Олёнка Ооо

как раньше называлась шарманка?

Ответы
Серега Воронин

Шарма́нка (от фр. Charmante Catherine — «Прекрасная Катрин», название одной из первых песен, исполненных на шарманке, также «Уличный орган», англ. Street organ) — механический прибор для воспроизведения музыкальных произведений. Изобретена итальянцем Барбьери. В России её иногда называли «Катаринка». Представляет собой небольшой орган без клавиатуры — ящик, внутри которого размещены в несколько рядов звучащие трубки, меха и деревянный или металлический валик с шипами-кулачками. Крутя ручку, шарманщик мог воспроизвести 6-8 мелодий, записанных на валике.
Такие «кулачковые устройства» были известны ещё со времен античности: маленькие выступы-«кулачки» крепятся на вращающихся цилиндрах или дисках, попеременно включая звучание той или иной ноты.
В Голландии 15 в. подобные инструменты представляли собой сложную стационарную конструкцию, действующую с помощью гидравлики, гирь или заводного механизма. В 18-19 вв. разнообразные шарманки часто использовались в английских церквях, где играли гимны и псалмы. Обычно шарманкой называют механический орган бродячих музыкантов, переносной инструмент, при вращении рукоятки исполняющий 6-8 мелодий

Evgen Klen_

Шарма́нка (от фр. Charmante Catherine — «Прекрасная Катрин», название одной из первых песен, исполненных на шарманке, также «Уличный орган», англ. Street organ) — механический прибор для воспроизведения музыкальных произведений. Изобретена итальянцем Барбьери

Владимир Мясоедов

Раньше назывался «чижовка» или «дроздовка», позже шарманка. ШАРМАНКА - механический музыкальный инструмент, в котором вращающийся металлический валик с выступающими из него, как и в музыкальной шкатулке, шипами (штифтами)...

Mr. Zenker

В России её иногда называли «Катаринка»от фр. Charmante Catherine — «Прекрасная Катрин», название одной из первых песен, исполненных на шарманке.

Ne
Nero

КАТЕРИНКА - и шарманка, и катеринка исходят из французского названия первой песни, исполненной на этом инструменте.

Олег Удовиченко

Сначала шарманка предназначалась для обучения певчих птиц и называлась "чижовка" или "дроздовка"

Ольга Мальцева

Название «шарманка» произошло от французской песни «Charmante Catherine» или «Прекрасная Катрин»

Александр Калинин

название механической гармоники шарманка произошло от французского сharmant

Александр Калинин

так да не совсем так. в основном на механической гармонике исполняли мелодию "Шарман кетерина". В России инструмент стали называть по певой части названия песни шарман - шарманка, а вот в Польше и Украине по сей день существует название этого инструмента по второй части названия песни - катерина, катеринка

Александр Калинин

"История музыкальных инструментов"

Радиф Гафуров

у баскова спросите . он в курсе дел ("... всё так же рыдает шарманка ... " )

Ks
Kseniya

мне нравится вариант ответа что это ручной орган без клавиш

Артур Седлецкий

Какая нить музыкальная шкатулка может,ну или гусли?

Лариса Дьяконова

не знаю. может напишите ответ (для общего развития)?

Любовь *******

ящик с механикой органного типа - типа: органчик)

Bavaria *******

«чижовка» или «дроздовка»и еще катаринка ...

Oks@nk@ Sergevn@

В России ее иногда называли «Катаринка». 🙂

Наталья Принц

Так и называлась! Разве есть варианты?

Га
Галина

прогуглила ,конечно,уличный орган)))

Ле
Лета

не интересовалась,да и не надо мне

Елена

катаринка (от "Прекрасной Катрин")

Ас
Ася:)

а она раньше как-то называлась?