Safi Safi

Почему русские считают года после цифры 4 в летах а не в годах и почему именно в летах а не в веснах допустим?

Ответы · страница 5
Михаил Струц

потому, что свадьбы на Руси игрались после уборки урожая... А дальше сам считай

ДА
Дмитрий Адольфович Шайдаков

Так ответил же уже всем кто хотел услышать то чё им надо вроде было вчера ещё...

Евгений Каздорф

ну потому что - та зима что зеленая - еще ничего , а вот белая - так полный пи.......

Владимир Панасенко

есть такое выражение у Руских летопись 100 летие 1000 летие ане годие или весние

Safi Safi

ясно . спасибо за ответ !!

Толя Мысливец

5 10 20 лет приятнее звучит чем годов лично для нас руских рифма слова как песня

Татьяна Г.

Не задумывалась над этим вопросом.Мне лично все равно-осеней,.весен или зим.

Gushina.valya1946

Какой Вы наблюдательный!? Никогда не задумывалась! Нет вариантов. А почему?

Safi Safi

в ответах найдёте много вариантов)

Gushina.valya1946

Я уже заглянула. но ничего путного не нашла. может вопрос не корректно сформулировала?

Eлена (К.)

Новый год наступал 1 сентября...Т.е. прошло лето, значит прожил ещё один год..

Александр Якимов

Потому что лето для нас самая пора!!!! Вот и считаем время от лета до лета!!!

Igor Ten

Патамушта русские - прилагательныи а ни сущиствительныи... предпаложим...

Белый Медведь

Да после четырех... вот это не понятно... но пусть будет так.Живите долго...

Юрий Скринник

Так решили! Белое тоже называю белым, а чёрное чёрным. Так просто решили.

Lina Mihaluta

А ЛЕТО ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ. КОРЕНЬ ЭТИХ СЛОВ ОДИН А СМЫСЕЛ ДРУГОЙ (ЛЕТ, ЛЕТО)

Владимир Городилов

привет! сколько зим и лет прошло!не видались две весны и осень позади!!!

Галина Трохименко

Может быть, это как-то связано с Летой (рекой) Поговорка "кануло в Лету"?

Петухова Марина

Осень новый урожай - новый год. Как дожил до лета значит и год кончился

† † † Мари † † †

а летах приятнее чем в зимах)))

Олеся Пантелеева

бред, просто когда то так задумали, стоит ли сейчас что то менять уже?

Ольга Новикова

Если мне помнится,в вёснах это у индейцев,а у русских после 4 в летах.

Safi Safi

что касаетсяя индейцев я не знаю 😄

Сергей Максимук

Раньше на Руси год начинался 1 сентября, т.е. лето прошло - год прошёл.

Елена Загрядская

Раньше Новый год начинался летом, поэтому и года отсчитывали с лета

Safi Safi

это когда начинался Новый год летом?