Валера Жуков

Мы пред врагом не спустили Славный Андреевский стяг: Сами взорвали "Корейца",
Нами потоплен "Варяг".... А в чем такая принципиальная разница, мы сами утопили или враг попал?

–2
Ответы
Михаил Румянцев

Разница в том, что японцы предлагали экипажам эти славные корабли сдать! Вот, что бы российские боевые корабли не попали в руки врага, они пошли на гибельный прорыв. Прорыв не удался и экипаж крейсера "Варяг" принял решение "Российские флаги и вымпелы не спускать!!! Кингстоны открыть!". Т.е. погибнуть, но врагу не сдаться. Канонерской лодке "Кореец" удалось прорваться и уйти.

Abstrakt User

Не получилось у них.
Кишка тонка.
Или мечтали захватить себе.
Кстати, Варяга японцы захватили.
«Варяг» был поднят японцами 8 августа 1905 года. 22 августа 1905 года был включён в состав Императорского флота Японии. Отремонтирован и введён в строй 9 июля 1907 года в качестве крейсера 2-го класса под названием «Соя» (яп. 宗谷).

Галина

Ответ- пали за русскую честь. Погибаем, но не сдаемся , так воевали русские Наверх вы ,товарищи ,все по местам; последний парад наступает ,врагу не сдается наш гордый Варяг,пощады никто не желает . НИ СКАЖЕТ НИ КАМЕНЬ НИ КРЕСТ , ГДЕ ЛЕГЛИ ВО СЛАВУ РУССКОГО ФЛАГА ..........

Тамара Гончарова

Российские моряки относятся к своему кораблю не просто с трепетом, они его боготворят. И самим потопить собственный дом равноценно подвигу. Японцы именно так и восприняли поступок наших.

Бу
Булат.

как харакири,поэтому и уважуха..!!

Тамара Гончарова

Видимо,да

Юрий

Дело в том, что в русско-японскую войну, как и в другие войны. Снятие флага означает что корабль тонет, но можно самим затопить а врагу не отдать

Александр Петрович Кудрявцев

ВЯРЯГ долго сражался был вес изрешечен. Мог и сам затонуть конечно а могли взорвать чтоб врагу не достался. Обе версии имеют место

Анна Савина

Наверх вы, товарищи, все по местам
Последний парад наступает.
Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

Dan Bongо

Не понял этого прикола, по моему врать, что сами, это еще хуже. Потому, что ну нельзя же быть настолько тупыми!!!!!)))

Татьяна Сивенкова

Подумайте. Люди сами потопили корабль с собой на боту, лишь бы не плен и унижение. Лишь бы не продать свою веру.

Никита Анохин

Японцы подняли Варяг (он был на малой глубине), отремонтировали и включили в состав своего ВМС!

Наташенька

Принципиальная разница. Сами- Слава. Враг-бесславие. Правда не понимаете?

Ва
Василий

Враг мог захватить.. Что японцы и стремились сделать

Виктория Иванова

Как можно самим топить ? Они же потеряют работу

Татьяна *

Чтоб не сдавать врагу. Русские не сдаются

Валера Жуков

а летом 1941 кто сдавался?

Ви
Виктор

андреевский флаг использовали власовцы

Мудояр Яромуд

Вот в чём вопрос.. Себе его залайте...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

В том что мы были готовы это сделать

Галина

да , дело ясное , что дело темное )

Константин

Для своего самолюбия и все

Владимир Жиров

Плохо историю учили?