Safi Safi

Почему русские считают года после цифры 4 в летах а не в годах и почему именно в летах а не в веснах допустим?

Ответы · страница 4
Светлана Булавина

Почему?......Вполне допустимо сказать так: мне 9 годков!!!!или годиков.Так, что......непринципиально.

Safi Safi

аааа никто ещё так не ответил

Светлана Булавина

Так многие тупят просто или лень думать.

Светлана Воронцова

Не знаю от чего это пошло, но годы и лета, всегда если не заменяли, то дополняли друг друга.

ДА
Даниил Авдеенков

потому что после 4, ты уже к смерти приближаешься, а есть река вечности Лета, вот и считают

Safi Safi

почему я должен приближаться к смерти посл 4?

ДА
Даниил Авдеенков

потому что организм уже вырос, и начинает медленно умирать (стареть)

Люция Мадеева

ПОТОМУЧТО ПОСЛЕ 4 ЛЕТ ГОДА ЛЕТЯТ ТАК БЫСТРО ЧТО ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ СКРЫВАЕШЬ СВОИ ЛЕТА

Safi Safi

да я понял что это прикол))

Мая Сокальская

Помните у Клавдии Шульженко была песня "Так сколько мне лет? да столько же сколько и зим"

Safi Safi

понятно но я не русский чтоб знать эту песню)))

Мая Сокальская

Если Вы не знаете одну из лучших советских эстрадных певиц, советую поинтересоваться и послущать в интернете

Safi Safi

да я уже послушал две -"Андрюша"и"будь спортсменом"

Мая Сокальская

дЕРЗАЙТЕ ДАЛЬШЕ И НАПИШИТЕ О СВОИХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

Мая Сокальская

Интересный факт: Клавдия Шульженко - кумир Аллы Пугачевой. и в честь этой певицы назвали Клавдией дочку Кристины Орбакайте, внучку Пугачевой

Safi Safi

это прекрасно что вы цените своих великих

Ирина Сивоволова

..нет можно и так 4 годика, 8 годиков, 45 годочков.....как видите....это не проблема...привычка!

Ирина Сивоволова

СМЕХ....ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ ! ПУСТЬ СМЕЮТСЯ. В НАШЕЙ ЖИЗНИ И ТАК МАЛО ПРИЧИН ДЛЯ СМЕХА! 🙂

Дмитрий Р

Обычай такой... Так наши деды считали, так считаем мы, и наши внуки так жесчитать будут )))

Ирина Лозинская

потому что раньше до христианства были не года,а летия,например Новолетие,т.е Новый год

Михаил Федотов

тут всё проще - мн. число слова год - годА, гОды, поэтому не бывает 55 годОв, год, годей и пр.

Ирина Мороз

В разных языках много подобных загадок, мы говорим и не задумываемся! Это оч интересно!

Mihail Krivonosov

в этом случае это такое народное склонение слова ГОД...много годов не красиво ЛЕТ лучще

Олег Кузьменко

Както туповато получиться, если так считать. Нахрен года, все в секундах считать будем.

Елена Меленевская

Эх, молодежжжжь! Раньше год у славян начинался 1 сентября... лето прошло - год прошел

Ольга Поздеева

Раньше и после цифры 4 говорили-5 годков, шесть годков, шестнадцатый годок уж пошел

Гр
Григорович

А потом пришли к выводу, что летами нужно измерять возраст, разве что, по-старинке оставить от 1 года до трех лет. (до четырех лет)!!!

Svetlada Bereginya

Интересно! Не задумывалась )))))))) А Вы, Safi Break, знаете ответ? Не томите, опубликуйте!

Safi Safi

сам не знаю но вариантов много подали в ответах а этих уже очень много

Svetlada Bereginya

Какой вариант Вас больше всего устроил? Напишите.

Svetlada Bereginya

Понятно. Будем искать дальше!

Галина Назарова

Возможно что пережив лето, перешел на другой год. новый год отмечали в сентябре.

Екатерина Султанова

Умность и грандиозность мысли и действия-приходит-отпустит не сразу))))))))))))!!!!!!!

Ната Nata

...сколько зим,ты тихо скажешь, сколько лет...на тебе сошелся клином белый свет...

Николай Чугунов

По-моему это связано с празднованием Нового года на Руси допетровских времен?

Safi Safi

был такой ответ но ничего не сказали о петровских временах

Николай Чугунов

Так раньше на Руси Новый год праздновали после сбора урожая, а Петр ввел празднование Нового года по западному, то есть 31.12.

Николай Чугунов

Спасибо, очень интересный вопрос. А есть еще подобные?

Safi Safi

были но удалил из-за массивных ответов и стал не успеть комментировать но кто знает - может скоро задам ещё по одному!

Николай Чугунов

С удовольствием попробую на них правильно ответить))))

Анна Король

От старославянского лета .А еще у русских есть пословица-лето весь год кормит.