Александр Некрасов

Интересуюсь: существует ли национальный характер? Если существует, каковы его предпосылки?

Ответы
Тамара Гончарова

Прежде всего, влияет среда обитания - горная или равнинная местность, сухая степь или морское побережье. Она и формирует некую общность данной группы людей. Южане смуглы, северяне бледны)))

Александр Некрасов

Верно, но не только это.

Тамара Гончарова

Конечно. Я же сказала - ПРЕЖДЕ ВСЕГО. А ещё географическая широта, климат, социум.

Александр Некрасов

Ещё и генетика, тип общества, религия и др.

Тамара Гончарова

Генетика - да! А второе и третье - в социуме)

Александр Некрасов

Но тоже влияют.

Дневной Заяц

Насчёт предпосылок задумался,но ответа так и не нашел..а что касаемо национального характера,то такое явление имеет место быть.Разным народам присущи определённые качества и это факт.

Александр Некрасов

Предпосылками могут быть природная среда обитания, генетика, длительное успешное насилие над другими народами., развитие науки и техники и др., а также сочетания данных предпосылок.

Дневной Заяц

Абсолютно согласен с вами.

Мирумир

менталитет по другому.
существует даже у жителей определенных областей той же России.
у всех он разный, обусловлен условиями выживания, климатом, особенностями питания....

Романа

Думаю, что да. Формируется в семье под влияние культуры, обычаев. Социальная среда тоже влияет - отношения с другими национальностями, в частности.

Романа

У нас на удмуртском говорят только в деревнях. В городе ничего не связано с этим языком: в школе не преподают, нет ни вывесок, ничего.

Сергей Пастухов

Хорошо говорят пока. О чём? А занимаются чем в деревнях?

Романа

Деревни вымирают. Крепких деревень мало.

Сергей Пастухов

Грустно это. Вывески это мало. Должно быть какое-то критическое число думающих на языке. Не знаю сколько, но за этим порогом ...

Романа

Да, грустно.

Надежда Волкова

насколько помню, нац. характер формируется климатом проживающего этноса...кстати и физиология...Например: высокий подъем ноги у немок не бывает

Надежда Волкова

понимаю

Андрей Лященко

С женой 30 лет вместе как можно бросить . А она против .

Надежда Волкова

ищете компромисс= понимаю

Светлана Баразгова

Думаю, что национальный характер существует, а зависит он от воспитания, культуры и всяких традиций, которые существуют у этого народа......

Александр Некрасов

Возможно, причастна и генетика, родовые связи.

Светлана Баразгова

Вы правы, я забыла об этом упомянуть.....

Кристинка Жан

есть только две нации на Свете -хорошие и плохие люди ,а остальное характерно фанатам-националистам

Сергей Субботний

не совсем понял вопрос. характер нации? или характер человека в зависимости от национальности?.

Александр Некрасов

Характер нации.

Сергей Субботний

тогда не знаю. нет ответа.

Александр Некрасов

Факторы: природная среда, религия, географическое положение, плотность населения и др.

Никита Анохин

Характерно для русского: озабоченность идеей избраничества и ожидание мессии! Н.Бердяев

Александр Некрасов

Один мессия уже был).

Никита Анохин

До сих пор любимый Сталин!

Александр Некрасов

Ленина позабыли.

Никита Анохин

Да, этот зверь был чуть помягче!

Александр Некрасов

Сомневаюсь, читая Волкогонова.

Никита Анохин

Почитайте Лев Данилкин. Ленин. Узнаете настоящего Ленина!

Александр Некрасов

Вообще то я немало читал и самого Ленина, но посмотрю и Данилкина.

Сергей Н

Вот в Г, например, стукачество- нац. черта. Мама залОжит сына с радостью. И это не метафора

Любовь Арутюнян

Есть привитые с привычные с детства правила. А характер по-моему это не национальное.

Ол
Ольга

Южане шумные , Итальянцы особенно, Японцы вдумчивые, созерцают, Китайцы оручие

Александр Петрович Кудрявцев

для русского открытость искренность в некоторых случаях эмоциональность.

Александр Некрасов

Эмоциональность равна грубости?

Александр Петрович Кудрявцев

не исключено. Последние годы да и не только последние а скажем с 90стых у наших сограждан укоренилось мнение что у кого деньги тот может позволить себе все. Хамить махать кулаками хвататься за ствол. Полицию суд чиновников можно купить значит закон для богатых не писан.

Александр Некрасов

Думаю, дело не в 90-х годах, а в ментальности населения.

Александр Петрович Кудрявцев

и это тоже. Но все же корень в безнаказанности. Пока уважали учителей и побаивались милицию было меньше хамов среди подростков. А они выросли и вырастили новое поколение таких же

Александр Некрасов

Дело в культуре, а она взращивается веками. Приходилось видеть бабушку, которая крыла матом внука за какую-то провинность за столом. Много можно привести примеров... При этом удивляет отсутствие самокритичности и наличие самовосхваления.

Александр Петрович Кудрявцев

да и это имеет место. И все таки о национальном характере не хамство же все таки его основа. Хамство лишь побочный продукт который надо изживать

Сергей Сергей Журавов

ну компактное проживание создает систему подражания и воспитания..

Евгений

Существует , но скорее этим вопросом занимаются спецслужбы.

Александр Некрасов

Я то думал этнографы).

Евгений

🤝

А Б

обязательно. ведь найдётся у негра то, чего нет у тебя

Оптимистка Зара

посеешь привычку пожнёшь характер значит актуально

Валентина Мезрина

"Пока гром не грянет- мужик не перекрестится"

Особенная Особа=)

Существует и он непредсказуем, т. к изменчив

Александр Некрасов

Не очень изменчив.

Лисий Хвостик

в селе или ауле, мегаполис всех перемелит...

Александр Некрасов

В социально группе, которая называется нацией.