Геннадий Попов

На флоте есть такой ритуал - БИТЬ РЫНДУ. А кто такой Рында и за что его бьют?😉

−4
Ответы · страница 5
Аптер Пётр Яковлевич

Не кто такой,а что такое?Рында это колокол.

Александр К.

Колокол это корабельный сигналы подавать

Галина Осташко

Колокол, с языком. Отбивают склянки, время

Крылья Белого Медведя - Wings Of The Polar Bear Beer

🖼чем порадуешь меня на этот раз?

Solomon Gruzmarg

Рында это такой колокол если не ошибаюсь,

Геннадий Попов

Не ошибаетесь

На
Наталья

Похоже тот, кто проиграл сегодня в карты)

Геннадий Попов

На английском флоте это называется ring the bell - бить в колокол (это на флоте делают каждые 30 мин.), а звучит примерно РИН ДЗЕ БЭЛ. Вот русские моряки "русифицировали" эту фразу отсюда и получилось (по созвучию) РЫНДУ БЕЙ

Мишка Квакин

Колокол, в который бьют в случае тревоги

Геннадий Попов

Не только. В него отбивают время (склянки) каждые полчаса

Ли
Лидия

Рында это колокол средний или склянку!

Ирина S Россия❤️

Не КТО, а ЧТО. Это корабельный колокол.

Дмитрий Степанов

Рында это колокол. Им время отмечают...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Не кто, а что. Это корабельный колокол

Николай Симоненко

Бьют склянки.В судовой колокол-рынду

Ал
Алинка

Это бутылку вина о корпус плавсудна?

Геннадий Попов

Ал
Алинка

Спасибо

Светлана Филюкова (Мериясова)

это часы, будят утром и бъют тревогу.

Геннадий Попов

Это судовой колокол, им отбивают время

Светлана Филюкова (Мериясова)

Я полгода работала на судне....здесь и мужа нашла...

Георгий Ламбоцкий

вроде не рынду а в рынду. колокол это

Алексей Валерьев Сын

Говорит громко.... А там тишину любят

Геннадий Попов

это судовой колокол

Ян
Яна..

Колокол на судне.(.у меня муж моряк!!)

Михаил Черевичный

На флоте бьют склянки, а не рынду! 🤣

Геннадий Попов

Это идёт ещё с допетровских времён. В Архангельск, единственный морской порт допетровской России прибывали заморские корабли, в том числе и английские. И вот горожане, прогуливаясь по пристани, не раз видели, как каждые полчаса на палубу стоящего на рейде корабля выходит боцман и приказывает вахтенному матросу по-английски: «Ring the bell!», что означает: «Звони в колокол!» , после чего вахтенный бил в судовой колокол. Не знавшим английского простым архангелогородцам, да еще с дальнего расстояния, казалось, что боцман произносит привычные им русские слова: «Рынду бей! » Когда же россияне построили собственный флот, судовой колокол они стали назвать «рындой» уверенные, что это название происходит из самой Англии, в то время Владычицы морей. Теперь название рында считается устаревшим, теперь говорят "судовой колокол"

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Корабельный колокол. В него звонят.

Геннадий Чичеров

Рында - это звук судового колокола.

Геннадий Попов

Это сам колокол. А в него отбивали склянки

Геннадий Чичеров

Изначально рында - это звук судового колокола, а уж потом и сам колокол так стал называться.

Геннадий Попов