Марго

я думала , вопрос не личный)

Некрылов Олег

Несчастная любовь-это зависимость, а счастливую, надо полагать и называют, собственно,"ЛЮБОВЬ"?

Некрылов Олег

Сохраняя
выбранное
направление,
Ударяюсь плечАми
о заборы.

Успокойтесь,
растявкавшиеся суки!
Это
не воры.
Это я,

взяв себя в руки,
В искривлённом пространстве пытаюсь
собой
сохранить
управление.

Неэвклидовой геометрии
Суровые
превозмогаю законы.
Цыц!
Да, я бы мог
позировать на иконы!

Но вокруг
всё
так ветрено...
Вот
и шатаюсь на ветре я ...

Ветер -
это большая сила !
Ветер -
это дыхание Бога.
(Даже умеющие летать
порой допускают падения...)

И дело вовсе
не в тяготении!
Полёт -
это трудно...
А для взлёта
нужно немного:

Наличие крыльев
и
умелое
восходящими потоками
владение.

А сейчас
я в плену
лишь
одного...
ОДНОГО измерения...
Обдираю крылья о злые
языки
бесконечных заборов,

Охраняющих
не летающих
от таких же
ползучих воров.

Тягой тени своей тщусь
одолеть силу злого смирения.
Трение...
Только ,о Землю трение
мне б превозмочь!
.............................

И - вверх.

В высоту.

Недоступную

зенитчиков

острому

зрению...

Туда...

где Солнечный Свет

НИКОГДА

не скрывается в ночь.

Наталия Шах

красиво как и грустно. Человек писал в отчаянии

Некрылов Олег

Вовсе нет. Человек просто напился и размышлял:"Отчего люди - не птицы?")

Некрылов Олег

Раз Вы спрашиваете...Этот человек ВЫ))))))))))))))))))))

Александр

В постели... Если и так хорошо, без неё тянет к человеку - это уже серьёзно, это уже любовь...

Александр

А зачем Вам Вы ? Вы теперешняя? Открою страшную тайну - когда женщина считает, что потеряла себя от любви, она как раз получает гораздо больше! Терять - это наша прерогатива, женщины только приобретают, так устроен это мир.

Павел Соколовский

Любовь - отдавать и радоваться. Зависимость - брать и бояться что не дадут. (мое мнение)

Владимир Герасимов

В любви все грани стираются. Как только проходит любовь, тогда появляются грани.