Илья Сведюк

Кого в древней Греции называли идиотами ?

Ответы
Люба Борисова

так называли обособленного человека. не разделяющего общественных мнений... но вот у римлян это слово уже приняло совсем иное значение. - от греч. idioteia — невежество. Со всеми вытекающими определениями

Илья Сведюк

Все правильно.

Винецкая Клара

на иврите ИДИОТ(едиот)-это последняя новость!есть газета "Едиот ахранот"(последний идиот!!!)шутка,разумеется,,,на Ваш вопрос у меня нет ответа

Илья Сведюк

А он очень простой :идиот по-гречески "невежда".

Винецкая Клара

прикольно!ТАК и есть

На
Наташа..

Частных лиц, которые заняты только своими проблемами....не принимают участие в политической и общественной жизни страны......

Илья Сведюк

Очень близко к истине.Если точнее,то речь идет о гражданах,имеющих право голоса,но не участвующих в выборах.Их просто называли невеждами,что по-гречески идиот.

Наталь

По древнегреческим меркам нынешняя Земля на 90% населена идиотами - людьми, не принимающими участия в общественной жизни...

Илья Сведюк

Насчет 90% это по-моему перебор.А вот 30% пожалуй верно.К этому можно добавить,что идиот по-гречески "невежда".А мера невежества что по греческим меркам,что по нынешним одинакова.

Sl

Живущих отдельно, не принимающих участие в общих делах и событиях...В некотором роде, индивидуалисты-аполитичные люди...!

Илья Сведюк

Нет,ответ проще.Идиот по-гречески "невежда".

Sl

"Невежда"- это у римлян , а не у греков!

Илья Сведюк

Возмите словарь латинского языка и попробуйте найти там это слово.

Sl

Словарь латинского языка- это римляне)) А у Вас в вопросе о др.Греции...Меня в универе хорошо учили) Доброго общения!

Илья Сведюк

Однако почему то утверждаете что идиот слово латинское.Посмотрите на свой второй ответ.

Sl

С чего Вы делаете такие выводы? Вы написали, что "Идиот по-гречески "невежда", я уточнила - не у греков , а у римлян! У греков " идиот"-человек, живущий в отрыве от общественной жизни....Слово-одно, а значение разное, это же - очевидно!

Михаил (Москва)

людей не участвующих в общественной жизни, не ведущих споры, философские диалоги, не принимавших участие в голосовании

Илья Сведюк

Последнее определение особенно точно.Ведь идиот по-гречески это "невежда".

Михаил (Москва)

"Идиот — в Древней Греции человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления." - специально посмотрел в википедии)

Хотя на самом деле все еще глубже: Слово "ИДИОТ" изначально происходит от греческого термина "idios", обозначающего "личный, частный". Этот греческий корень так же присутсвует до сих пор в таких словах, как "идиосинкразия", например.

Так что первоначально, слово "идиот" обозначало просто частное лицо или собственность.

В Древней же Греции его применяли к "обычному человеку", обывателю, представителю демоса. Противопоставляя его кому-то, занимающему государственную должность.

Потом этим термином стали обозначать что написал выше)) опять же относящееся к человеку "со своим мнением")) отказывающемуся обсуждать политику и философию)

Илья Сведюк

Весьма польщен вашим вниманием.Приятно было пообщаться.Примите лучшие пожелания.

Михаил (Москва)

Спасибо)

Энн @@@@

Которые безответственно относились к общественной жизни

Илья Сведюк

Совершенно верно.Однако в буквальном переводе это слово означает "невежда".

Энн @@@@

Мягко сказано...в наше время..

Энн @@@@

Мягко сказано...в наше время..

Илья Сведюк

А мы,русские хитрые и придали этому слову более устраивающе нас значение.Недаром наш язык Великий и Могучий.

Энн @@@@

Согласна. Действительно -Великий и Могучий!

Светлана Хоменко

Частное лицо. Отдельный, обособленный человек.

Илья Сведюк

Идиот по-гречески "невежда".

Светлана Хоменко

Спасибо.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

интровертов и социофобов

Илья Сведюк

Ну наворотила,Чайка.Идиот это по-гречески невежда.Нескладно получилось.

Светлана Агламазова

внебрачных детей героев?

Илья Сведюк

Ну вы даете!Идиот по-гречески означает невежда.

Светлана Агламазова

дык они и есть

Виктория

Политически пассивных.

Илья Сведюк

Совершенно верно,молодец..А если точнее,то те кто, имея право выбирать, на выборы не ходили.Кстати,слово идиот по-гречески означает "невежда".

Виктория

И потому плавненько это слово перешло в диагноз.

Илья Сведюк

А русские вообще мастера придавать инное значение иностранным словам.

Виктория

Ну да.По польски "урода"-это красавица.Тюркское "сарай"-дворец,"диван"-верховный совет.Немецкое "фраер"-жених.

Илья Сведюк

И так далее....молодец.

Андрей Корепанов

не желающих голосовать

Илья Сведюк

Молодец.Однако не лишне упомянуть что слово идиот по-гречески означает невежда.

Сергей Сергей

Тех кто писал идиомы

Илья Сведюк

Да нет.Идиот по-гречески всего-навсего -невежда.

Полина Бородич

аахах ну не знаю я ))

Илья Сведюк

Все очень просто :идиот по-гречески это просто невежда.

Ася Никишина

Не могу сказать.

Илья Сведюк

Идиот по-гречески" невежда"

Ася Никишина

Спасибо .

Нина Гордиенко

интересно-кого?

Илья Сведюк

Граждан,которые из-за своего невежества не ходили голосовать.Слово идиот по-гречески означает невежда.

Александр Ипатов

люди 2 сорта

Илья Сведюк

Нет неверно.Люди второго сорта назывались плебеями (плебс),а слово идиот означает по-гречески "невежда".

Александр Ипатов

большое спасибо

Лариса

Невежд.

Лариса

Не люблю власть.

Илья Сведюк

Русские либералы власть никогда не любили,более того, нашли уместным поздравить императора Японии с победой над русской армией в 1905 году и приветствовали отречение Николая II от престола.Правда,многие из них,оказавшись в сталинских лагерях,свои взгляды изменили,но было уже поздно.Так что любите вы власть или не любите, на ход истории это никак не влияет.Меняют историю активная часть народа.

Лариса

Наивный...))))

Илья Сведюк

Пришлось вспомнить эпиграмму М.Ю.Лермонтова: "Стыдить лжеца,шутить над дураком и спорить с женщиной все то же,что черпать воду решетом..."

Лариса

Вот и не спорьте!)))))

Алла Поддубнова

изгоев?

Илья Сведюк

Да нет, идиот по-гречески всего -навсего невежда.

Алла Поддубнова

невежда-не ведающий истину. ГОЙ-несущий в себе свет(древне руский) мы потеряли этот свет или истину и стали все невеждами и изгоями. как-то так))))))))))))))

Илья Сведюк

Насчет "мы потеряли" не стоит обобщать.И в современном обществе немало знающих и талантливых илюдей.

Алла Поддубнова

и слава богу на них земля держится

Чи
Чичичи

рабов

Илья Сведюк

Неверно.Так называли невежд.

Чи
Чичичи

с тех пор значение не изменилось