Павел Ермаков

интересно кого как и где принимали в пионеры)))(в советском союзе)

Ответы
Надежда Соловьёва

на торжественной линейке, или в комнате боевой славы или еще где). накануне вечером дома ты учишь текст: Я-такой-то , такой-то...Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: жить и учиться как завещал великий Ленин....ну и т.д. А утречком наглаживаешь свой галстучек (с каждой стороны по одному разу-строго) и бежишь в школу,как пятачок с шариком.. потом мимо тебя старшеклассники проносят касное знамя(а сзади идут ммммм)) - барабанщики) ,первых принимают отличников,потом всех остальных. после довольный и гордый шлепаешь домой и обязательно нараспашку,шоб всем видно было)

Павел Ермаков

я родился в Москве вырос и тут камни вода сопки уух надо съездить только в Североморск не пустят жаль

Надежда Соловьёва

да.там по пропускам.но в Мурманске тоже классно. летом поеду. 4 года не была на родине

Павел Ермаков

правда как дома побывал!)) в армии такая присказка есть, земляка отмутузить что дома побывать. вот и вы напомнили, да уж приятно

Надежда Соловьёва

мне приятно,что Вам приятно))

Светлана Федотова

Меня принимали в самом большом кинотеатре города...... Повязали галстук ( мне......галстук повязал. ....чемпион области по прыжкам в высоту..... Сергей Выходцев......Он тогда уже был кандидатом в мастера спорта!!!!!!! Я когда узнала...... сразу в секцию легкая атлетика записалась............) и через 8 лет завоевала звание "Кандидат в мастера спорта".....

Павел Ермаков

это не в Белоруссии происходит все)

Светлана Федотова

Неа..... В Магнитогорске!

Павел Ермаков

тоже еще пионеры есть

Павел Ермаков

принимают?

Светлана Федотова

Тяжело отвечать человеку....., у которого вся рука в татуировках!!!!

Павел Ермаков

года через два после приема в пионеры 91 год, все рухнуло, не стало организации, остались люди. дикие и до безумия (свободные)) не мне рассказывать я был еще дитя, а вот на исправленном эскизе моей татуировки пионерский галстук будет фоном для всего ужаса который будет все же там набит, это тоже культура и культура которой лет может поболее многих будет, а то что татуировка вживается в человека я знаю по себе, а вы нет и из за чего такое предвзятое мнение у всех организаций вы судить не можете, а я могу потому что учиться учиться и учиться и я учусь

Юлия

КАК ЭТО КОГО...ОКТЯБРЯТ..ПРИНИМАЛИ ВСЕХ ХОРОШИСТОВ И ОТЛИЧНИКОВ СНАЧАЛА..В АКТОВОМ ЗАЛЕ-ЛИНЕЙКА БЫЛА..ЧИТАЛАСЬ ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ..ПОТОМ ЗАЧИТЫВАЛИ ЧТО В ДРУЖИНЕ В КЛАССЕ ТАКОМ ТО..СТОЛЬКО ТО ЧЕЛОВЕК ПРИНИМАЮТЬСЯ В ПИОНЕРЫ..У НИХ ДОСТИЖЕНИЯ ПО СБОРУ МАКУЛАТУРЫ И ПРОЧАЯ СУТЬ..ВОТ ТАК..ТРОЕЧНИКОВ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ..

Юлия

ЕСТЬ И ПЛАТНАЯ И БЕСПЛАТНАЯ..В ПРИНЦИПЕ ОДИНАКОВО РАБОТАЮ..МНЕ НРАВИТЬСЯ МОЯ РАБОТА И ЧТО ЭТО МОЕ НАПРАВЛЕНИЕ..Я УМЕЮ РАБОТАТЬ С ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ..ГЛАВНОЕ КОНТАКТ ЧТОБ СОСТОЯЛСЯ..И ПОТОМ..ВСЕ СУПЕР..

Юлия

КАК ТО ТАК..

Павел Ермаков

с любым да?

Юлия

НУ ПОКА ВСЕ РАСКРЫВАЛИСЬ..ВСЕ ПРОДОЛЖАЮТ ОБЩАТЬСЯ ПРОСТО ТАК КАК ЗНАКОМЫЕ..КОМУ ТО ЧТОТО ТРЕВОЖНО-ИЛИ ХОЧЕТЬСЯ УСЛЫШАТЬ СЛОВО ДАЖЕ НЕ ПОДДЕРЖКИ А ТАК...Я НЕ ОТКАЗЫВАЮ В ОБЩЕНИИ НИКОГДА...ПОЧЕМУ НЕТ...

