Ал
Алёна

🖼 Что за странная сделка ? Для чего Япония выкупила у СССР большую партию битого стекла ?

Ответы
Юра

когда-то был моложе и работал в стекольной компании по выдуву тех-же самых бутылок. его смешивали с очищенным песком, смолотой известью, хим. реагентами и красителями (зелён/корич/белый/синий). вся смесь поступала по конвейерной линии из сосед. составного цеха, полученная масса подавалась в специальные автоматизированных печи и в них выдувалась стеклотара. далее по той-же линии в цех контроля качества и отгрузки на склад.

Ал
Алёна

👍👍

Сергей Волков

Япония у СССР покупала уголь и как-то заявила, что в связи с тем, что страна у них маленькая и они беспокоятся за экологию, уголь они будут покупать не навалом, а в ящиках. Ну, СССР и стала загружать на корабли уголь в больших деревянных ящиках (ящики получились для японцев бесплатными, а это древесина с которой у Японии напряг) Вероятно и со стеклом тоже самое)))

Ал
Алёна

👍👍

Владимир Строганов

Оказалось, японцев интересовали не битые бутылки, а... упаковка, в которой они поставлялись в страну. Всё дело в том, что официальный стеклянный товар упаковывался в кедровые ящики, сделанные на совесть советскими работниками. Прочный и долговечный материал в Японии был на вес золота.

Владимир Строганов

Вы бы не додумались сами..

Ал
Алёна

я была оч близка к разгадке, так как этот вопрос услышала при определенных обстоятельствах)

Владимир Строганов

Когда отправляли битое стекло вас ещё не было на свете.

Ал
Алёна

понятно) но тем не менее я его услышала и была близка к отгадке)

Владимир Строганов

Молодец.

Александр Антонияди

Потому что их интересовало само сырьё , в данном случае тара . Японцы когда то выкупали у СССР и большие грамосткие стонки . Но стонки они конечно не использовали , а вот из стали этих станков они изготавливали хорошие бритвы . Потому что сталь в СССР была хорошая .

Алекс Венцель

Помню интереснее историю когда Япония закупила у СССР большую партию многоосных автоплатформ для перевозки тяжёлых грузов. Наши так этим долго гордились пока не поняли что платформы в которых было по 28 тонн металла именно из-за металла и были им нужны...))))))

Ал
Алёна

👍👍👍👍👍

Алекс Венцель

А бутылки скорее всего они закупали из-за деревянных ящиков...)))))

Ал
Алёна

точно!!👍

Master Roma Mamedov

Также и минеральные воды в стеклянных бутылках ( тогда еще пластмассовые не были ) пока были в деревянных ящиках все было хорошо,а как стали посылать в пластмассовых ящиках отказались от сделки

Ал
Александр

Для сырья видимо. Слышал. что в одно время они наши станки даже покупали, а потом переплавляли. Своих то полезных ископаемых у них кот наплакал.

Ал
Алёна

👍

Тигр Очень Ласковый.

Ходили слухи, что Финляндия закупала у нас использованную ветошь. Они из неё выдавливали машинное масло. Очищали и использовали это масло .

Pitronic

Им не стекло нужно было. Ктати стекло японцы просто выбросили в море. Им нужна была древесина от тары в которой транспортировали стекло.

Ал
Алёна

👍👍

Валериан Загородний

Они это стекло высыпали в море, образуя отмели и острова, на которых в последствии строили здания, расширяя площадь за счёт моря.

Ал
Алёна

👍

Александр Шульга

дешевый полуфабрикат.Расплавил и в свою форму. Была еще выгода. Упаковка была из качественного дерева и бесплатно.

Ал
Алёна

👍👍

Ал
Алёна

🍉🍉🍉😊

Elena Salope

Япония много чего покупала у СССР. Мусор, например. На переработку. У умных людей все идет в дело.

Алексей

Это байка, я не верю в нее, мне кажется на тот момент проще и дешевле было напрямую кедр закупать

Alexander Larionov

я думаю на переработку. ну если речь зашла за японию.что за эфект 100 обезьяны?

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Красава вопрос я тоже этот ролик поймала наютубе, японцы со своей прогматичностью оказались большими засранцами

Ал
Алёна

👍

Альфахомяк

Переработка в силикаты, японцы ещё закупали бракованные деревянные ящики.

Ал
Алёна

👍

Александра ***

Их больше интересовала тара в которых мы, идиоты, им это стекло отправляли

Ал
Алёна

👍👍

Crazy Snowman

И впрямь 🤔 Никак худое замышляют - сечь кремлёвских стеклянными кнутами

Не
Незнакомка

Ради древесины из которой были изготовлены ящики для перевозки стекла

Ал
Алёна

👍👍

Rinat Famutdinov

Из-за ящиков деревянных, также покупали машины КрАЗ... Металла много...

Ал
Алёна

👍☺️

Владимир Беккер

Да это же вранье.Никто не станет паковать стекляшки в ящики из кедра