Валерий Тим

Интересно Ваше мнение: С годами наше общество становится лучше или хуже?

Ответы
Борис Сабуров

Более материально ориентировано и более индивидуально обособлено, т.е. основные ориентиры - поиск выгоды, надежда на себя. Ещё будет особенность -пассивное принятие господствующего порядка. т.е. государство отбивает желание бороться за социальную справедливость. Хуже или лучше - каждый решает сам.

Валерий Тим

очень коротко и ясно, спасибо

Ан
Андрей

все относительно, например: для нас нецензурщина была запрещена и чем-то постыдным, а для молодежи сейчас - разговорный язык... Вообще политика, называемая "БАБЛО" не лучшим образом сказывается на моральных качествах общества...

ДА
Дмитрий Аверченко

Меняется общество, меняешься ты. Какие тут могут быть общие критерии оценки? Ну вот например, количество убийств/самоубийств. Или батонов хлеба на среднюю зарплату. Ты конкретизируй, бо общего критерия оценки - нет.

Валерий Тим

я о том, что умом не понять и аршином не измерить, конкретике тут сложно будет

ДА
Дмитрий Аверченко

Понять и измерить. На то и существуют социологические институты.

Валерий Тим

какие там институты!..в мухосранске

ДА
Дмитрий Аверченко

Ну, на каждый мухосранск найдется свой исследователь.

Виктор Шаламов

На данном этапе эволюции - хуже. Развитие ведь идёт по спирали. Через какое то время снова начнёт улучшаться. жаль что в ту пору прекрасную нам уже жить не доведётся. Но у нас была своя прекрасная пора.

Там Где Лето

тут начинает работать известный конфликт поколений, наши ответы не есть объективное мнение🤷‍♀️
всё по классику: "вот, были люди в наше время, не то. что нынешнее племя..."

Валерий Тим

спасибо, ваше мнение принимаю

Sa
Samson

Сложно сказать. В любом социуме важнее всего "отношения между людьми" и их благосостояние. А какие их этих факторов сейчас улучшаются ... по Вашему личному мнению?

Валерий Тим

социальные факторы ухудшаются...а Ваше мнение?

Sa
Samson

Не сказал бы. https://index.minfin.com.ua/labour/salary/average/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Валерий Тим

эта ссылка на рост средней зарплаты - мозгозапудривание

Вера Bdfyjdf

Когда читаешь произведения писателей , живших в разные времена, смотришь спектакли по их произведениям, понимаешь, что ничего не изменилось.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

в основном лучше... ну я покрайней мере замечаю что подрастающее поколение не такие долбоебы каким был я и мое окружение в их возрасте)

Валерий Тим

ну - да! эти долбики 90-х уже уходят, к обществу возвращается понимание общих ценностей

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну у меня на тему общих ценностей свой взгляд, но в целом я согласен)

Ирина Королева

Мне нравятся люди, но прследний их афоризм, вытекающий из жизни,- это -твои проблемы- КОРОБИТ! РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ ЬЫЛО. А ЭТО РАЗОБШАЕТ.

Валерий Тим

хороший пример - афоризмишко современника

Татьяна

Общество меняется,однозначно. Я бы сказала,что больше проявляется,т.е. хорошие люди стали качественнее,а плохие- более выраженны..

Валерий Тим

контраст налицо, оценить трудно

Татьяна

Люди стали жаднее,готовы то головам идти по карьерной лестнице,совесть прячут на дальний план,становятся безразличнее и жесче.

Валерий Тим

значит, преобладают невысокие качества, т.е. - ухудшение, если я правильно понимаю

Татьяна

Хорошие люли стали ещё ещё лучше и духовно чище,добрее у другим и терпимее к людям иной веры. Этому учат и своих детей. Смотрят на всё более глубоко. К ним тянутся другие люди и становятся такими же.

Валерий Тим

мне нравится ответ, спасибо

Татьяна

Не за что))

Таисия Иванова

Это не критерий, хуже-лучше, по-другому сказать интереснее или нет.. Это подход субъективный, мы разные и подходы у нас разные.....

Валерий Тим

истина в ответе есть...но ускользающая от меня, когда я пытаюсь следовать в русле сказанного.

Таисия Иванова

С годами мне жить становится интереснее , многое узнала, многому научилась и много путешествовала, расширился мой кругозор, поэтому я благодарна судью

Tина С

оно становится другим.... Каждое поколение считает время своей молодости, лучше следующего))) это же наша молодость)))

Геннадий Сокровный

Если сравнивать с моим советским временем, то общую атмосферу интеллекта в стране сегодня я вижу деградирующей.

Валерий Тим

Вы точнее ответили, чем я спросил: именно в основном общая атмосфера интеллекта и имелась мною ввиду

Wasd Wasd

Ничего не меняется , прогресс двигается общество за ним. Мода , кино , транспорт работа . Меняются вещи а не люди

Валентина Мезрина

"Мы бесконечно устремляемся к пропасти, заслонив глаза чем попало, чтобы не видеть куда бежим"

Николай Дубинин

...нас окружает наилучшее, из того, что может предложить нам Бог, Вселенная. Общество не однородная масса. По делам нашим, мы или среди тех, кто низвергается в Бездну, или восходит в Бесконечность

Мыкола Инфолиократ

С какого года c 2017 или с 2014? И мне Интересно Ваше мнение: по диалогу 2917 года sprashivalka.com/a/276066989

Валерий Тим

хоть я вашей вселенсконатуральной системе счисления инфолиократной картины света и не вижу необходимости, но думаю, что флаг Вам в руки и барабанные палочки мог бы предложить

Мыкола Инфолиократ

Спасибо. На квантофорум законспектирую.

Вероника Королевская.

Общество становится другим.И нравы меняются.Всё развивается.Ничто не стоит на месте.

Валерий Тим

О времена! О нравы!
Забыл народ простое слово «честь».
И даже, если будете вы правы,
Прав будет тот, кто говорит всем лесть.
Прав будет тот, кто числится богатым,
Прав будет тот, кто сможет все купить.
А коль рабочим будет кто или солдатом
Честь будет. Но не сможет жить...

Вероника Королевская.

Жить при любых временах можно.Были и похуже времена.Человек ко всему привыкает.

Та Еще

так это от нас зависит.. от нашего восприятия, а общество всегда примерно одинаковое

Та
Татьяна

затрудняюсь ответить. ...общество- это мы с вами. надо правильно оценивать себя.

Светлана Бульская

Оно другое.Но отмирает понятие" человеческие ценности".Хорошо это или плохо?

Валерий Тим

"Оно другое.Но отмирает", ...так и недолго осталось

Светлана Бульская

Кто знает?Но многое зависит от нас самих.Быть авторитетом для детей.Учить их с детства.Быть примером.