Юля Зарипова

в школе на торжественной линейке в числе первых, как ударницу и активистку, правда не помню в каком классе, но мы так гордились этим и с такой важностью носили галстук. эх! вернуться бы в это время, в школьные годы. а теперешним детям чем гордиться? к чему стремиться? никаких интересов, кроме стрелялок и гаджетов

Павел Ермаков

может им гордиться что их родители были пионерами клятву то никто не отменял

Наташа Куренкова

Меня принимали на крейсере "Михаил Кутузов". До сих пор помню матроса, который мне повязывал галстук, он был какой-то южной национальности, помню, как у него дрожали руки от волнения (не пошлого, просто от ответственности). А потом мы все сидели за столом на камбузе и пили чай из железных кружек с печеньем.

Павел Ермаков

и вот пусть нынешние дети напишут о чем нибудь такое воспоминание и оно произведет такое впечатление

Ирина Маркова

Меня, на общешкольной линейке, была председателем совета дружины, посылали от района в Всесоюзный пионерский лагерь "Артек", 3 года была секретарем комсомольской организации в школе, 2 сезона работала вожатой во Всесоюзном лагере ЦК ВЛКСМ "Орленок". У меня интересное детство и юность. 🙂

Павел Ермаков

большая перемена!, вожатая, классный рук., и пару теток решают, давай сейчас. и вот строят несколько остававшихся без галстуков детей и.................... как черную метку, передали))) всегда последние, в комсомол тоже не успели так и остались пионерами навсегда)))

Ру
Руслан

Нас не больно торжественно: вывели весь класс на площадь, кто-то из старших (комсомолка вроде) произнесла торжественные слова клятвы, каждый из нас по очереди сказал свои имена, и нас распустили. По-моему, мне даже галстука не дали - дело было в 1991-м.

Павел Ермаков

мм один из последних

*натали *

ничего интересного, мне, например, 9 мая у нашего городского мемориала погибшим воинам ВОВ ветеран торжественно повязал галстук, высказал соответствующее тому времени напутствие, я ему вручила выданные гвоздики и пошла довольная домой.

Марина

Обычно это происходило на линейке 19 мая в школе, в 3 классе! Читали клятву и призывали быть готовым, а мы хором отвечали, что всегда готовы. После чего нам пионеры завязывали галстуки и начиналась патриотическая жизнь)))

Елена Стрельцова

Нас, будущих пионеров, было семеро. Не было эффекта массовки. Всё было очень трогательно и сердечно, с душой, неформально. А вот моим одноклассникам в этом отношении повезло куда меньше.

Надежда Васильева

В третьем классе, весной, повели нас в дом пионеров, и приняли в пионеры)) это была большая честь, правда пионерами мы были не долго... 1-3 месяца точно не помню потом все отменили... жаль...

Александр Волков

меня вместе с однокласниками - в День пионерии, 25 мая на крейсере "Октябрьская революция". По крайней мере я думаю, что это был именно он - там табличка мемориальная была на надстройке.

Елена Кулёва

На торжественной линейке в день рождение Владимира Ильича Ленина в 1984 году я давала клятву и мне торжественно под барабанную дробь повязали кусочек знамени СССР - красный галстук!

Павел Ермаков

да зачетно

Нина Смирнова

Читали наизусть клятву (до сих пор помню): "Я юный пионер Советского Союза Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь ...." На площади Ленина в Вильнюсе напротив консерватории

valia201046

Я это помню очень хорошо : принимали нас в своей школе на Бородинской ул. г. Ленинграда, повязали нам галстуки, мы наизусть сказали " Торжественное обещание", а потом - были игры.

Павел Ермаков

а кого то из ваших в школе на перемене ?

valia201046

не знаю, по-моему, всех вместе

Павел Ермаков

в СССР без соревнований мало что проходило

valia201046

ок

valia201046

🙂

Альфия Хакимова

о. это было событие. Я в числе самых первых была отвезена в райком( ...ком ) в общем куда то серьёзно . В торжественной обстановке . до мих воспоминания первого восторга.

Павел Ермаков

да грамотно все же воспитывали в совке хоть и не было ни "чего"

Альфия Хакимова

ну как не было. пионер.лагеря были доступны любому родителю.Садики. школа. дальнейшая учёба. кружки . секции бесплатные. Это лично воспоминания моего детсва. я всё успела перепробовать. от шахмат до лыж и баскетбола

Павел Ермаков

из за чего то сейчас всего этого нет

Альфия Хакимова

Живёт человечество одним днём. деньги мир застили

Павел Ермаков

я к тому что не было" ничего"

Виктор Нежин

Меня принимали в пионеры 9 Мая у огромного пионерского костра по случаю Дня Победы. Это в "Сосняках" недалеко от нашей деревни. Этот Праздник греет душу и до сих пор.

Надежда Грецкая

В музее Калинина. В третьем классе. Такая гордость была. А в 8 классе уже галстук старались забыть дома. В каждой школе были свои "намоленые" места приема в пионеры.

Та
Татьяна!!!

меня принимали в пионеры и в октябрята!))) это в военной части и имели право принемать в пионеры только самые отличившиеся военнослужащие ,- во была гордость!!)))